Психология и психотерапия

Анализ современного состояния теории и методики раннего обученияиностранному языку в дошкольных учреждениях позволяет утверждатьобоснованность, позитивное влияние данной образовательной услугина интеллектуальное развитие ребенка.
С другой стороны, учитывая современные тенденции образования какцелостного процесса в его непрерывности и преемственности, возникаетпотребность в изучении влияния иностранного языка на личностноеразвитие дошкольника во взаимосвязи личностного и психического,эмоционального и интеллектуального компонентов. Это поможет восполнитьсуществующий пробел как при обосновании и проектировании процессаобучения иностранному языку, так и при решении практических задачсредствами иностранного языка, в конечном счете способствующих личностномуразвитию, с учетом центральных и побочных линий этого процесса изоны ближайшего развития ребенка.
В работе изучалось влияние раннего обучения иностранному языку наразвитие психологических новообразований детей старшего дошкольноговозраста (как критериев личностного развития: воображение, эмоции,общительность и зона ближайшего развития - рефлексия).
Теоретико-методологическими предпосылками являются данные экспериментальныхисследований 1985-1995 г.г. по внедрению методики раннего обученияиностранному языку в дошкольные учреждения и культурно-историческаяконцепция Л.С. Выготского и его последователей.


В теоретической части исследования была построена модель целостногои непрерывного развития в диалектике психического и личностногоразвития и в динамике взаимосвязи центральных и побочных линий развития.
Выявленные психические новообразования дошкольного возраста послужилипоказателями в экспериментальном исследовании.
Выявленные модели развития контрольной и экспериментальной групппозволяют заключить о влиянии раннего обучения иностранному языкуна развитие таких новообразований ребенка дошкольного возраста каквоображение, особая внутренняя позиция, рефлексия: причем становлениеи развитие их происходит во взаимосвязи и характеризуется целостнымпреобразованием структуры взаимосвязанных показателей.
Конституирующими факторами таких изменений являются развитое воображение,речевая деятельность и общение детей в процессе коммуникативно -направленного обучения иностранному языку.
Это подтверждает необходимость построения данного процесса в соответствиис динамикой развития новообразований дошкольного периода и зонойближайшего развития.
Похожее