Сексуальная дисфункция у мужчин

Сексуальная дисфункция у мужчин

Существуют 4 главных компоненты мужской сексуальной функции:

Видео: Эректильная дисфункция у мужчин - Video-Med.ru

  • Либидо.
  • Эрекции.
  • Эякуляция.
  • Оргазм.

Видео: Импотенция у мужчин - эректильная дисфункция

Сексуальная дисфункция является нарушением одного из этих компонентов, которое мешает желанию или способности к осуществлению полового акта. Многие лекарственные препараты, соматические и психические заболевания влияют на сексуальную функцию.



Либидо. Либидо является осознаваемой частью сексуальной функции. Уменьшение либидо проявляется снижением полового интереса, уменьшением частоты и силы мыслей о сексе, спонтанных или в ответ на эротические стимулы. Либидо сильно зависит от уровня тестостерона, а также от питания, общего состояния здоровья и приема лекарственных препаратов. Потеря либидо вследствие приема ИО3С или трициклических антидепрессантов иногда обратима путем добавления к терапии бупропиона или тразодона.

Эрекция. Эрекция возникает как результат сложного нейропсихологического процесса. Раздражение коры головного мозга и парасимпатические рефлексы, замыкаемые на уровне крестцовых отделов спинного мозга, сочетаются при индукции эрекции. Нервный импульс проходит по половым нервам, которые лежат на заднебоковой поверхности простаты. Оканчиваясь в кавернозных телах полового члена, эти неадренергические и нехолинергические волокна активируют NO-синтазу, вырабатывающую оксид азота, что приводит к расслаблению гладкомышечных клеток, выстилающих синусоидальные пространства, соединяющие артериолы и венулы в пещеристых телах. Кровоток в синсусоидных пространствах значительно увеличивается, что приводит к их растяжению и компрессии венул, вызывающей веноокклюзию. В комбинации друг с другом увеличение притока крови и веноокклюзия обуславливают ригидность полового члена. Многие факторы влияют на способность достигать эрекции.



Эякуляция и оргазм. Оргазм - ощущение сильного удовольствия, которое возникает в головном мозге обычно одновременно с эякуляцией. Аноргазмия может иметь физическую природу вследствие сниженной чувствительности полового члена (например, при нейропатии) или нейропсихическую природу вследствие психических заболеваний или приема психотропных препаратов.

Видео: Мифы о сексуальных возможностях мужчин. Эректильная дисфункция.Часть 2

Недостаточность эякуляции - это снижение объема или полное отсутствие выделения спермы, которое может развиться вследствие ретроградной эякуляции или нарушения симпатической иннервации. Ретроградная эякуляция часто встречается у мужчин с сахарным диабетом, а также может быть вызвана хирургическими вмешательствами на шейке мочевого пузыря или трансуретральной резекцией простаты. Нарушение симпатической иннервации вследствие хирургического вмешательства или при приеме лекарственных препаратов (например, гуанетидина, фентоламина, феноксибензамина, тиоридазина) вызывает уменьшение объема эякулята.

Преждевременная эякуляция определяется как эякуляция, возникающая ранее того, как это желает мужчина или его партнерша. Она может хорошо поддаваться лечению с использованием психосексотерапии и ИОЗС.

Видео: Импотенция (эректильная дисфункция у мужчин)


Похожее