Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь: лечение, симптомы, причины, признаки

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь: лечение, симптомы, причины, признаки

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) представляет собой состояние, которое сопровождается неприятными симптомами (изжога, отрыжка, дисфагия) и/или патологическими изменениями пищевода (эрозии, язвы, цилиндроклеточная метаплазия — пищевод Баррета), причиной которых является гастроэзофагеальный рефлюкс.

Эпидемиология

Более трети всего населения США отмечают симптомы ГЭРБ 1 раз в месяц и чаще. Ситуация осложняется тем, что у многих больных ГЭРБ отсутствует клиника. Наблюдается увеличение случаев заболевания во всех регионах мира, увеличивается количество осложненных форм.

Ведение больного с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью



Ведение больного с ГЭРБ прежде всего требует уточнения диагноза с помощью ФЭГДС, выявления эзофагита (чтобы поставить последний диагноз, как правило, приходится прибегать к пробному назначению препаратов, подавляющих кислотообразование). Биопсия пищевода (его слизистой оболочки) обычно не позволяет доказать рефлюксную болезнь, но с её помощью можно охарактеризовать воспалительный процесс, выявить изменения в пищеводе.

В отношении больных, плохо отвечающих на лечение, а также предъявляющих жалобы на боли в грудной клетке, показана внутрипищеводная рН-метрия продолжительностью 24 часа.

Лечение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни

Большинство больных хорошо отвечают на лечение препаратами, снижающими или устраняющими желудочную секрецию кислоты:

  • Медикаментозная терапия устраняет эзофагит и симптоматику рефлюкса, но лекарства не восстанавливают и не нормализуют антирефлюксный барьер на уровне перехода между желудком и пищеводом. В связи с этим прекращение приёма лекарств обычно ведёт к всплеску секреции кислоты (феномен «рикошета») и, соответственно, к развитию рецидива.
  • В качестве альтернативы консервативной терапии и как путь, якобы обеспечивающий более чёткий эффект, предлагают хирургические вмешательства. Однако современные способы хирургического лечения не идеальны, поскольку операция всегда сопряжена с теми или иными последствиями для здоровья, и она, как правило, не освобождает больного от необходимости продолжать принимать лекарства.
  • В настоящее время разработан ряд эндоскопических манипуляций, призванных улучшать барьерную функцию нижней части пищевода.

Похожее