Инфекционные болезни-вспышка полиомиелита: мрачная история

Видео: Мир без полиомиелита - science


Вирус полиомиелита - один из наиболее хорошо изученных патогенныхчеловеческих вирусов. Его геном был полностью расшифрован- трехмернаяструктура и антигенные детерминанты установлены с помощью рентген-кристаллографиии других методов- клеточные рецепторы этого вируса идентифицированы,клонированы и даже получены у мыши. Способность полиовируса поражатьнервную систему связывают с определенной последовательностью основанийв его 5`-нетранслируемом участке. Недавние исследования по изучениюэпидемиологии данного вируса, включая молекулярное изучение, позволилиопределить меры, необходимые для окончательного уничтожения этоговируса сейчас и во всех будущих поколениях. И больше мы ни о чемзнать не хотим.
В этом выпуске опубликованы два доклада о вспышках паралитическогополиомиелита. Они произошли в различных частях света, в сильно различающихсясоциальных и природных условиях и были вызваны двумя неродственнымитипами вируса полиомиелита. Тем не менее, из этих случаев можносделать лишь однозначный вывод: только интенсивные, согласованныедействия позволят остановить его распространение до 2000 г.
Согласно концепции иммунитета населения, постоянная передача инфицирующегоагента в человеческой популяции определяется взаимодействием агентовR0, или "силы инфекции" (контагиозность), и количествомв популяции людей, подверженных риску заражения. Значения R0, длявируса полиомиелита достаточно низкие по сравнению с другими легкопередающимися агентами, поэтому даже не очень эффективные программыиммунизации, в которых вакцина действенна в 80% случаев, могут сильносокращать или даже уничтожать природные очаги вируса.
Если это происходит, то проблема восприимчивости популяции в основномрешается путем тотальной вакцинации: каждому ребенку, который остаетсянеиммунизированным, вакцина вводится повторно.
Все идет прекрасно, но лишь до тех пор, пока не происходит реинтродукциявируса, а к этому времени значения R0, становятся такими, что могутдопускать возвращение вируса, при условии, что накопилось достаточноеколичество восприимчивых людей.
Брешь в шатком равновесии между R0, и количеством восприимчивыхлюдей привела к вспышке в Намибии и Нидерландах, а до этого в Тайване,Гамбии, Сенегале, Израиле, Омане, Иордании, Болгарии, Румынии иКитае [4].
В южной Намибии в течение 3 мес вирусом полиомиелита типа 1 былипарализованы 27 детей- это произошло после 3-летнего периода, когдауровень охвата вакцинацией возрос с 59 до 80%. Хотя с 1988 г. изНамибии больше не поступало сообщений ни об одном случае заболеванияполиомиелитом, характеристики вируса вкупе с клиническими даннымипозволяют предполагать циркуляцию вируса на севере страны, где онаможет поддерживаться из-за большого числа неиммунизированных детейв соседней Анголе. В отсутствие высокого уровня иммунизации должнапроводиться действенная кампания по плановой иммунизации [2] илидаже массовая кампания, рекомендованная ВОЗ [3] (что может позволитьв гораздо меньший срок ликвидировать возможность заражения вирусом),и тогда опасность возникновения эпидемии на юге может быть ликвидирована.
В Нидерландах 71 человек, отказавшийся от вакцинации по религиознымсоображениям, был парализован в течение 5 мес. В этом случае вспышкабыла гораздо острее, чем в Намибии: из Индии был завезен дикий полиовирустипа 3, отсутствовавший в Нидерландах на протяжении 30 лет. Тотфакт, что большая часть населения не подверглась воздействию вируса,явно говорит о том, что высокий уровень вакцинации инактивированнойполиовакциной может обеспечить эффективный барьер против передачизаболевания, причем дополнительно искореняются случаи паралича,связанные с использованием живой аттенуированной вакцины (оральнойполиовакцины ОПВ). Маловероятно, что текущая вакцинация ОПВ сыгралакакую-либо роль в предотвращении эпидемии, так как известно, чтовторичная вакцинация обычно малоэффективна [4]. Единственный фактор,который мог предотвратить эпидемию, - это уничтожение той переменной,которая отвечает за баланс между R0 и количеством восприимчивыхк вирусу людей, подвергшихся воздействию завезенного вируса. Несмотряна перспективу накопления достаточных ресурсов и на то, что будутприложены все усилия для уничтожения естественных источников вирусаполиомиелита в Индии, Африке (южнее Сахары), в Закавказье и центрально-азиатскихреспубликах бывшего СССР, перспектива вакцинации бесчисленного множествавосприимчивых к инфекции детей может показаться устрашающей и нереальной.
Химик и новеллист Примо Леви напомнил о том, что если мы знаем,как предотвратить мучения и не делаем этого, мы сами становимсямучителями. Урок Нидерландов и Намибии пополнил наши знания о вирусеполиомиелита, но принципиально эти случаи не отличаются от тех,что уже имели место в Тайване, Гамбии, Сенегале, Израиле, Омане,Иордании, Болгарии, Румынии и Китае. Сколько же мы будем слушатьи ждать, прежде чем начнем действовать?

Литература:

Видео: Холера распространяется по Мексике (новости)



1. Anderson RM, May RM. Vaccination and herd immunity to infectiousdiseases. Nature 1985:318:323-9.
2. Patriarca PA, Foege WH, Swarz ТА. Progress in polio eradication.Lancet 1993- 342:1461-4.
3. Hull HF, Ward NA, Hull BP, Milstein JB, de Qadros C. Paralitycpoliomyelitis: season strategies, disappearing disease. Lancet1994:343:1331-7.
4. WHO Collaborative Study Group on Oral Poliovirus Vaccine. Effectof secondary spread of oral polio vaccine (OPV) on seroconversionrates in Brazil and Gambia, 33rd Interscience Conference on AntimicrobialAgents and Chemotherapy, 1993 (abstr 1428).



Взято из журнала The Lancet 1994- 344:630-1 с разрешения издателя.


Похожее