Желтая лихорадка: симптомы, профилактика, лечение, причины, признаки

Желтая лихорадка: симптомы, профилактика, лечение, причины, признаки

Желтая лихорадка - переносимая москитом флавивирусная инфекция, эндемичная для тропической Южной Америки и Африки района Сахары.

Симптомы могут включать внезапное начало лихорадки, относительную брадикардию, головную боль и, если случай тяжелый, желтуху, кровоизлияния и полиорганную недостаточность. Диагноз ставится по вирусной культуре и серологическим анализам. Лечение поддерживающее. Предотвращение включает вакцинацию и контроль москитов.

При городской желтой лихорадке вирус переносится укусом москита вида Aedes aegypti, зараженного приблизительно 2 нед ранее при питании на человеке с виремией. При желтой лихорадке джунглей (леса) вирус переносится видом Haemagogus и другими лесными москитами, которые заражаются вирусом от диких приматов. Уровень заражения самый высокий в течение месяцев проливных дождей, повышенной влажности и температуры в Южной Америке и в течение поздних дождливых и ранних сухих сезонов в Африке.

Симптомы и признаки желтой лихорадки

Инфекция варьирует от бессимптомной (в 5-50% случаев) до геморрагической лихорадки с 50%-ной летальностью. Инкубация длится 3-6 дней. Начало внезапное, с лихорадкой 39-40 °С, ознобом, головной болью, головокружениями и миалгиями. Пульс обычно частый первоначально, но к 2-му дню становится замедленным и не соответствует степени лихорадки (симптом Фаже). Лицо горит, глаза поражены. Тошнота, рвота, запор, сильная общая слабость, беспокойство и раздражительность. После 1-3 дней легкая форма заболевания может пойти на спад. Однако, в случаях умеренной тяжести или тяжелых лихорадка внезапно исчезает спустя 2-5 дней после начала, а рецидив следует после нескольких часов или дней. Лихорадка возобновляется, но пульс остается замедленным. Желтуха, тяжелая альбуминурия и болезненность в эпигастральной области с рвотой с кровью часто наступают одновременно после 5 дней болезни. Может быть олигурия, петехии, кровоизлияния слизистой оболочки, помрачение сознания и апатия.



Болезнь может продлиться >1 нед с быстрым восстановлением и отсутствием осложнений. При самой тяжелой форме (называемой злокачественной желтой лихорадкой) могут наблюдаться бред, непроходящая икота, судорожные приступы, кома и полиорганная недостаточность. В период выздоровления могут наблюдаться бактериальные суперинфекции, особенно пневмония.

Диагностика желтой лихорадки

  • Вирусная культура или серологический анализ.

Желтая лихорадка может быть заподозрена у пациентов эндемичных областей, если у них внезапно начинается лихорадка с относительной брадикардией и желтуха- легкие формы болезни часто не диагностируются. Должны быть сделаны клинический анализ крови, анализ мочи, анализы функции печени, анализы коагуляции, вирусная гемокультура и серологические анализы. Лейкопения с относительной нейтропенией характерны, как и тромбоцитопения, пролонгированная свертываемость и повышение протромбированного времени. Уровни билирубина и аминотрансферазы могут быть значительно выше в течение нескольких месяцев. Альбуминурия, которая наблюдается у 90% пациентов, может достигать уровня 20 г/л- это помогает дифференцировать желтую лихорадку от гепатита. При злокачественной желтой лихорадке характерны некупируемые гипогликемия и гиперкалиемия.

Диагноз подтверждается культурой,серологическими анализами, ПЦР или выявлением специфического среднезонального гепатоцитного некроза при вскрытии трупа. Люди с подозрением на эту болезнь или с подтвержденными случаями должны быть изолированы. Пункционная биопсия печени во время болезни противопоказана из-за возможности кровоизлияния.

Лечение желтой лихорадки

  • Поддерживающее лечение.


До 10% пациентов с болезнью, достаточно тяжелой, чтобы диагностировать её, умирают.

Кровотечение можно лечить витамином К. Блокатор H2 и сукральфат могут быть полезны как мера профилактики при желудочно-кишечных кровотечениях и могут использоваться для всех пациентов, нуждающихся в госпитализации.

Профилактика желтой лихорадки

Превентивные меры включают

  • Защита от москитов
  • Прививка

Самый эффективный способ предотвратить вспышки состоит в том, чтобы сократить количество москитов и комариных укусов использованием диэтилтолуамида, противомоскитной сетки и защищающей одежды. Во время вспышек в джунглях люди должны покинуть эту область до тех пор, пока они не будут иммунизированы и москиты не будут под контролем.

Для людей, отправляющихся в эндемичные области, показана активная иммунизация живой аттенуированной вакциной против желтой лихорадки с штаммом 17D, эффективна в 95%. В США прививку делают только в специализированных Центрах вакцинации против желтой лихорадки системы здравоохранения США. Для вакцинации противопоказанием являются беременность, возраст <6 мес и нарушения иммунитета. Если младенцы в возрасте 6-8 мес должны отправиться в эндемичную область, родители должны обсудить прививку со своим врачом, т.к. вакцина, как правило, не предлагается до достижения 9 мес.

Чтобы предотвратить дальнейшую передачу через москита, зараженные пациенты должны быть изолированы в комнатах, которые хорошо осмотрены и обработаны инсектицидами.


Похожее