Общие сведения о фитотерапии свойства растений, лекарственные формы

Фитотерапия (траволечение) является одним из наиболее действенных и широко применяемых даже в научной медицине методов естественного лечения болезней.

Нет практически ни одного заболевания, которое не лечилось бы с помощью трав.

Традиционная медицина предлагает лекарственные препараты, созданные путем химического синтеза различных искусственных компонентов.

Почему-то считается, что только созданные в лабораториях лекарства могут исцелять.

Однако получается, что создаются вещества, уже существующие в природе, рядом с нами, ведь практически все лекарственные растения содержат большое количество неорганических и органических соединений: алкалоидов, антиоксидантов, гликозидов, дубильных веществ, флавонов и флавоноидов, антибиотиков, органических кислот, эфирных масел, витаминов, макро- и микроэлементов (калий, кальций, магний, фосфор, железо, селен, медь, натрий, цинк, марганец, никель, хром, йод и др.), жиров, белков, углеводов, ферментов и др.

Траволечение - полезные вещества в растениях

Эти вещества участвуют в тканевых окислительно-восстановительных процессах, благотворно влияют на кроветворение.

Антиоксиданты - вещества, замедляющие или предотвращающие окисление органических соединений. Такого рода действием обладают многочисленные растительные фенольные соединения, витамины и микроэлементы (например, селен).

Алкалоиды - сложные органические соединения, содержащие азот. К ним относятся морфин, стрихнин, кодеин, кофеин, никотин, эфедрин и др. В медицине эти вещества применяют для приготовления лекарственных препаратов, обладающих обезболивающим действием.

Антибиотики - органические вещества, обладающие избирательной способностью убивать или подавлять рост и размножение определенных видов болезнетворных микробов. Антибиотики в составе цветковых растений называют фитонцидами. Они используются при лечении инфекционных заболеваний. Фитонциды применяются для усиления процессов регенерации поврежденных тканей.

Витамины - вещества, необходимые для нормальной жизнедеятельности организма человека. Понижение содержания витаминов в организме нарушает в нем течение всех процессов. Это отрицательно влияет на активность защитных реакций организма, в том числе иммунных. Витамины имеют также свойство понижать вредное (токсическое) воздействие медикаментозных средств.

Гликозиды - органические безазотистые соединения, состоящие из двух частей - сахаристой (глюкозы) и несахаристой (различных органических соединений). Гликозиды в медицине подразделяют на сердечные гликозиды, применяемые для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, сапонины, обладающие отхаркивающим, противосклеротическим действием, а также горечи, стимулирующие деятельность желудочно-кишечного тракта и улучшающие процессы пищеварения. Самое большое количество действующего вещества обнаружено в наперстянке, ландыше и горицвете.



Дубильные вещества (таннины) - безазотистые органические соединения, содержащиеся практически во всех растениях, но в разных количествах. Большое количество таннинов содержится в корнях трав, а также коре и древесине деревьев и кустарников.

Дубильные вещества обладают вяжущим и бактерицидным действием. Используются при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, полости рта и т. д.

Органические кислоты (лимонная, яблочная, янтарная, муравьиная, щавелевая и др.) применяются при самых различных недугах, они стимулируют обмен веществ в организме человека.

Флавоны и флавоноиды - органические соединения, используемые в качестве основы для изготовления желчегонных препаратов, а также средств для укрепления стенок кровеносных сосудов.

Эфирные масла - смеси различных душистых летучих веществ, обладающие довольно сильным ароматом. Большое количество эфирных масел содержится в мяте перечной, валериане лекарственной, душице обыкновенной, мелиссе лекарственной и др.



Растения, содержащие эфирные масла, применяются в медицине в качестве противокашлевых, противомикробных и болеутоляющих средств.

Траволечение - лекарственные формы

Лечение травами основано на применении различных лекарственных форм. Из свежих (а чаще из высушенных) лекарственных растений готовят настои, отвары, порошки, мази, сборы (смеси), соки. Наибольший эффект достигается при применении сборов - смесей из высушенных и измельченных растений нескольких видов.

Настой - жидкая лекарственная форма, получаемая путем водного извлечения лекарственных компонентов из растений. Измельченные растения заливают кипятком на 10-15 мин. После этого настой охлаждают при комнатной температуре не менее 45 мин, процеживают и добавляют кипяченую воду до соответствующего объема.

В последнее время широкое распространение получило настаивание холодным способом. Для этого тщательно измельченные растения заливают холодной кипяченой водой и настаивают под закрытой крышкой.

Главный недостаток настоя - невозможность длительного (не более 1-2 суток) хранения.

Отвар, так же как и настой, представляет собой водное извлечение из лекарственного сырья. Отвары чаще всего готовят из грубых частей растений - корней, коры, корневищ и др.

Для приготовления данной лекарственной формы измельченное сырье заливают кипятком, выдерживают на умеренном огне 30 мин, охлаждают при комнатной температуре 10 мин, процеживают, добавляют воды до соответствующего объема. В холодильнике отвар можно хранить не более 3 суток.

Порошок изготавливают путем тщательного измельчения высушенных растений. Порошок - средство как для внутреннего применения, так и наружного (для присыпания ран и язв).

Мазь делают из порошков лекарственных растений и основы (растительных масел, вазелина, свиного, гусиного жира и др.). Для приготовления мази растопленную на водяной бане основу перемешивают с порошком в соотношении 10:1, но не более 10:3. Приготовленную лекарственную форму хранят в баночках с плотными крышечками.

Настойки - жидкие спиртовые, спиртово-водные или спиртово-эфирные извлечения из лекарственных растений. Для приготовления настойки высушенное и измельченное растительное сырье в необходимом количестве помещают в стеклянный сосуд, заливают соответствующим количеством экстрагирующей жидкости (чаще всего 70 %-ным спиртом) в соотношении 1:5, а для растений, содержащих сильнодействующие вещества, это соотношение 1:10.

Процесс настаивания происходит при комнатной температуре в течение 7 дней. Рекомендуется периодически встряхивать сосуд для лучшего смешивания компонентов. После этого жидкость сливается через марлю, оставшиеся растения отжимаются, промываются этой же жидкостью и еще раз отжимаются.

Полученную настойку необходимо выдержать несколько дней при температуре не выше 8 °C, еще раз профильтровать до прозрачного состояния. Правильно приготовленная настойка должна обладать запахом и вкусом соответствующего лекарственного сырья.

Для приготовления лекарственных форм необходимо иметь исходный материал, т. е. собственно растения. Можно, конечно, купить их в аптеке. Однако собранные и заготовленные своими руками травы и коренья принесут гораздо больше пользы хотя бы потому, что процесс сбора происходит на природе, в лесу.

Выходной, проведенный за этим занятием, доставит вам массу удовольствия. А для того чтобы приятно отдохнуть на свежем воздухе и запастись необходимым лекарственным сырьем, нужно знать основные принципы и правила сбора каждого растения.

Е.Ю. Смирнова
Похожее