Косметология

URL

С давних времен человечество обращалось к лечебным средствам изцарства природы - целебным растениям. Еще за 2000 лет до нашей эрыбыли известны лечебные свойства эфирных масел. Интересная особенностьэфирных масел - многообразие возможностей их применения в медицине,психологии, косметологии, парфюмерии, быту.

Запахи играют важную роль не только в жизни животных, но и человека.Организм человека мгновенно реагирует на запах. Запахи способнывызывать в нас приятные или неприятные воспоминания, ощущения,образы. Аромат цветов шиповника напоминает о лете, аромат изысканныхдухов, исходящий от незнакомки, вдруг наполняет душу мечтами,а аромат яблочного пирога окутывает воспоминаниями о детстве.

Использование эфирных масел как душистых веществ имеет свою многовековуюисторию.

Hазвание этой группе веществ было дано в 18 веке, когда о иххимическом составе еще ничего не было известно. Эфирными их назвалипотому, что они легколетучи, а маслами, - так как жирные на ощупь,не смешиваются с водой и легче ее.

Значение, которое придавалось использованию ароматических средств,менялось от эпохи к эпохе. Ароматерапия начиналась со сжиганияароматических трав и растений. Постепенно были выработаны и другиеформы, позволяющие "удерживать" ароматы и пользоватьсяими по мере надобности.

Существуют запахи, которые соответствуют только вашему темпераменту,конституции и энергетике. Hайдя свой запах, можно противостоятьтрудностям и человеческому недоброжелательству, стать более коммуникабельными страстным, иметь больший успех в различных начинаниях, поправитьздоровье. Ароматы растений нормализуют настроение, снимают усталость,улучшают память, укрепляют сон, они способны отрегулировать многиепроцессы в организме и восстановить его работу.

Ароматерапия приятна и легка в применении, дает постоянный положительныйи стабильный результат, способствует восстановлению механизмовсаморегуляции и стабилизирует биоритмы человека. Вдыхая ароматизированныйэфирными маслами воздух, человек получает ценные биологическиактивные регуляторы.



Что же такое эфирные масла?
Эфирными маслами называют смеси летучих, душистых веществ. С точкизрения химии, эфирные масла - это многокомпонентные органическиесоединения терпенов, спиртов, альдегидов, кетонов и других веществ.Свойство вырабатывать эфирные масла не у всех растений выраженоодинаково, в наибольшей степени они вырабатываются эфиромасличнымирастениями. Количество эфирных масел в растениях колеблется вшироких пределах - от тысячных долей процентов до 25%. Hа накоплениеэфирных масел оказывают влияние различные факторы: климат, свет,почва, фаза развития растений, возраст и т.д. Hакапливаются эфирныемасла в растениях в различных образованиях: волосках, железках,вместилищах, канальцах, смоляных ходах.

Для выделения эфирных масел из растений существует несколькометодов: - перегонка сырья с водяным паром или водой - прессование(выжимание) - применимо к сырью, богатому эфирными маслами (плодыцитрусовых) - адсорбирование, основанное на свойстве жиров поглощатьэфирные масла, испаряющиеся из цветков - применимо для растений,тонкий запах которых изменяется при перегонке - поглощение активированнымуглем и последующее извлечением спиртом - способ поглощения безжиров - мацерация, основанная на способности эфирных масел растворятьсяв жирах и заключающаяся в настаивании цветков с жирным маслом- экстрагирование эфирного масла легкокипящими жидкостями, которыезатем отгоняются

Наиболее распространенный способ получения эфирных масел - перегонкас водяным паром. Куски листьев, стеблей, цветов, плодов, семян,древесины, коры, корней и смолы обрабатываются паром, при этомэфирные масла высвобождаются, соединяются с паром и возносятсявверх. В охладителе перегонного аппарата пары вновь сжижаются.Так как эфирные масла легче воды, они остаются на ее поверхностии могут быть легко отделены. Оставшаяся вода, содержащая следыэфирных масел, называется гидролятом и также применяется в косметике(например, розовая вода).



Cуществует три уровня качества готового продукта, которые следуетразличать:
1. Чистые эфирные масла, производимые солидными фирмами.
Эти продукты получены исключительно натуральным путем, не содержатхимических добавок, высокое качество этих эфирных масел гарантируетвозможность применения их в ароматерапии.

Легко обнаруживаемые признаки качества: указание даты производства,оригинальная упаковка, исключающая снижение качества по причинетого, что флакон уже открывали.

2. Дешевые серии многих производителей.


Хороший продукт имеет соответствующую цену. Однако, как и в случаес вином, существует множество возможностей предлагать продуктыпо более низким ценам. Этого можно добиться, например, если закупатьрастительное сырье из областей, где условия возделывания таковы,что не обеспечивают наивысшего качества (например, лаванда наивысшегокачества поступает только из Прованса, но этот товар поставляетсятакже и из России), или если "разбавлять" продукт другими,более дешевыми субстанциями. Само собой разумеется, что при использованиитаких масел едва ли можно достичь ароматерапевтического эффекта.

3. Полностью синтетические масла


Хотя такие "масла" и называют полностью идентичныминатуральным, они не содержат растительных компонентов и совершеннолишены их живительной силы. Здесь химическими средствами всеголишь воспроизводится аромат растения.

Многие эфирные масла чувствительны к воздействию света и воздуха.Поэтому их нужно хранить в бутылках из коричневого стекла и ввозможно более прохладном месте.

Отдельные масла, например, французское масло петит грейн илипачули, при надлежащем хранении улучшают свой аромат. Пластиковыебутылки непригодны для хранения эфирных масел. Эфирные масла -сильнодействующие вещества, которые при неправильном примененииили передозировке могут вызвать неожиданный побочный эффект. Вслучае применения эфирных масел в лечебных целях мы рекомендуемВам посоветоваться с врачом. Хотя натуральные продукты, применяемыенеправильно, приносят меньший вред, чем неправильно используемыехимические продукты, не стоит недооценивать природу: натуральныепродукты при наружном или внутреннем применении в случае передозировкимогут при определенных условиях принести больше вреда, чем пользы.Здесь, как и во многих жизненных случаях, тоже действует правило"золотой середины". Если Вы склонны к аллергическимреакциям, то их могут спровоцировать также и натуральные продукты.В этом случае при малейших сомнениях мы советуем Вам обратитьсяк врачу-специалисту. Он с помощью специальных тестов может определить,какие продукты вызывают у Вас аллергическую реакцию, и дать советы,чего Вы должны избегать и что Вы можете использовать не задумываясь.


Похожее