Йога (лучшее в лечении психического здоровья) слово "йога" в переводе с древнеиндийского языка санскрит означает "союз, соединение, связь, единение, гармония". Йога это прежде всего совокупность методов, способствующих выработке единой, цельной личности.

Йога (лучшее в лечениипсихического здоровья)

Слово "йога" в переводе с древнеиндийскогоязыка санскрит означает "союз, соединение, связь, единение, гармония". Йога- это прежде всего совокупность методов, способствующих выработке единой, цельнойличности. Йогу следует рассматривать как гармонию трех начал человека: физического,умственно-эмоционального (психического) и духовного. Хотя цель одна, но достигаетсяона различными аспектами йоги: крия-йога, хатха-йога, раджа-йога, карма-йога,джнани-йога, бхакти-йога, лая-йога, мантра-йога и т.д.

Существуют некоторые ограничения,когда нельзя заниматься физическими упражнениями по системе хатха-йога (ведетк физическому совершенству тела), а именно: при повышенной температуре, приострых заболеваниях и хронических обострениях, детям до 6 лет, людям старше60 лет следует соблюдать осторожность и постепенность, женщинам нельзя выполнятьупражнения во время месячных, женщинам начиная с третьего месяца беременностиследует прекратить занятия и можно возобновить через 3-4 месяца после родов.

Йога не является панацеей, но онаоказывает комплексное воздействие на работу всех внутренних органов, желез внутреннейсекреции, нервную систему и тем самым помогает излечиванию многих заболеваний.

Патанджали (древнеиндийский философ)создал восьмиступенчатый путь развития или восьмиричную систему тренировок:яма, нияма, асана, пранаяма, пратьяхара, дхарана, дхьяна, самадхи. Подразумевается,что,постепенно восходя по этим ступенькам, ученик достигает как полного господстваи контроля над собой, то есть над всеми физиологическими процессами, происходящимив организме, так и контроля над чувствами. Иными словами формируется гармониятела и сознания. Первая и вторая ступени, то есть яма и нияма, составляют крия-йогу.Асана и пранаяма - хатха-йогу. Пратьяхара, дхарана, дхьяна и самадхи - раджа-йогу.Йоги придают большое значение крия-йоге, этому важному нравственному аспекту,без изучения и усвоения которого трудно достичь серьезных успехов в йоге.

Начальная ступень крия-йоги - яма.Слово "крия" означает "действие, деятельность". Слово "яма" в переводе на русскийязык означает "смерть", "отказ". А именно отказ от плохих внутренних качеств,плохих черт характера. Следуя основным правилам, предписанным ямой, человекограждает себя от отрицательных эмоций, вредных привычек, неправильных поступков,которые не только ведут к болезням тела, психики, но и к нарушению правил общественногоповедения. На первой ступени йоги ученик должен нанести смертельный удар посвоим порокам, неправильному поведению и мышлению.

Суть основных правил заключаетсяв следуещем:

  • Не причинять окружающим вредани в мыслях, ни в словах, ни в делах. Относиться к другим людям так, как выхотели бы, чтобы они относились к вам;
  • Быть правдивым, искренним. Оскорбление,ругань, ложь, клевета должны быть искорены;

Не быть стяжателем, не присваиватьчужего. Избавиться от алчности, зависти, соблазнов, а также отказаться от злоупотребленияположением, властью- Отклонять всевозможные дары. Освободиться от накопительства-Быть воздерженным, то есть умеренным во всем. Ученик изучающий "яму", должензаниматься самоанализом утром и вечером не менее 15 минут в спокойной обстановке,когда ему никто не мешает.

Вторая ступень называется нияма.Слово "нияма" переводится как "возрождение", "принятие". На этой ступени ученикзанимается возрождением, культивированием хороших внутренних качеств, положительногообраза жизни и мышления. Одним из важных правил ниямы является самоотверженноеслужению человечеству и постоянное пребывание в гармонии со всей Вселенной -от микромира до макромира. Основным правилом здесь является внутреннее и внешнееочищение. Внутреннее очищение предусматривает очищение ума от порочных мыслей,отрицательных черт характера и эмоций, а также развитие благожелательности идругих положительных черт. Опишем некоторые очистительные процедуры. К средствамвнешнего очищения йоги относят наружные водные процедуры: обтирания, обливания,душ и купание. Кроме применения воды снаружи йоги уделяют большое внимание применениюводы внутрь. Йоги считают, что значительное число заболеваний связано с недостаткомводы, поэтому регулярное питье - одно из главных условий сохранения здоровьяи лечения многих заболеваний. Они советуют пить сырую воду. Идеальной водойсчитается родниковая. Близка по свойствам к родниковой талая вода. Можно питьи обычную воду - водопроводную, предварительно удалив из нее хлор, Вода дляпитья обязательно должна быть чистой, сырой и комнатной температуры. Ее надопить, начиная с 3-4 стаканов в день, и каждые 10 дней прибавлять по 1 стакану,пока дойдете до 10-12 стаканов. Пить надо не "залпом", а равномерно, в течениивсего дня, небольшими глотками, по 2-3 глотка через 15-20 минут. Стакан выпиваетсяза 1-1,5 часа. Йоги предлагают тщательно следить за зубами, так как пищеварениеначинается с полости рта. Вместо зубных щеток, которые несут на себе мириадымикробов, предлагается использовать веточки дуба или эвкалипта. Превратив ихв кисточки, надо тщательно прочистиь зубы и помассировать десны. Вместо зубныхпаст использовать морскую соль в сочетании с оливковым или другим растительныммаслом. Вместо морской соли можно использовать мелко истонченную поваренную.После каждого приема пищи прополаскивайте рот. С языка необходимо удалять налет.Делается это утром во время умывания. Нельзя не упомянуть о гигиене горла. Вгорле расположены миндалины, являющиеся барьером, защищающим организм от проникновениямикробов извне.Поэтому после чистки зубов и языка йоги предлагают прополоскатьгорло подсоленной водой. На стакан воды температурой 37-38 градусов кладетсяполовина чайной ложки поваренной соли и хорошенько прополаскивается горло. Этоснимает налеты с миндалин, укрепляет их и является хорошим профилактическимсредством против простудных заболеваний, ангин, тонзилитов и др. Но самым главныморужием против выщеперечисленных заболеваний является "поза льва". Встанте прямо,опуститесьна колени, разведите пятки в стороны, большие пальцы ног вместе. Сядьте междупяток, сохраняя спину прямой. Смотрите вперед. Ладони рук лежат на коленях,пальцы рук вместе. После спокойного выдоха через нос задержите дыхание и одновременносделайте следующее:



Откройте рот как можно шире, высунтеязык и старайтесь кочиком его достать подбородок- Расширте глаза как можно шире-Руки выпрямите и провинте вперед, чтобы запястья касались колений. Пальцы рукраздвинте и согните, как бы образовав когти. Локти выпрямите и сильно напрягитекисти, Оставайтесь в этом положении, пока длиться паузапосле выдоха, сколькосможете. Внимание сосредоточте на горле. Затем, верните руки в исходное положение,расслабьте их, уберите язык, закройте рот, снимите напряжение с глаз и сделайтеспокойный вдох через нос. Терапевтические эффекты: кроме уже перечисленных заболеваний,в том числе и ангин, излечиваются болезни голосовых связок ввиду мощного приливакрови в область горла и шеи.

Питание - одна из важнейших составныхчастей йоги. Какие же продукты они рекомендуют исключить из питания или свестиих к миниуму?

Отказаться от мяса или ограничитьего применение. Мясная пища вызывает процессы гниения в кишечнике, способствуетнакоплению карбамида ( мочевины ), что ведет к преждевременному старению- Готовитьпищу на растительном масле- Исключить из рациона сахар и продукты, насыщенныеим- Отказаться, по возможности, от мучных изделий, приготовленных на дрожжах-Йоги не против молока и молчных продуктов, но рекомендуют употреблять их умеренно.Предпочтение следует отдавать кисломолочным продуктам. Сырой лук и чеснок, помнению йогов, прекрасные лекарственные растения. Но использовать их в своемповседневном питании не следует, так как они возбуждают нервную систему и раздражаютслизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Нельзя есть лишком горячую ислишком холодную пищу. Необходимо питаться разнообразными сырыми растительнымипродуктами. Очень полезно на завтрак съедать кашу из проросшей пшеницы. Готовятее так: зерно пшеницы из расчета 50-100 граммов на порцию тщательно промываютхолодной водой, укладывают в сосуд и заливают водой, чтобы она доходила до внешнегоуровня зерна, но не покрывала его сверху. Через 24 часа в зернах проклюнутсянебольшие ростки белого или зеленоватого цвета размером до одного миллиметра(ростки большего размера не употребляйте). Далее пропускаем массу через мясорубкуи заливаем только что закипевшим молоком или водой. Можно добавить в кашу растительноемасло или мед по одной чайной ложке на порцию.Закрываем сосуд крышкой и ждемпока каша остынет (кипятить нельзя). Все

- каша готова. При ее регулярномупотреблении достигается:

  • восстановление координации движений;
  • усилившается острота зрения;
  • густеют волосы на голове, восстанавливаетсяих естественный цвет и блеск;
  • укрепляются зубы, прекращаетсякариес и вылечивается парадантоз;
  • появляется почти полная невосприимчевостьк простудным заболеваниям;
  • улучшается состояние здоровьяпри многих заболеваниях (туберкулез, воспаление легких, язва желудка, импотенцияи многих других).



Употреблять проросшую пшеницу могутлюди любого возраста. Явное улучшение здоровья наступает через 1-2 недели. Изсухофруктов особенно полезны курага, урюк, чернослив, изюм. Рекомендуется приниматьпищу 2-3 раза в день. Помните, мы едим для того, чтобы жить, а не живем длятого, чтобы есть.

  • Существует еще ряд правил , которыенеобходимо выполнять:
  • тщательно пережевывать пищу (йогисоветуют каждый кусок жевать от 100 до 200 раз);
  • не запивать пищу жидкостью (например,бутерброд чаем);
  • соблюдать сочетаемость различныхпродуктов;
  • есть всегда в спокойной обстановкеи не разговаривая во время еды

В своей практике йоги уделяют большоевнимание естественному способу очищения организма - голоданию. Используетсятри вида лечебного голодания:

  • длительное голодание, котороепроводится от 10 до 40 дней;
  • среднее голодание от 2-10 дней;
  • кратковременное голодание продолжительностью36 или 24 часа

Кратковременное голодание наиболееприемлемый и действенный способ оздоровления, поэтому йоги настоятельно рекомендуютего проводить. Исключение составляют дети и слишком истощенные люди.

Идеальным временем для занятий йогойсчитается утро и время перед восходом солнца. Можно заниматься и в другое время,но после 3-4 часов после принятия пищи. Если вы занимаетесь и другим видами,то занимайтесь йогой утром, а в другое время суток своим любимым видом спорта.Во время выполнения упражнений старайтесь смотреть в одну точку прямо передсобой. Это поможет вам сосредоточиться и сконцентрировать внимание. Йоги считают,что если упражнения выполняются стоя или сидя, то лицо должно быть обращенона восток, если лежа, то на восток должна быть повернута голова. В хатха-йогеимеется множество упражнений.

Предлагаю два комплекса:

  • основной обязательный каждоутреннийкомплекс;
  • усиленный комплекс.

Основной комплекс состоит из 54 упражненийи разучивается в течении шести месяцев, затем выполняется в течении 2,5-3,5лет и дальше. Вторым комплексом является так называемый усиленный комплекс,который построен на базе основного, но с той разницей, что 30 упражнений изосновного комплекса заменены на более сложные, а 24 остаются теми же.

Йоги предлагают брать для разучиванияот 1 до 3 упражнения ("асаны") и делать только их в течении 10 дней. Через каждые10 дней необходимо прибавлять к ним от 1 до 3 упражнений.

Методологические правила:

  • Когда не указывается, сколькораз выполнять упражнение, то это означает, что оно выполняется только 1 раз;
  • Когда говорится, что упражнениеповторяется, то это означает, что делать его надо только2 раза;

Когда указывается, что упражнениевыполняется от такого-то до такого-то количества раз ( например, от1 до3 раз), то это означает, что в первую декаду надо выполнять указанный минимум, ав каждую следующую декаду добавлять по 1 разу;

Если говорится о том, что упражнениевыполняется на выдержку, то это означает, что делая его, вы должны вести просебя размеренный счет в секундах ( "и раз, и два, и три" и т.д. ) до первогоощущения малейшего неудобства или дискомфорта. Затем надо запомнить счет, выйтииз позы и записать количество секунд в " График занятий".

Что делать, если по каким-то уважительнымпричинам у вас произошел перерыв в занятиях?

Если этот перерыв превысил 10 днейво время разучивания основного комплекса, то вам придется вернуться к исходнойнулевой точке и начать разучивание сначала;

Если этот перерыв превысил 10 днейуже тогда, когда вы разучили весь комплекс и выполнили его полностью, то выможете после вынужденного перерыва выполнять весь комплекс, но минимальное количествораз.


Похожее