Трещины в заднем проходе, лечение, причины, симптомы, признаки

Трещины в заднем проходе, лечение, причины, симптомы, признаки

Трещины в заднем проходе.

Трещина заднего прохода — болезненное линейное изъязвление анального канала. Чаще всего болезнь развивается у лиц среднего возраста, в одинаковой пропорции у мужчин и женщин. В 90% случаев первичная трещина локализуется в задней части канала по средней линии. Трещины могут также возникать вторично при болезни Крона, раке заднего прохода и инфекциях (например, сифилис, туберкулез и т.п.). В этих случаях они располагаются более латерально.

Считается, что эллиптическая организация волокон в анальном сфинктере обеспечивает меньшую мышечную поддержку слизистой оболочке в задней части, что предрасполагает к образованию надрывов за счет травматизации при прохождении твердого кала. Повторяемая травматизация может привести к формированию хронического процесса — у таких больных отмечают повышенный анальный тонус в покое (хотя неизвестно, это первичное или вторичное явление). Повышенный тонус может давать ишемию и, как следствие, фиброзные изменения.

Причины трещин в заднем проходе

Патогенез. Трещина заднего прохода — это разрыв слизистой заднепроходного канала, обычно при прохождении твердого кала. Трещины заднего прохода могут также быть симптомом заболевания ЖКТ, например болезни Крона, или следствием травмы при анальном половом сношении или введении в задний проход какого-либо предмета. В редких случаях причиной трещины становится рак заднепроходного канала.

Трещины, не связанные с болезнью Крона, более чем в 90% случаев располагаются по срединной задней, а в остальных случаях — по срединной передней линии. При болезни Крона расположение трещин может быть любым.

Симптомы и признаки трещин в заднем проходе



Главный симптом — резкая острая боль во время и после дефекации. Без применения топических анестетиков пальцевое исследование и проктоскопия обычно слишком болезненны. Диагноз устанавливают простым осмотром. Часто обнаруживают сигнальную складку (плотный кожный желвачок на границе ануса).

Трещины заднего прохода очень болезненны, при дефекации боль усиливается. Из-за этого больной может сдерживать позывы на дефекацию, в результате чего кал становится твердым, и его прохождение только усиливает боль образуется замкнутый порочный круг. Часто наблюдаются также ректальные кровотечения и зуд в заднем проходе.

Трещину можно обнаружить при осмотре, раздвинув ягодицы и наружное отверстие,заднего прохода. Пальцевое ректальное исследование обычно очень болезненно, и провести его не всегда возможно. Иногда удается прощупать саму трещину или грануляционную ткань. Уменьшить боль при пальцевом ректальном исследовании и последующей ректороманоскопии можно путем предварительного нанесения местного анестетика.

Диагностика трещин в заднем проходе



Аноскопия и ректороманоскопия. Их необходимо провести для подтверждения диагноза.

Соскоб с трещины. Если есть основания предполагать, что причина трещины — анальное половое сношение, с нее берут соскоб и проводят его микроскопию в темном поле для исключения сифилиса.

Лучевая диагностика. Если трещина у больного расположена не по срединной линии или долго не заживает, проводят рентгенологическое исследование толстой и тонкой кишки на предмет болезни Крона.

Лечение трещин в заднем проходе

Как и при геморрое, при трещине заднего прохода увеличивают количество клетчатки в рационе, назначают размягчающие слабительные, теплые сидячие ванны и увлажняющие свечи. Чаще всего этого достаточно для заживления. Хронические трещины заднего прохода, не связанные с болезнью Крона, могут потребовать расширения заднего прохода, сфинктеротомии или иссечения трещины.

Важно не допускать формирования твердого стула, облегчить его прохождение (необходимо обеспечить большее содержание воды в стуле: для этого назначают осмотические слабительные средства). Улучшает процессы заживления применение местных нитратов и дилтиазема. К хирургическим методам лечения относят сфинктеротомию, приводящую к снижению тонуса сфинктера. Результаты боковой сфинктеротомии лучше, чем срединной сфинктеротомии с фиссурэктомией. Прием с пальцевой дилатацией ануса под местной анестезией дает совершенно непредсказуемые результаты, характеризируется частыми осложнениями, поэтому в настоящее время от него полностью отказались.


Похожее