Аденовирусная инфекция: лечение, симптомы, профилактика

Аденовирусная инфекция: лечение, симптомы, профилактика

Инфекция, вызванная одним из множества аденовирусов, может быть бессимптомной или привести к определенным синдромам, включая легкие респираторные инфекции, кератоконъюнктивит, гастроэнтерит, цистит и первичную пневмонию.

Диагноз клинический. Лечение поддерживающее.

Аденовирусы - ДНК-вирусы, классифицируемые в соответствии с тремя основными группами капсульных антигенов (гексон, пентон и волокно). Аденовирусами обычно заражаются при контакте с выделениями (включая и те, что находятся на пальцах зараженных людей) зараженного человека или контактом с зараженными предметами (например, полотенце, инструмент). Инфекция может передаваться через воздух или воду (например, во время купания). Проявления бессимптомной респираторной или вирусной инфекции ЖКТ могут продолжаться в течение месяцев или даже лет.

Симптомы и признаки аденовирусной инфекции

У иммунокомпетентных пациентов большинство инфекций, вызванных аденовирусом, являются бессимптомными. При манифестных формах возможен широкий спектр клинических проявлений. Наиболее распространенный синдром, особенно у детей, включает лихорадку, с температурой тела >39 °С и длится >5 дней, воспаление горла (фарингит), кашель, ринорея и другие респираторные симптомы. Отдельный синдром включает конъюнктивит, фарингит и лихорадку (фарингоконъюнктивальная лихорадка). Редко аденовирусная инфекция у младенцев протекает по типу тяжелого бронхиолита и пневмонии. В замкнутых коллективах молодых совершеннолетних (например, призывники в армию) могут произойти вспышки респираторного заболевания- симптомы включают лихорадку и проявления признаков поражения нижних дыхательных путей, обычно это трахеобронхит, но иногда - пневмония.



Эпидемический кератоконъюнктивит иногда имеет тяжелые проявления и наблюдается либо спорадически, либо эпидемически. Конъюнктивит часто двусторонний. Может развиться околоушная аденопатия. Могут присутствовать хемоз, боль и точечные поражения роговицы, которые видны при флуоресцентном окрашивании. Симптомы и признаки общей инфекционной интоксикации являются умеренными или отсутствуют. Эпидемический кератоконъюнктивит обычно проходит в пределах 3-4 нед, хотя поражения роговицы могут сохраняться гораздо дольше.

Нереспираторные аденовирусные синдромы включают геморрагический цистит, диарею у младенцев и менингоэнцефалит.



Большинство пациентов выздоравливают полностью. Даже тяжелая первичная аденовирусная пневмония не является смертельной, за исключением редких случаев, в основном среди младенцев, новобранцев и пациентов с ослабленным иммунитетом.

Диагностика аденовирусной инфекции

  • Клиническая оценка.

Лабораторный диагноз аденовирусной инфекции редко оказывает влияние на ведение больного. Во время острого заболевания вирус может быть выявлен в респираторных секретах и выделениях из глаз, часто в кале и моче. 4-кратное повышение титра антител в сыворотке указывает на недавнюю аденовирусную инфекцию.

Лечение аденовирусной инфекции

  • Симптоматическое лечение.

Лечение является симптоматическим и поддерживающим.

Чтобы минимизировать передачу инфекции, работники системы здравоохранения должны менять перчатки и мыть руки после осмотра зараженных пациентов, стерилизовать инструменты соответствующим образом и реже их использовать.

Профилактика аденовирусной инфекции

Вакцины, содержащие живые аденовирусы 4 и 7 типов, которые дают перорально в капсуле с растворяющимся в кишечнике покрытием, могут уменьшить заболеваемость респираторными заболеваниями среди военных- однако эти вакцины в данное время недоступны.


Похожее