Упражнения при врожденном вывихе бедра для детей

Этот порок в развитии opганов движения обычно связан с изменениями в хрящевой ткани, замедлением окостенения в тазобедренном суставе и с разнообразными изменениями мускулатуры и связочного аппарата этого сустава.

Видео: Врожденный вывих бедра, на что необходимо обращать внимание?

Таких детей (грудного возраста) укладывают в специаль­ные шины и аппараты с разведенными в стороны ногами на 4 - 6 месяцев. Естественно, что длительное пребывание в одном положении ухудшает условия кровообращения тканей из-за ограничения движений в тазобедренных и коленных суставах. Поэтому с целью предупреждения глубоких изме­нений в тканях необходимо 1—2 раза в день снимать шины, делать ребенку массаж и проводить упражнения для ног, преимущественно в тазобедренных суставах, вначале пас­сивные, с помощью взрослого, а затем и активные.

Основные упражнения при врожденном вывихе бедра для детей раннего возраста (рис. 76): отведение прямых ног в стороны (1)- круговые движения ногами (2)- отведение согнутых ног в стороны (3)- опускание прямых ног в сторо­ны (4)- приподнимание ног и опускание их разведенными (5)- попеременнoe сгибание ног в разведенном положении (6).

Упражнения при врожденном вывихе бедра для детей

Рис.76. Упражнения при врожденном вывихе бедра для детей



Детям стapшe года при невправимых вывихах произво­дится вправление xиpypгическим путем, после чего тазобед­ренные суставы фиксируются гипсовыми повязками. В этот период необходимо проводить лечебную общеукрепляющую гимнастику (упражнения для рук, спины, живота, а также неоперированной ноги, если было одностороннее вправление вывиха) для повышения общего жизненного тонуса.

После снятия гипсовой повязки сразу начинается восста­новление движений в тазобедренных суставах. Для достиже­ния максимальной амплитуды движений в оперированном суставе, наращивания силы мышц и общего укрепления организма вначале выполняются пассивные упражнения, а затем активные.



Большое место занимают упражнения для укрепления ягодичных мышц (рис. 77): лежа на животе, попеременное сгибание ног (1)- отведение одной ноги назад (2)- отведение двух ног назад (3)- лежа на боку, отведение ноги, согнутой в коленном суставе (4)- отведение прямой ноги в сторону (5)- лежа на животе и на боку, отведение ноги с отягощени­ем (6, 7).

Упражнения при врожденном вывихе бедра для детей

Видео: Вывих бедра у детей

Рис.77. Упражнения при врожденном вывихе бедра для детей

В домашних условиях родители должны обучать детей ходьбе с частичной разгрузкой оперированной конечности. Для этого используют гимнастическую палку, а также при­способления, заменяющие гимнастическую стенку.

Видео: Дисплазия тазобедренного сустава у ребенка

Основная цель занятий состоит в увеличении амплитуды движений в тазобедренных суставах, в постепенном включе­нии активных движений повышающейся нагрузки. Комплек­сы упражнений нужно составлять строго индивидуально.


Видео: Зарубежный опыт лечения врожденного вывиха бедра с успехом применяют в столичной детской больнице

Исаева Е.И.


Похожее