Гонорея у женщин, симптомы и лечение, причины, признаки

Гонорея у женщин, симптомы и лечение, причины, признаки

Вызывается гонококком при заражении половым или внеполовым путем.

Причины гонореи у женщин

В наше время им страдают преимущественно молодые люди в возрасте 16-18 лет. Раньше болезнь называли триппером. Поскольку человеческий организм не вырабатывает иммунитет к возбудителю, то возможно повторное заражение.

Заболевание чаще всего возникает в результате случайных половых связей, возбудитель — микроб гонококк. Внутриклеточные паразиты внедряются в клетки слизистой оболочки половых органов и уретры и активно здесь размножаются. Потом гонококки «разрывают» клетку и внедряются в соседние. Так происходит распространение инфекции.

Внеполовым путем могут заражаться новорожденные дети от больных гонореей матерей во время родов. Гонококк, попадая в глаза младенцу, вызывает бленнорею, что проявляется гноетечением из глаз. У девочек микроб может оказаться в половой щели.

Заражение также может происходить через загрязненную выделениями общую постель, туалетные принадлежности и пр.Патогенез
. Гонококк поражает слизистые оболочки, покрытые цилиндрическим эпителием (уретра, цервикальный канал, выводной проток бартолиновой железы, прямая кишка), внедряется в подслизистую, где размножается и вызывает воспалительную реакцию. Из первичного очага инфекция распространяется лимфатическим путем, реже гематогенным. Различают гонорею нижних отделов (до шейки матки включительно) и верхних отделов (тело матки, придатки, тазовая брюшина). Заражение во время полового акта с первичным инфицированием уретры имеет место, как правило, у нерожавших женщин, с первичным инфицированием шеечного канала — у рожавших. Первичное поражение органов, покрытых многослойным плоским эпителием (влагалище, преддверие влагалища), возможно лишь у девочек, пожилых женщин и беременных.
Гонорея по своему клиническому течению делится на острую и хроническую, может протекать бессимптомно, когда без болезненных проявлений диагноз устанавливается лишь на основании обнаружения гонококков, и латентно, когда при отсутствии симптомов и без обнаружения гонококков женщина является несомненным источником заражения.

Симптомы и признаки гонореи у женщин

У Женщин заболевание может не проявляться, даже если гонорея «свежая». Симптомы могут быть очень незначительными, и женщина часто не обращает на них внимание. При отсутствии признаков заболевания носительницы гонококка обычно не подозревают об инфекции, однако вполне могут заразить своего сексуального партнера.

Признаки заболевания у женщин: жжение вокруг влагалища, небольшой зуд, жжение после мочеиспускания, усиление менструальных кровотечений, боли в низу живота, выделения из влагалища — желтовато-зеленые и вязкие. При отсутствии лечения острое воспаление переходит в вялотекущее хроническое заболевание. Воспалительный процесс развивается по восходящей, поражая матку, придатки, мочеиспускательный канал, яичники и даже брюшину.

Последствия хронической гонореи у женщин проявляются в том, что маточная труба из-за образующихся спаек становится непроходимой для сперматозоидов и яйцеклеток, это приводит к бесплодию.

Распознавание гонореи у женщин

Специальному обследованию на гонорею подлежат женщины с уретритом, двусторонним бартолинитом, двусторонним воспалением придатков матки, эндоцервицитом при первичном бесплодии, при появлении острых воспалительных заболеваний половой сферы после менструаций, абортов, родов, часто страдающие обострением хронических воспалительных процессов.
Диагноз устанавливается на основании оценки совокупности данных анамнеза, клинического, бактериоскопического, бактериологического и иммунологического обследования. При собирании анамнеза обращают внимание на наличие симптомов заболевания, связь их с.половым сношением. При клиническом обследовании тщательному осмотру и пальпации подвергают выводные протоки бартолиновых желез, наружное отверстие уретры, скениевы ходы, наружный зев шейки матки, придатки. Во время осмотра после предварительного массажа острой ложечкой берут выделения из уретры и из шеечного канала для бактериоскопического исследования.  Гонококк — грамотрицательный микроб.
Различают три бактериоскопические картины: K1 — в мазке большое количество сегментированных лейкоцитов, флоры нет, но внутри- и внеклеточно определяются гонококки- К2 — большое количество сегментированных лейкоцитов, клеток слущенного эпителия, флоры нет — мазок весьма подозрительный на гонорею- К3 — небольшое количество лейкоцитов и разнообразная флора, что не характерно для гонореи. Для выявления гонореи прямой кишки исследуют комочки слизи из промывных вод.
Бактериологический метод выращивания культуры дает возможность увеличить число выявленных больных. При пересылке материала в лабораторию необходимо ватный тампон с выделениями поместить в пробирку, на дно которой налить немного воды для увлажнения. Пробирку помещают в термос и обкладывают кусочками льда, ибо при температуре 5° и выше гонококк начинает размножаться, без достаточной питательной среды дегенерирует и теряет всхожесть. Особенно полезен бактериологический метод при бессимптомной,- хронической и латентной формах  гонореи.
Увеличению числа выявленных случаев способствуют различные методы провокации, направленные на обострение течения местных процессов, усиление экссудации, вымывание из щелей и обнаружение в увеличившихся выделениях гонококков. Методы провокации: а) биологический — взятие мазков во время менструации- б) иммунобиологический — взятие мазков после введения гоновакцины- в) химический — смазывание очагов воспаления 1—2—3% раствором ляписа- г) механический — бужирование, массаж- д) термический — абдоминально-сакральная диатермия по 30—40 минут- е) комбинированный метод, включающий различные способы. Например, после введения гоновакцины используют химические способы и т. д. Гоновакцину вводят в количестве 200—300 млн. микробных тел, спустя 48 часов берут мазки и наблюдают за общей и местной очаговой реакцией.
Иммунологические способы диагностики основаны на использовании реакции Борде — Жангу (имеет значение при ретроспективном установлении диагноза), реакции Лисовской — Фейгеля в выделениями из уретры и шеечного канала.

{module директ4}

Гонорея мочеиспускательного канала. Симптомами являются резь в конце акта мочеиспускания, отечность и выворот слизистой оболочки уретры, выделение гноя при легком массаже со стороны влагалища. При хронической форме клиническая  картина смазана.




Гонорея парауретральных ходов. Результат вторичного поражения из уретры. Проявляется в виде отечности, гнойных пробок в области малых желез преддверия, инфильтрации. В хронической стадии нередко обнаруживаются периуретральные инфильтраты и абсцессы.


Гонорея бартолиновых желез см. Бартолиншп.


Гонорея влагалища. Отечность, гиперемия слизистой оболочки, обильное течение гноя, образование остроконечных кондилом. Слизистая оболочка шероховата, легко кровоточит. Больные жалуются на зуд, жжение, тянущие боли внизу живота.


Гонорея прямой кишки. Заболевание развивается вторично при попадании выделений из половых путей во время акта дефекации. Обычно возникает спустя 2—3 недели после первичного поражения половой сферы.
Больные предъявляют жалобы на зуд, жжение в заднем проходе, боли при дефекации. При осмотре определяются отек, гиперемия, гнойные налеты, изъязвления прямой кишки. В хронической стадии картина более смазана, могут встречаться инфильтраты.




Гонорея шеечного канала матки. Больные жалуются на появление тягучих болей, слизисто-гнойных выделений, чувство давления внизу живота. В острой стадии при осмотре определяются гиперемия и отечность наружного зева, истечение гноя. В хронической стадии образуются эрозии, эктропионы. Закупорка желез слизистой оболочки шеечного канала приводит к образованию мелких ретенционных кист (ovula Nabothii), инфильтрации и гипертрофии шейки.


Гонорея слизистой оболочки матки. В острой стадии появляются симптомы общего заболевания: озноб, высокая температура, общее ухудшение состояния, сильные боли внизу живота. При гинекологическом обследовании определяются увеличенная, болезненная, пастозная матка, серозно-гнойные или гнойно-кровянистые выделения-  нередко нарушается менструальный цикл.


Гонорея придатков матки. Острый период проявляется ознобом, высокой температурой, сильными болями внизу живота, нерезко выраженными симптомами раздражения брюшины в нижних отделах живота. Характерно двустороннее поражение придатков. Первично развивается заболевание труб по типу эндосаль-ингита. В дальнейшем поражается и мышечный слой с образованием инфильтратов. Исходом поражения труб является образование закрытых камер по ходу трубы и ее утолщение (нодозный сальпингит), накопление в ее просвете экссудата и мешотчатое расширение (сактосальпинкс) с серозным (гидросальпинкс) или гнойным (пиосальпинкс) содержимым. В 75% случаев гонореи труб развиваются их непроходимость и бесплодие. Переход гонореи на яичник и его поражение происходят либо лимфогенным путем, либо при внедрении гонококка в овулировавший фолликул с образованием гнойного воспаления (oophoritis). Нередко возникает слипчивый процесс между трубами и яичниками (периаднексит) с образованием общей воспалительной опухоли (andex-tumor). Значительную роль в возникновении и развитии гонорейных аднекситов играет присоединение гноеродных микробов. Вовлечение в воспалительный процесс яичника, как правило, приводит к нарушениям менструальной функции. Возможна перфорация гнойников.


Гонорея клетчатки и брюшины. Возникает при переносе инфекции по лимфатическим путям и характеризуется резкими болями, высокой температурой, ознобом, выраженными перитонеальными симптомами в нижних отделах живота. В острой стадии влагалищное исследование резко болезненно. Определяются общий конгломерат тазовых органов, их инфильтрация. Образуются многочисленные сращения половых органов с прямой кишкой, мочевым пузырем, толстым кишечником, замкнутые полости с гнойным содержимым, особенно часто в области заднего дугласова пространства.


Гонорея во время беременности. Заболевание проявляется очень яркими клиническими симптомами: учащенное, болезненное мочеиспускание, обильные гнойные выделения, быстрое образование эрозий шейки матки, поражение слизистой оболочки влагалища и преддверия с возникновением остроконечных кондилом. При инфекции в первые 3—4 месяца беременности возможны выкидыши в связи с развитием специфического эндометрита.


Гонорея в послеродовый период. Симптомы проявляются в конце 1-й — начале 2-й недели послеродового периода ознобом, высокой температурой, болями внизу живота, замедленной инволюцией матки, длительным выделением гнойно-кровянистых или серозно-гнойных лохий.


Гонорея девочек. Первично поражается вульва, а затем влагалище. В 60% случаев возникает гонорейный проктит, нередко развивается уретрит. Гонорея верхних отделов полового тракта у девочек не возникает. Как правило, вследствие расчесов и присоединения иной флоры заболевание сопровождается трещинами, дерматитом  наружных  половых  частей, межъягодичной  складки,  внутренних поверхностей бедер. Девочки жалуются на боли, зуд, жжение, обильные выделения. Может развиться слипчивый процесс малых половых губ, влагалища. Заболевание часто приобретает затяжное течение.

Лечение гонореи у женщин

Лечение должно быть комбинированным (общее, местное, симптоматическое). В острой стадии лечение проводят в стационаре: постельный режим, диета без острых блюд, обезболивающие, пенициллин в сочетании со стрептомицином и сульфаниламидами. Пенициллин может быть заменен двукратным введением бициллина по 600 000 ЕД с интервалом 4—5 дней. Местные процедуры в острой стадии запрещены.
При затихании процесса применяют местные процедуры: а) при уретрите промывание уретры раствором перманганата калия и инсталляция 1—2% раствора протаргола, в хронической стадии — смазывание уретры 1% раствором ляписа, инъекция под слизистую оболочку пенициллина- б) при скенеите, вульвовагините, эндоцервиците, проктите — ванночки с 3—5% раствором протаргола, смазывание шеечного канала, крипт слизистой оболочки 2% раствором ляписа, инъекции в толщу слизистой оболочки антибиотиков- в) при бартолините — теплые полусидячие ванны. Развитие абсцесса или ретенционной кисты диктует необходимость хирургического лечения.
Иммунотерапия используется как вспомогательный метод лечения и рассчитана на повышение реактивности организма. Гоновакцину вводят в ягодицу 3—5 раз по 200—300 млн. микробных тел с интервалом 2—3 дня. Возможно введение в толщу шейки матки, в подслизистую оболочку прямой кишки. Реакция на введение не должна выражаться ознобом, очень высокой температурой, недомоганием. В случае развития подобной реакции необходимо снизить дозу.
Противопоказания: беременность, туберкулез, болезни печени, почек, сердца.
Лактотерапия преследует те же цели. Молоко готовят ex tempore и вводят внутримышечно по 1—2 мл 5—7 раз с интервалами 1 день.
Аутогемотерапия — по 5 мл с интервалами 2—3 дня.
Лечение гонореи у беременных принципиально такое же, как и у небеременных- исключает лишь местные процедуры и применение гоновакцины.
Впослеродовом периоде местное лечение уретры и прямой кишки разрешается начать через 10 дней, а шейки — через 1 месяц после родов.
При лечении девочек до 3 лет иммунотерапию не проводят. В более старшем возрасте гоновакцину вводят, начиная с 50 млн. микробных тел. В остальном при выборе дозы медикаментов (антибиотики, сульфаниламиды) необходимо учитывать возраст ребенка.
Критерий излеченное. По окончании лечения проводят обследование больной: гинекологический осмотр, взятие мазков. При отсутствии гонококков проводят провокацию (см.) и вновь в течение 3 дней берут мазки. При отсутствии гонококков лечение прекращают и в последующие три менструальных цикла в 1-й, 2-й и 4-й день менструального кровотечения берут мазки из уретры, шеечного канала. Отсутствие гонококков позволяет считать больную излеченной и снять ее с учета.
Профилактика личная. После полового сношения, подозрительного в отношении заражения, необходимо обмыть наружные половые органы теплой водой с мылом, произвести спринцевание влагалища раствором перманганата калия, в уретру ввести 1% раствор ляписа, шейку матки обработать 2% раствором ляписа.
Профилактика у детей. Девочке необходимо иметь отдельную постель, отдельный ночной горшок, индивидуальную губку для подмывания. В детские учреждения персонал должен приниматься на работу после осмотра венерологом и затем ежемесячно подвергаться проверке. Дети также подвергаются врачебному осмотру. Каждому ребенку выделяют индивидуальную посуду. Подмывание разрешается только струей воды, без губок.

Хорошие результаты дает физиотерапия — электрофорез меди и цинка, ультрафиолетовое облучение, УВЧ. Обязательно следует соблюдать личную гигиену.

Народные целители предлагают свои методы исцеления, но, повторимся, прежде всего следует помнить о личной гигиене.

Знахари рекомендуют принимать теплые ванны из отвара корневищ аира, ромашки, марганцовки, которые делают 1-2 раза в день.

Отвар корневищ аира для горячих ванн

Требуется: 70 г корневищ аира, 1 литр воды.

Способ приготовления. Залить высушенные и измельченные корни аира кипятком, настаивать 2 часа, после чего кипятить на медленном огне 10 минут, сразу же процедить. Добавить отвар в воду, нагретую до 37-38 °С.

Способ применения. Принимать теплые ванны в течение 20 минут через день. Курс лечения — 15 ванн.


Похожее