Функции в-лимфоцитов. Типы молекул на поверхности в-лимфоцитов.

Функции В-лимфоцитов. Типы молекул на поверхности В-лимфоцитов

В-лимфоциты с помощью своих иммуноглобулиновых рецепторов могут распознавать не только пептиды, но и более крупные молекулы белков, нуклеиновых кислот, углеводов, липидов, полисахаридные и липопротеидные растворимые антигены. Зрелые В-лимфоциты способны самостоятельно распознавать растворимые антигены, в отличие от Т-лимфоцитов они не нуждаются в презентации чужеродных антигенов. Более того, В-лимфоциты сами могут выполнять функцию антигенпредставляющих клеток при взаимодействии с Ер2. Для этого В-лимфоциты имеют на своей поверхности адгезионные и костимулирующие молекулы, рецепторы для иммуноглобулинов, компонентов системы комплемента и для цитокинов (табл. 8.4).

Видео: Мышцы

Таблица 8.4. Типы молекул на поверхности В-лимфоцитов
МолекулыФункции
Антигенраспознающий рецептор иммуноглобулиновой природыРаспознавание и связывание антигена
Адгезионные молекулыАдгезия лимфоцитов к эндотелиальным клеткам, к элементам внеклеточного матрикса
Костимулирующие молекулыУчаствуют в активации В-лимфоцитов после взаимодействия с антигеном
Рецепторы иммуноглобулиновСвязывают иммунные комплексы
Рецепторы компонентов комплементаУчаствуют в связывании иммунных комплексов
Рецепторы цитокиновСвязывают цитокины
Молекулы главного комплекса гистосовместимостиУчаствуют в презентации антигенов


Распознавание антигена В-клеточным рецептором служит одним из сигналов активации В-лимфоцитов, которая проявляется их пролиферацией и дифференцировкой в продуцирующие иммуноглобулины плазматические клетки. Дополнительные сигналы активации В-клетки получают при взаимодействии с Th2, которые продуцируют и секретируют соответствующие цитокины: интерлейкины 4, 5, 6, 10.

Синтез и секреция антител (иммуноглобулинов) В-лимфоцитами является завершающей стадией специфического гуморального иммунного ответа на конкретный антиген. В динамике иммунного ответа происходит переключение синтеза антител, который начинается с IgM, на другие изотипы: IgG, IgA или IgE. Переключение индуцируется разными цитокинами и взаимодействием костимулирующих молекул (CD40—CD40L), присутствующих на поверхности В-лимфоцитов и Th2.

Источник: http://meduniver.com
Похожее