Синусовая (дыхательная) аритмия сердца, лечение, симптомы, причины

Синусовая (дыхательная) аритмия сердца, лечение, симптомы, причины

Преимущественное рефлекторное раздражение п. vagi с вагусных же чувствительных волокон при расширении легких во время вдоха вызывает характерную аритмию с учащением пульса в начале вдоха и урежением пульса на высоте вдоха.

При физической работе, а также под влиянием атропина аритмия прекращается одновременно с падением тонуса блуждающего нерва, чем пользуются и для подтверждения вагусного характера аритмии в сомнительных случаях. Вагусная дыхательная аритмия характерна для подростков, для реконвалесцентов. Электрокардиография обнаруживает нормальные предсердно-желудочковые комплексы, разделенные меняющимися промежутками.

Синусовая аритмия - это аритмия, характеризующаяся непостоянством сердечного ритма отмечается чередование периодов его постепенного учащения и урежения. Самым распространенным вариантом синусовой аритмии является синусовая дыхательная аритмия.

Синусовая аритмия, не связанная с фазами дыхания, свидетельствует об органическом поражении сердца, например при ревматизме, пороках сердца, инфаркте миокарда.


Клинические проявления

Она, как правило, не вызывает нарушения состояния больного и неприятных ощущений. Диагноз ставится на основании электрокардиограммы.


Лечение
Лечение основного заболевания (при синусовой аритмии, не связанной с фазами дыхания).
При наличии эпизодов выраженного урежения сердечного ритма назначаются препараты красавки.


Похожее