Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, лечение, симптомы, причины

Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, лечение, симптомы, причины

Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.

Вследствие расширения пищеводного отверстия диафрагмы из-за понижения эластичности соединительной ткани купола диафрагмы, при общей слабости соединительной ткани аппарата, особенно после резкого похудания у тучных женщин за 40—50 лет, в грудную полость может выпадать, первое время лишь периодически, часть желудка рядом с пищеводом (обычно слева) или вместе с нижним концом пищевода—околопищеводная (параэзофагальная) грыжа, hiatus hernia, или пищеводно-желудочная грыжа. Выпадению способствует повышение внутрибрюшного давления, тяжелая травма, беременность, асцит, упорная рвота, кашель и т. д.

Видео: Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы | Грыжа пищевода

Симптомы грыжи пищеводного отверстия диафрагмы



Основные клинические симптомы: боли, дисфагия, отрыжка воздухом, чувство переполнения. Боли могут быть глухими или острыми, у мечевидного отростка или за грудиной, отдают в спину, левое плечо и руку, напоминая стенокардию, возникают обычно после еды и лежа в постели, при повышении внутрибрюшного давления (например, при напряжении во время дефекации и пр.). При ущемлении грыжи боль жестокая, с коллапсом.
Боли иногда внезапно облегчаются при вставании, хождении, когда желудок опускается, прием нитроглицерина (в отличие от степи кардии) и соды болей не прекращает. При грыже могут быть и сердечные симптомы— тахикардия, сердцебиения. Чувство переполнения и растяжения воздухом выражены,  как  и  боль, сильнее после еды и лежа. Больные часто просыпаются ночью с чувством удушения- в лежачем положении симптомы ухудшаются, почему больные спят полусидя.

{module директ4}



Выхождение части желудка в грудную полость возможно и при редком врожденном коротком пищеводе. В этих случаях наблюдается дисфагия, отрыгивание, жгучие боли за грудиной и подложечкой слева, иногда кровотечения (вследствие нередко сопутствующего язвенного процесса), у детей отмечается задержка роста. Из оперативных методов возможна только френикотомия, исправляющая укорочение пищевода. Дисфагия может быть периодической или постоянной. Затруднено прохождение и жидкой, и плотной пищи- может наступить полная непроходимость. Редко возникает расширение пищевода с длительной задержкой пищи и поздней регургитацией, легочными осложнениями, потерей веса и сил.


Диагноз. Грыжу пищеводного отверстия диафрагмы обычно принимают за стенокардию, желчнокаменную болезнь, язву желудка, кардиоспазм, пока тщательное рентгенологическое обследование, особенно в лежачем положении и при натуживании больного или при раздувании кишечника воздухом, не обнаруживает над диафрагмой желудок с его большей, чем у пищевода, шириной и с характерными складками. Неущемленные грыжи вправляются после раздувания желудка, например, после приема газированных напитков. Малые грыжи часто протекают бессимптомно и обнаруживаются только как случайная находка, например, при эзофагоскопии. При врожденном коротком пищеводе кардиальный полюс желудка не опускается и в положении стоя, так как пищевод выпрямлен.
Диагноз еще затруднительнее при осложнении грыжи изъязвлением желудка в грыжевом мешке, что может привести к прободению или кровотечению. Одновременно больной может иметь и желчнокаменную болезнь, и околопривратниковую язву.

Лечение грыжи пищеводного отверстия диафрагмы

Режим с дробным, частым питанием. Избегать повышения внутрибрюшного давления (запоры, кашель), не ужинать, не лежать в постели днем, спать в полулежачем положении на правом боку.
Редко оказывается необходимым оперативное лечение—ушивание отверстия в диафрагме после фроникотомии и низведения желудка. Из паллиативных операций может быть полезным удаление диафрагмального нерва слева. Дисфагию облегчает зондирование, как при кардиоспазме, белладонна, бромиды, сода.


Похожее