Терапия-миокардит

Видео: Лечение миокардита

URL

МИОКАРДИТ - воспалительное поражение сердечной мышцы. Этиология,патогенез. Различают миокардиты: ревматический, инфекционный (инфекционно-аллергический,пара- и метаинфекционный), связанный с тонзиллярной, вирусной,септической, риккетсиозной и другими инфекциями- аллергический(лекарственный, сывороточный, поствакцинальный, при бронхиальнойастме и др.)- миокардиты при коллагенозах, паразитарных инфекциях,саркоидозе, травмах,ожогах, воздействии ионизирующей радиации- идиопатическиймиокардит Абрамова - Фидлера невыясненной этиологии. Ведущая рольв патогенезе большинства форм миокардита принадлежит различнымаллергическим и иммунологическим сдвигам.

Видео: ИВТ в онкологии - комплексное лечение постлучевых миокардитов. #онкология



Симптомы, течение. Инфекционно-аллергический миокардит (наиболеераспространенная форма неревматического миокардита) начинаетсяв отличие от ревматического, как правило, на фоне инфекции иливскоре после нее- отмечается недомогание, боль в области сердца,иногда упорная, перикардитом.

Лечение. Режим, как правило, постельный. Целесообразно раннеесочетание глюкокортикоидов (преднизолон, начиная с 20-30 мг/сут,в убывающих дозах и др.) с нестероидными противовоспалительнымипрепаратами в следующих суточных дозах: ацетилсалициловая кислота- 3-4 г, бутадион -0,45-0,6 г, индометацин- 75-100 мг. При сердечной недостаточности -целанид,дигоксин (по 0,25-0,5 мг/сут) и другиесердечные гликозиды с учетом повышенной чувствительности больныхмиокардитом к гликозидам. Мочегонные средства - фуросемид (лазикс) по 0,04г в день и др. Противоаритмические препараты (новокаинамид 1-1,5г/сут и др.). Средства, улучшающие метаболизм в миокарде: оротаткалия (1 г в день), рибофлавин). При затяжном течениипоказаны хинолиновые препараты- делагил по 0,25 г/сут и др.

Видео: Миокардиты. Видеопрезентация

Прогноз при пара- и метаинфекционных, лекарственных, паразитарныхмиокардитах в большинстве случаев благоприятный. Хуже прогнозпри миокардитах, связанных с коллагеновыми заболеваниями, и особеннопри идиопатическом миокардите.


Похожее