Анатомия и физиология кишечника человека

Анатомия и физиология кишечника человека

Кишечник представляет главный отдел пищеварительного тракта длиной около 2,5 м (при жизни).

Анатомически он делится на тонкий и толстый с дальнейшими подразделениями. 13 тонком кишечнике преобладает функция переваривания и всасывания пищи, в толстых кишках преобладает двигательная функция.


Стенка кишечника состоит из трех оболочек:




  1. слизистой (tunica mucosa) с подразделением на собственно слизистую (muscularis mucosae) и подслизистую, включающую мейсснерово нервное сплетение;
  2. мышечной (tunica muscularis) с ауэрбаховым нервным сплетением;
  3. серозной оболочки (tunica serosa).


Слизистая тонкого кишечника, включая muscularis mucosae, образует почти на всем протяжении круговые слизистые складки, лимфатические фолликулы и кишечные ворсинки с лимфатическим сосочковым синусом внутри.
Стенка толстого кишечника отличается продольными мышечными тяжами, или линиями (taeniae coli) (за, исключением червеобразного отростка и прямой кишки), и полулунными складками слизистой с рассеянными массивными солитарными фолликулами- ворсинок она не имеет.
Сложные альвеолярно-трубчатые железы начальной части двенадцатиперстной кишки (бруннеровы) напоминают железы привратника. На всем протяжении тонкого кишечника рассеяны норазветвленные трубчатые железы (либеркюновы)- слизистая толстого кишечника также содержит вытянутые в глубину либеркюновы железы.
Кишечный сок выделяется преимущественно бруннеровыми железами двенадцатиперстной кишки, также либеркюновыми железами и эпителиальными клетками тощей кишки- подвздошная кишка сока почти не выделяет. Кишечный сок содержит ферменты: эрепсин, заканчивающий расщепление белка до аминокислот- кишечную липазу, расщепляющую эмульгированные жиры- амилазу, инвертин, мальтазу, расщепляющие крахмал, сахарозу и мальтозу, а также энтерокиназу, активирующую недеятельный протрипсин панкреатического сока.
Кишечные микробы участвуют в переваривании клетчатки и крахмала it, как показывают наблюдения последних лет, синтезируют некоторые витамины, особенно комплекса В, которые, всасываясь, могут поддерживать витаминное насыщение организма.
Всасывание происходит преимущественно в стенке тонкой кишки, где осуществляется в значительной степени и синтез нейтрального жира, а также синтез видовоспецифического белка и полисахаридов через промежуточные продукты (глюкозофосфорную кислоту и т. д.). Большая часть жиров, а отчасти углеводы и соли всасываются лимфатическими сосудами. В толстых кишках завершается всасывание воды.
Кишечнику принадлежит и функция выделения, например, солей кальция, железа, ртути, некоторых других медикаментов, бактерийных токсинов, возможно, и самих бактерий (особенно в червеобразном отростке, что может способствовать инфекции последнею).

{module директ4}


Двигательная функция кишечника состоит, как и в желудке, из:

  1. основной, эвакуаторной, главным образом перистальтической, и
  2. тонуса кишечной стенки.


Большие перистальтические волны обусловливают сужение отрезка позади кишечного содержимого и расширение отрезка, расположенного кпереди. Перемешивающие, или маятникообразные, движения служат, повидимому, для лучшего перемешивания, переваривания и всасывания содержимого- собственно антиперистальтические движения свойственны преимущественно правой половине толстого кишечника- тонические, обычно болезненные, сокращения круговой мускулатуры чаще наблюдаются в поперечной, нисходящей и ободочной кишке.
Недостаточно изученная функция тонуса обеспечивает определенную степень сокращения кишечной стенки при меняющемся объеме содержимого.
Различные функции кишечника находятся под постоянным и деятельным нервным контролем. Хорошо известно действие вегетативной иннервации на двигательную деятельность кишечника- блуждающий нерв возбуждает кишечную перистальтику, а симпатический—тормозит ее. Блуждающий нерв является и секреторным для кишечных желез, изменяя и содержание ферментов в кишечном соке. В то же время вся деятельность кишечника, богатого нервными рецепторами, находится во взаимной связи с корой головного мозга.
Существенным звеном в регуляции различных сторон деятельности кишечника являются и эндокринные железы. Можно указать, например, на большое значение гормонов коры надпочечника и, повидимому, инсулина для всасывания кишечной стенкой воды, солей, для всасывания и синтеза углеводов, жиров- с недостаточностью этой функции коры надпочечника связаны, вероятно, поносы и в значительной степени слабость и гипотония больных бронзовой болезнью.
Нервнорефлекторные влияния со стороны кишечника обусловливают и согласованную деятельность всего пищеварительного тракта, а при заболеваниях кишечника—различные отраженные симптомы- так, доказано экспериментальным путем, что раздражение, нанесенное на кишку в области баугиниевой заслонки, вызывает замедление опорожнения желудка, а раздражение слепой кишки ведет к торможению выхода желчи в двенадцатиперстную кишку.


Похожее