Косметология кому повезло больше?

URL

Хорошо известна такая зависимость: чем тоньше кожа у человека, темтоньше волосы и наоборот. Самые тонкие волосы бывают у блондинок,у брюнеток же толщина волоса в несколько раз больше, а самые толстые— у шатенов и представителей негроидной расы. Несмотря на это, человеческийволос по прочности не уступает алюминию!

Количество волос на голове колеблется от 120 до 150 тысяч. Убрюнетов их гораздо меньше, чем у блондинов. В среднем на одномквадратном сантиметре волосяного покрова находится от 18 до 320волос. Что считать нормой - специалисты не знают: уж очень великразброс индивидуальных особенностей. И это замечательно, что мывсе такие неповторимые!

Видео: «Мама, мне повезло больше всех...»

Цвет волос зависит от количества красящего вещества — пигмента,который находится в клетках коркового слоя волоса, и от количествавоздуха, которыми "разбавлен» пигмент. Собственно говоря,определяющую роль играют два пигмента, сочетание которых даетвсю гамму цветовых оттенков. Эти пигменты синтезируются специальнымиклетками (меланоцитами) только в соответствии с генетической программой.Цвет волос, цвет глаз и цвет кожи — все это взаимосвязано.

Замечали ли вы, что черный жгучий цвет волос бывает у людей скарими глазами и смуглой кожей. У рыжеволосых людей вырабатываетсясовсем другое красящее вещество, а кожа у них светлая, часто покрытавеснушками. У блондинов пигмент вдобавок ко всему разбавлен микроскопическимипузырьками воздуха. Соответственно общему цвету (волосы - кожа)нужно подбирать и краску для волос, и макияж. Согласитесь, отпугиваетсочетание черных глаз и бровей цвета украинской ночи и напрочьвысветленных волос. Почему? Потому что неестественно.

Активность меланоцитов неодинакова, поэтому волосы одного человекаразличаются по цвету, что и придает волосам замечательный естественныйвид, который ни за что не спутаешь с видом окрашенных волос, которыевезде одинаковы. Со временем активность производящих пигмент клетокпадает, волосы вырастают неокрашенными, то есть седыми.

ТЕХНИКА ОКРАШИВАНИЯ

В техникеокрашивания волос есть три основных способа - тонирование, окрашиваниеи обесцвечивание.

При тонировании красящие пигменты окружают волос, облегая лишьего наружную поверхность. При окрашивании пигменты внедряютсяв глубину волоса. Обесцвечивание лишь разрушает пигменты.

Нестойкие средства, которые смываются уже после первого мыгьяголовы, — это аэрозольные и желеобразные лаки и др.

Полустоикие красящие вещества, частично проникающие в чешуйчатыйслои, - это оттеночные шампуни. Оттенок, приобретенный после использованиятакими шампунями, обычно исчезает после 6-8 разового мытья головы.Благодаря им освежается естественный цвет, и оттенок волос можетстать до четырех нюансов темнее, но не светлее.

Стойкие краски - это окисляющие и окрашивающие средства. Онине смываются, но когда волосы отрастают, у корней, отчетливо виденестественный цвет. Эти средства всегда состоят из двух компонентов.

Окисляющие средства частично разрушают собственный пигмент иобразуют новые красящие вещества. Поэтому всегда воздействуютна кератин, и волосы, подвергаемые слишком частому окрашиванию,становятся жесткими и пористыми, теряют блеск и плохо поддаютсярасчесыванию.

Окислительные краски содержат вещества, которые сами не являютсякрасителями, а приобретают красящие свойства, только пока их обрабатываютокислителями в щелочной среде. В качестве окислителей обычно используют5—6 %-ный раствор перекиси водорода в виде эмульсии или таблеток.

Чем ниже обещанная стойкость изменения цвета, тем меньшее воздействиеоказывается на структуру волос и кожу.

СОВРЕМЕННЫЕ КРАСИТЕЛИ ДЛЯ ВОЛОС

Современные препараты для окрашивания волос условно можно подразделитьна три большие группы: краски на основе растительных красшелеи,краски на основе солей металлов и окислительные краски.

Красителиприродного происхождения. Ими пользуются женщины во всем миреуже несколько тысячелетий. Краской номер один в этом смысле являетсяхна — хенна, как ее называли раньше. Это порошок зеленовато-коричневогоцвета, полученный из измельченных листьев алканны, травянистогомноголетнего растения, которое растет в Северной Африке, Индиии в странах Ближнего Востока. Многие из нас прибегли к этой краскевремя от времени и знают, что результат бывает неодинаковым, дажеесли мы стараемся соблюдать одни и те же правила. Оказывается,чем старше растение, из листьев которого получают хну, тем слабееу него красящая сила. Хна из молодых растений дает интенсивныйкрасный цвет, а из более старых — только теплый оттенок красногодерева. Считается, что волосам окраска хной никак не вредит, даже,наоборот, идет на пользу. Хна действует как лекарство, обволакиваяволосы и придавая им красивый блеск.

Из других известных красителей этой группы распространена басма(индиго), которую получают из тропического кустарника индигоферы.Она используется только вместе с хной и дает опенки от светло-каштановогодо радикального черного цвета. (Некоторые рецепты для окрашиванияволос хной я приведу ниже.)

В последнее время возродилось целое направление в косметологии,которое изучает растительные красители и их действие на волосы.В чем их преимущества? Дело в том, что окрашивание химическимикрасками в любом случае вредно действует на волосы. Многие женщиныне переносят таких экспериментов — начинает чесаться кожа головы,появляется перхоть, волосы становятся сухими и ломкими. При употребленииже биокрасок растительные компоненты обволакивают каждый волосоки покрывает его тонким слоем, который в то же время является защитным.Собственный цвет как бы просвечивает через краску. Цвет волоспри этом радикально не меняется, и если бы брюнетка захотела быстать блондинкой, то с помощью красок растительного происхожденияей это не удалось бы. Биокраски могут только слегка изменить илисделать интенсивнее свой природный тон. Но (большой плюс!) непортятся волосы, чешуйки коркового слоя не расщепляются, а остаютсягладкими. Волосы выглядят здоровыми и блестят.



Краски для волос на основе солей металлов. Их сейчас почти неприменяют. Действие этих красителей основано на образовании нерастворимыхцветных соединений, покрывающих поверхность волоса. Для эгогоиспользовались соли серебра, меди, висмута, никеля, кобальта,железа и марганца. Этот состав надолго и надежно окрашивал волосы,но очень часто возникали аллергии и даже контактные дерматиты.Кроме того, соли металлов, проникая внутрь организма, могут вызватьинтоксикацию.

Окислительные краски. При воздействии таких красок сначала рамягчаетсяи разрыхляется стержень волоса. Потом молекулы органической основыпроникают внутрь и образуют устойчивое соединение с кератиномволос. Таким образом, в большинстве своем окислительные краскисостоят из двух составляющих - раствора активных элементов красителяи окислителя. Эти составляющие наносят на волосы или попеременно,или их смешивают и наносят на волосы одновременно. Предпочтениеследует отдавать краскам, которые имеют не жидкую, а гелевую иликремообразную структуру, такие краски не текут и меньше окрашиваюткожу.

Однако окислительные краски не рекомендуется применяв при астме,любых заболеваниях кожи, при ослабленных волосах (особенно послехимической завивки), во время беременности и в дни менструации.Перед применением надо исследовать кожную реакцию на данный видкраски.

Наиболее известные фирмы, которые выпускают такие краски дляволос, хорошо зарекомендовавшие себя на российском рынке и имеющиеоптимальное сочетание цена — качество, это "Велла», "Лонда»,"Л`Ореаль». При условии, что продукция не просрочена и имеетсертификат качества (остерегайтесь подделок!), можно быть уверенной,что результат вас не разочарует. Внимательно ознакомьтесь с инструкцией,изучите оттеночную таблицу и подберите для себя краску по типустойкости. Дело в том, что большинство красителей выпускаетсятрех видов: выдерживающих мытье свыше 10 раз, выдерживающих мытьеголовы 6—8 раз и исчезающих после двух-трехкратного мытья головы.Имейте в виду, что более стойкие красители также больше вредятволосам. Если у вас поврежденные волосы, выбирайте щадящий режимих окрашивания.

Оттеночные шампуни используют для того, чтобы придать волосамтот или иной оттенок на небольшой срок. При постоянном мытье головыкраска смывается. Эти краски не проникают вглубь волоса, а толькообволакивают волос снаружи. Оттеночные красители можно применятьдля частичного окрашивания нескольких прядей. Правильный подборблизкого оттенка оживит прическу, сделает ее естественной. Главнаяособенность этих средств — они очень мягко, щадяще действуют наволосы.

Перед окраской волос химическими красителями, чтобы потом неудивляться тому, что оттенок получился совсем не тот, что на коробочке,окрасьте сначала только прядь волос. Нанесите небольшое количествокраски на прядь, оставьте на требуемое время и высушите ее. Еслирезультат вас удовлетворяет, можно красить и всю голову.

И еще одно предостережение. Некоторые краски способны вызватьсильнейшее раздражение кожи головы, особенно если у вас чувствительнаякожа. Прежде всего это относится к краскам сомнительного происхождения,на упаковке которых не указаны фирма производитель, состав и т.д.Если вы все же рискнете использовать такой препарат, проведитепробу. Вымойте участок кожи за ухом и нанесите ватным тампономнемного краски, оставьте на час, затем смойте водой. Если кожапосле этого не покраснела, то краску можно применять. Никогдане используйте несколько видов краски — они могут вступить междусобой в нежелательную реакцию.

Видео: кому повезло больше мне или ему

Перед окраской волосы должны быть чистыми и сухими. Наноситьсредство нужно на отдельные пряди, а потом расчесать их, чтобыкраска легла равномерно.

"НИЧТО ТАК НЕ УКРАШАЕТ ЖЕНЩИНУ, КАК ПЕРЕКИСЬ ВОДОРОДА"?



Помнится, так, не без сарказма, говорила одна дама другой в известномфильме. Дамы были соперницами. Голову одной венчали мелкие завитушкитипа бараньих колечек. Другая была яркой неестественной блондинкой...

Долгоевремя для того, чтобы сделаться блондинкой, существовало однообщедоступное средство — перекись водорода. Этот препарат позволялза считанные минуты превратиться в роскошную блондинку. Недостатокего в том, что при окрашивании разрыхляются волосы, они становятсясухими. А при повторных окрашиваниях делаются ломкими, концы ихсекутся и вьплядят неопрятно.

Вообще же, перед тем как принять решение поменять цвет волос,нужно хорошенько подумать. Через некоторое время на голове появятсяболее темные корни и придется осветлять и их, потому что нет ничегоужаснее, чем безжизненные концы и контрастная макушка. И вернутьсвой естественный тон, который многим женщинам идет больше всего,станет не так просто. Нужно будет или обрабатывать волосы восстановителем,или же красить их, что, конечно же, не прибавит жизни и блескавашим волосам. Либо ждать, обрекая себя на некоторую потерю элегантности,а потом состричь белесые кончики. Готовы ли вы к таким процедурам?

Кроме того, волосы перед осветлением должны быть абсолютно здоровыми.Истощенные или больные волосы станут еще более слабыми, и уложитьих в прическу будет трудно.

Если все-таки желания стать блондинкой у вас не убавилось, топредпочтение отдайте любому виду окислительных красок, несмотряна то что они стоят гораздо дороже, а не перекиси водорода. Вкрасители известных фирм обязательно входят вещества, которыезащищают структуру волоса.

В состав обесцвечивающих и сильно осветляющих средств входятаммиак и перекись водорода. Это самые сильные по воздействию краски,они нейтрализуют натуральные пигменты волос.

Перекись водорода используется в виде растворов, таблеток и порошков.При разложении она выделяет активный кислород, осветляя пигмент.При воздействии щелочей этот процесс ускоряется. В качестве щелочейприменяют 25 %-ный раствор нашатырною спирта.

В перекись водорода добавляют 6—8 капель нашатырного спирта,шампунь и 5—6 капель глицерина.

Перед обесцвечиванием волосы не увлажняют для сохранения естественнойжировой смазки. Ватным тампоном волосы смачивают раствором у корнейпри короткой стрижке, а при длинных волосах, ранее не крашенных,— начиная с концов. Эту процедуру делают по проборам, вначалена затылке, где волосы всегда темнее. Волосы расчесывают, чтобыулучшить доступ воздуха. Продолжительность действия обесцвечивающегораствора 15—30 минут.

Мыть волосы после обесцвечивания нужно бесщелочным или слабощелочныммоющим средством и сразу же нейтрализовать подкисленной водой.Через 3—5 недель, когда у корней отрастут волосы, обесцвечиваниепроводят повторно, нанося раствор только на отросшие у корнейволосы.

При помощи разных концентраций раствора перекиси водорода (от3 до 15%) темным волосам можно придать любой цвет — каштановый,коричневый, ярко-рыжий, желтый и т.д. Иногда после обесцвечиванияполучают нежелательные желтоватые или рыжеватые оттенки. Причинаэтого явления в том, что любой природный цвет — это смесь черно-коричневыхи рыжих пигментов- при окислении распадаются только черно-коричневые,а рыжие пигменты выдерживают окисление. Исправить положение можнопри помощи тонировки (которая со временем смоется) либо перекраситьволосы в один из светлых оттенков.

Для приглушения рыжеватых тонов добавляют в раствор 10— 15 капелькислотного красителя, а иногда используют для ополаскивания водус добавлением фиолетовых или синих чернил. Для придания волосамсветло-золотистого оттенка желательно ополаскивать их крепкимнастоем ромашки (2 ст. л. на стакан кипятка).

В первый раз осветлять волосы нужно только в парикмахерской.И только потом, когда необходимый оттенок будет найден, можноделать такую процедуру дома.

Старайтесь обязательно соблюдать инструкцию по применению краски.Помните, что, если у вас сухие волосы, не мойте их перед процедурой— жир, которым смазаны волосы предохранит их от пересушивания.Чем тоньше волосы, тем меньше потребуется краски. И еще: составна волосы надо наносить как можно более быстро и равномерно, иначеволосы получатся неравномерно окрашенными.

Волосы лучше всего разделить на четыре части: один пробор делаетсяот уха до уха, другой делит голову от середины лба до серединышеи. Наносите краску с затылочных частей, снизу. Волосы разделяютпробором с помощью расчески, а сам состав наносят щеточкой. Рукинужно обязательно защитить перчатками.

Если волосы окрашиваются впервые, состав наносят сначала на самиволосы, а затем голову обрабатывают еще раз, уже на корни волос,только после того, как уже началось осветление.

Видео: Кому повезло больше всех...мне

Препарат выдерживают на голове нужное время (для разных типовволос оно будет разным), потом смывают теплой водой и моют волосымягким шампунем.

Лучшие результаты достигаются тогда, когда волосы становятсясветлее только на несколько тонов.

СЕДИНА

СЕДИНА

...Сначала появляется предательски светлый волосок. Вы замечаетеего и не можете понять, в чем дело. Волосы чем-то испачканы? Илитак падает свет?

Потом на глаза попадается такой же. Светлый. Потом еще один.И еще... И вы вдруг с ужасом понимаете, что начали седеть.

Кстати, знаете ли вы, что на Руси счастливой приметой считалосьпоявление первого седого волоска на голове? Его нельзя было выдершвать— иначе произойдет какая-нибудь беда в семье и в доме.

Почему у одних людей волосы начинают седеть уже на третьем десяткелет, а другие спокойно доживают до пенсии, не зная, что такоеседина? Специалисты сходятся во мнении, что здесь играют рольдва фактора — генетическая предрасположенность и состояние нервнойсистемы. Под воздействием нервных потрясений волосы могут поседетьи в детстве.

Если вы предрасположены к раннему седению, обязательно обратитевнимание на общее укрепление организма. Помогают витамины группыВ и витамин Р. Если не хватает витамина В2, пантотеновой и парааминобензойнойкислот, пигмента в волосах образуется недостаточно. Недостатокэтих витаминов сказывается и на состоянии нервной системы, общемобмене веществ и рефлекторно отражается на питании волос и образованиипигмента.

Если ваши волосы рано начали терять пигмент и обесцвечиваться,не спешите покупать краску для волос. Наши бабушки умели возвращатьволосам утраченный цвет с помощью различных растений.


Похожее