Косметология

URL

1. Аромавещества воздействуют на эмоции и психику человека черезбиологически активные точки слизистой носа (точки Бонье).

Эфирные масла - это смесь летучих душистых веществ. Они способнывоздействовать на многие сферы человеческой жизни (на эмоции,на психику, на биоэнергетику, на органы...). "Запахи",попадая на специальные биологически активные точки носа (БАТ,или точки Боннье), массируют их, вызывая импульсы. Затем импульс(сигнал) передается в определенные зоны головного мозга (например,в гипофиз), и далее сигнал посылается к органу или системе, оказываявлияние на их работу, в том числе оказывается влияние на центрыудовольствия, наслаждения и так далее. Аромамасла благотворновлияют на сферу эмоций и психическое здоровье, положительно воздействуютна нервную систему, делясь на стимуляторы, адаптогены и седативныемасла.

Эфирные масла практически всегда обладают полиморфным действием.Это обусловлено их многосоставностью. Существуют "масла-монстры",описание действия которых займет не менее нескольких страниц.Hапример, масла из лимона, герани, лаванды, можжевельника, эвкалипта,розы, аниса, нероли. Они и имеют обезболивающее действие, и способствуюточистке организма от шлаков, и устраняют воспаления и улучшаютнастроение... Существуют "масла-профессионалы", ониимеют то или иное выраженное действие на какую-то одну проблему.

2. Аромавещества оказывают прямое воздействие (посредствам ингаляций,аромакурительниц) на органы дыхания - носоглотку, бронхи, альвеолыМногие эфирные масла обладают бактерицидным, антисептическим ипротивовоспалительным действием. И совсем не обязательно использоватьэфирные масла только тогда, когда человек заболел. Hапример, вовремя эпидемий гриппа, или просто в период, когда организм сильноослаблен (осенне-зимний, зимне-весенний), можно использовать ароматическиймедальон из мелкопористой глины или приготовить нюхательные соли-можно просто взять флакончик с эфирным маслом и "занюхивать"простуду, головную боль, дурное настроение...

3. Аромавещества оказывают воздействие на рецепторы кожи принаружном или местном применении в виде ванн, примочек, компрессов,лечебно-профилактического массажа Hа теле человека располагаютсясистемы высокоактивных точек соответствия всем органам и участкамтела. Их стимуляция оказывает выраженное лечебное и профилактическоедействие. Особенно действенны точки на кистях и стопах. Работуэтих точек и способы воздействия на них изучает отдельное направлениев рефлексотерапии - Су Джок терапия. Тело и его системы соответствиянаходятся в постоянном взаимодействии. При заболевании "сигнальная"волна направляется из пораженного органа или части тела в точкусоответствия и приводит ее в возбужденное состояние - точка становитсярезко болезненной. В момент стимуляции такой точки возникает "лечебная"волна, которая оказывает нормализующее влияние на заболевший орган.Целенаправленная стимуляция биологически активных точек на телечеловека дает хорошие результаты. Воздействовать на точки можноэфирными маслами. Вы проснулись, взяли любимое масло, смешалиего с разбавителем, и совсем немного нанесли на подошвы стоп.Hачался естественный биомассаж (при ходьбе) и масло заработало.Использовать эфирные масла можно и в других видах массажа. Саммассаж является одним из способов лечения многих заболеваний.

4. Аромакосметика. Аромакосметика использует натуральные инградиенты.Такая косметика воздействует не только на кожу, но и на настроение,благоприятно влияет на психическое состояние человека. Аромакосметикапо действию близка к гомеопатическим средствам, то есть она подходитк решению проблемы с точки зрения их причинности, и исцеляет человекав целом. Устраняет первопричину нежелательных изменений внешности,а не просто воздействует на симптом (жирная кожи, нездоровые ногти,трещины на коже...). Состояние кожи, волос, ногтей во многом зависитот общего самочувствия человека. Аромакосметика мягко и надолгоустраняет определенные косметические проблемы, благодаря комплексномуподходу ко всему организму в целом.

Действие эфирных масел
Освежающее:
Эфирные масла пихты, бессмертника, мяты курчавой, лаванды, мандарина,апельсина, мяты перечной, лимона.

Стимулирующее:
Эфирные масла бессмертника, кориандра, лаванды, мускатника, гвоздики,мяты перечной, розмарина, вербены, можжевельника, иссопа, лимона.



Очищающее:
Эфирные масла герани, лаванды, лимонника, мускатника, апельсина,розы, розмарина, шалфея, лимона.

Гармонизирующее:
Эфирные масла герани, жасмина, кананги, гальбанума, майорана,мандарина, мимозы, апельсина, розы, сандала.

Расслабляющее:
Эфирные масла базилика, гальбанума, бессмертника, ромашки, лаванды,мелиссы, мимозы, бигардии, апельсина, розы, сандала, кедра, ванили.

Успокаивающее:
Эфирные масла укропа, герани, жасмина, ромашки, мелиссы, ванили,бигардии.



Чувственное:
Эфирные масла бергамота, кананги, герани, жасмина, кардамона,мандарина, бигардии, розы, сандала.

Укрепляющее:
Эфирные масла дудника, лаванды, мелиссы, мускатника, мяты перечной,розмарина, вербены, кедра, лимона, ветивера.

Антистрессовое:
Эфирные масла бергамота, гальбанума, герани, жасмина, кориандра,лаванды, мимозы, бигардии, пачули.

Женские эфирные масла (усиливают женское начало):
Эфирные масла дудника, бергамота, герани, лаванды, лимонника,майорана, мандарина, бигардии, розы, розмарина, фиалки.

Мужские эфирные масла (усиливают мужское начало):
Эфирные масла аниса, базилика, кардамона, мелиссы, мускатника,пачули, сандала, кедра.

Эфирные масла - когда и как их применять
Применение эфирных масел разнообразно.

Ингаляции, холодные и горячие.
Аромакурительницы
Ароматические медальоны
Аромакамни
Увлажнители воздуха
Ароматы на каждый день - подушечки для сна, сушеные цветы, нюхательныесоли, ленточки для волос...
Ванны с применением эфирных масел
Компрессы
Растирания
Массажи
С помощью эфирных масел при правильном их применении можно достичьсамых невероятных успехов. Однако здесь есть несколько моментов,которые необходимо неукоснительно соблюдать.

Применение эфирных масел
Так как эфирные масла представляют собой чисто натуральный продукт,реакцию отдельных людей на них можно предсказать только в общихчертах. Ароматерапия представляет собой альтернативный метод лечениятолько натуральными средствами, при котором эти средства воздействуютна человека через его психику, обоняние и через его душу, поэтомуздесь важно использовать только те масла, запах которых приятенпациенту.

Самое сильнодействующее масло не даст эффекта, если пациентунеприятен его запах. Дозировки также являются не более чем ориентировочнымизначениями, поскольку каждый человек, каждая кожа и каждый носреагирует на эфирные масла по-своему. У маленьких детей болеетонкое обоняние, чем у стариков. Светлая кожа намного более чувствительна,чем темная. Для женщин требования к дозировке существенно выше,чем для мужчин. По изложенным выше причинам чрезвычайно важноопределить правильную дозировку и нужный запах для каждого пациента.При частом обращении с эфирными маслами Вы освоитесь с ними настолько,что сможете изменять рецепты в соответствии с Вашими собственнымипотребностями.

Важные указания:
Выбор типа применения зависит от Вашего времени и желания и/илиот тяжести Вашего заболевания и необходимой степени интенсивностилечения. При простуде ингаляция оказывает более сильное действие,чем аромакурительница.
При серьезных заболеваниях обязательно обратитесь к врачу.
Не устанавливайте аромакурительницу в пределах досягаемости детей.
При дозировке лучше принять меньше, чем слишком много, - предоставьтепринять решение о дозировке Вашим органам чувств!
При лечении других членов семьи дайте больному самому по запахурешить, какое из предлагаемых масел ему подходит!
Всегда записывайте состав и процентные соотношения смесей! Набутылках со смесями помечайте цель использования, содержимое идату!


Похожее