Остроконечные половые кондиломы у женщин, лечение, симптомы, причины, признаки

Остроконечные половые кондиломы у женщин, лечение, симптомы, причины, признаки

Кондиломатоз — заразная болезнь вирусного происхождения.

Разновидностей «бородавочных» вирусов — десятки. Некоторые способны перерождаться в злокачественные опухоли и потому особенно опасны. Другие не несут онкологической угрозы, но причудливо разрастаются, превращая гениталии и область промежности в «кочан цветной капусты». Каждое бородавчатое «соцветие» укореняется на своей ножке, и таких букетиков может образоваться с десяток и больше.

Лечат интимные бородавки поэтапно.

Как победить вирус?

Вопрос пациента

У меня обнаружили вирус папилломы человека 16-го типа. Врач прописал таблетки фамвир. Подскажите, пожалуйста, насколько эффективен этот препарат в отношении вируса папилломы человека? В будущем хочу иметь детей. Что для укрепления иммунитета нужно делать уже сейчас?

Ответ врача

Видео: Удаление остроконечных кондилом



Само по себе обнаружение вируса папилломы человека (ВПЧ) даже такого (не совсем благоприятного) серотипа не является абсолютным показанием к началу немедленного лечения. Этот вирус в неактивной форме есть у многих людей, и с ним при хорошем иммунитете можно жить долгие годы.

Медикаментозную борьбу обычно начинают при явных клинических симптомах активизации возбудителя: появлении эрозии шейки матки, цервицита, эндометриоза, при установлении, что вирус стал причиной невынашивания беременности или бесплодия.

В таких случаях при ВПЧ обычно назначаются изопринозин, панавир, аллокин-альфа.



Для укрепления иммунитета надо рационально питаться, заниматься спортом, закаляться, чередовать режим труда и отдыха, принимать витаминные комплексы и по возможности избегать стрессов.

Грозят ли кондиломы онкологией?

Вирус папилломы человека способен вызвать развитие остроконечных кондилом, проще говоря, бородавок, появляющихся на шейке матки у женщин и наружных половых органах у мужчин.

Кондиломы переносятся половым путем и представляют серьезную проблему из-за того, что это довольно распространенный вид инфекции (по некоторым данным — они встречаются не реже, чем гонорея). Опасность генитальных бородавок в том, что они зачастую не дают никакой симптоматики, и при их расположении на шейке матки женщина может долгое время быть источником инфекции, не подозревая об этом.

Разумеется, далеко не у каждого человека, инфицированного этим вирусом, развивается онкология. Перерождение клеток зависит от многих факторов: типа вируса, генетической предрасположенности, дополнительной инфекции в половых органах, состояния иммунитета, наличия дисбаланса в микрофлоре влагалища и шейки матки.

Для опухолей, связанных с папиллома-вирусом, характерен длительный срок развития. В большинстве случаев более или менее выраженные изменения на шейке матки обнаруживаются при гинекологическом осмотре, а диагноз ставится при микроскопическом исследовании мазка с подозрительного участка.

Кондиломы представляют собой мягкие, безболезненные, напоминающие цветную капусту образования. Они располагаются обычно в области промежности, заднего прохода, полового члена и т. д.

Лечение этого заболевания — большая проблема. Сами кондиломы могут быть удалены хирургическими или химическими методами, но вирус при этом не исчезает из организма. При падении иммунитета кондиломы разрастаются вновь.

В большинстве случаев для избавления от кондилом применяют криотерапию жидким азотом или лазерную хирургию. Но при отсутствии таких возможностей используют обычные хирургические методы или прижигание химическими растворами, вызывающими некроз кондилом.

Видео: Как лечить кондиломы

Лечить генитальные кондиломы сложно, а вот заразиться ими очень легко. В большинстве случаев заражение происходит при неразборчивости в половых связях. При этом инфекция может передаваться от любого партнера, поэтому нужно помнить, что единственная защита от подобных заболеваний — использование презервативов.


Похожее