Настойки и отвары от глистов

Настойки от глистовНастойки от глистов являются популярным народным методом лечения. Они достаточно широко применяются как дополнительное средство к традиционной противогельминтной терапии. Однако из одного и того же лекарственного растения можно приготовить настойку, настой и отвар против глистов. В чем же различия этих средств и каковы особенности их приготовления?

В первом случае речь идет о концентрированном спиртовом растворе, во втором – это водный раствор, полученный путем добавления к лекарственному сырью кипятка. Различия в растворителе определяют наиболее предпочтительные возрастные группы для приема данных средств. Так, настойки от глистов лучше принимать взрослым, а настой от глистов – лучше подойдет детям. Следует учитывать, что средства на спирту нельзя принимать водителям и пилотам, т.к. они способны вызвать состояние легкого алкогольного опьянения.



Народная медицина также рекомендует и отвары от глистов. Чем же они отличаются от остальных? И то, и другое средство, подразумевает добавление воды к лекарственному растению. Однако для приготовления отвара воду добавляют в холодном виде и кипятят, а для приготовления настоя – заливают кипятком и накрывают крышкой на некоторое время. Перед употреблением любого лекарства, изготовленного по указанным технологиям, необходимо его процедить. Рассмотрим наиболее популярные и эффективные отвары и настои от глистов.

Настои от глистов

Настой от глистовНастой из полыни против глистов является очень действенным средством. Это растение содержит в себе такие химические соединения, которые нарушают жизненный цикл паразита. Для приготовления средства количество травы, вмещаемое в 1 чайной ложке, и заливают кипятком в объеме 400 мл. Время настаивания – 20 минут. С лечебной целью принимают по половине маленького (100г) стаканчика трижды на протяжении дня. Лучше всего это делать перед едой, чтобы губительные соединения полыни непосредственно воздействовали на паразитов, находящихся в просвете кишечника.


Похожее