Водолечение

Видео: Неумывакин И.П. Малахов, Водолечение правда и вымысел

Водолечение - применение пресной (гидротерапия) и минеральной (бальнеотерапия) воды в лечебных, профилактических целях и целях медицинской реабилитации.

Водолечение представлено в настоящее время большим разнообразием процедур, используемых по методикам общего и местного воздействия.

Большинство из этих процедур проводят в специальных водолечебницах.

Отдельные процедуры при необходимости можно проводить в палате. Некоторые из них и на дому, особенно те, которые осуществляет сам больной или здоровый человек с целью совершенствования адаптационных возможностей организма, тренировки и закаливания.

Водолечебницы - это соответственно оборудованные самостоятельные здания или специально выделенные помещения в корпусах больниц, поликлиник, санаториев и т. д. Помещения водолечебниц должны быть светлыми, теплыми, уютными, оборудованными хорошо функционирующей приточно-вытяжной вентиляцией с 3-5-кратным обменом воздуха. Температура воздуха лечебниц должна поддерживаться в пределах 23-25 °С, относительная влажность - не превышать 70-75%.

Водолечебные процедуры должны проводиться специально подготовленным, хорошо обученным медицинским персоналом. При этом от внимания проводящего процедуры, соблюдения им точности назначенной врачом методики и дозировки, а также соблюдения всех правил техники безопасности зависит удовлетворенность больного, его настроение, общее состояние и результативность проводимого лечения.

Методики водолечебных процедур, техника их проведения

Обливание

Общее обливание. Обнаженного больного, стоящего па деревянной решетке в большом тазу или ванне, обливают 2-3 ведрами воды, а затем его энергично растирают лучше грубой (согретой) простыней до легкого покраснения кожи.

Обливать следует медленно, держа ведро на уровне плеч больного ближе к его телу так, чтобы вода равномерно стекала по задней и передней поверхности тела. Процедуру проводят ежедневно или через день, постепенно понижая температуру воды с 33-34 °С при каждом последующем (или через одно) обливании на 1-2 °С и доводя ее до 22-20 °С к концу курса лечения, состоящего из 15-30 процедур.

Местное (частичное) обливание проводят из резинового шланга или кувшина чаще холодной (16-20 °С) водой. При этом обливают не тело больного, а лишь какую-нибудь его часть - руки, ноги, спину.

Обмывание

Общее обмывание проводят более крепким, тренированным к холодным раздражителям лицам, местное можно проводить даже слабым больным, находящимся в постели. При этом в таз наливают до 5 л воды необходимой температуры (вначале 32-30 °С, к концу курсового воздействия - 20 °С), обильно смачивают губку или мохнатое полотенце- после их отжатия быстро обмывают ими обнаженного больного, сидящего на табуретке.



Сначала обмывают переднюю поверхность тела, начиная с верхней части груди, а потом и заднюю, начиная с затылка. Эту процедуру повторяют 2-3 раза, после чего больного тщательно растирают холщовым полотенцем до появления выраженной сосудистой реакции. Для усиления последней после обмывания и растирания больного следует уложить и закутать в согретую простыню и одеяло.

Местное (частичное) обмывание. У обнаженного и покрытого простыней и одеялом больного последовательно открывают, а затем обмывают и растирают отдельные части тела, после чего их укутывают. Температура воды вначале 32-30 °С- постепенно понижают ее при каждой последующей (пли через одну) процедуре и доводят до 20 °С. У тренированных и не очень слабых больных можно начинать и с более низкой температуры воды (25 °С). Процедуру проводят ежедневно или через день, у очень слабых больных 2 раза в неделю. Длительность процедуры 2-3 мин. Обмывание легко осуществлять и в домашней обстановке.

Общее обтирание может проводить сам больной, растирая в определенной последовательности отдельные участки тела, или медицинский работник. Обнаженного больного укутывают холщовой простыней, смоченной водой и тщательно отжатой, и тут же поверх простыни тело больного энергично растирают руками до ощущения им тепла. Затем простыню удаляют, больного обливают водой, после чего его тщательно растирают грубой простыней (рис. 351).

Общее обтирание


Рис. 351. Общее обтирание: а - первый этап, б - второй этап

Обтирание начинают водой температуры 32-30 °С, постепенно снижая ее до 20-18 °С и ниже. Слабым больным процедуры проводит только медицинский персонал. При этом находящемуся в постели, покрытому одеялом и простыней больному поочередно открывают одну руку, затем другую, потом одну ногу и т. д. (рис. 352).

Частичное обтирание
Рис. 352. Частичное обтирание: а, б - обтирание руки и ноги специальной варежкой- в - обтирание спины полотенцем

Если позволяет состояние больного, все его тело по частям обтирают смоченным и хорошо отжатым полотенцем или варежкой, п затем растирают сухим полотенцем и опять покрывают простыней и одеялом. Для усиления ответной реакции организма больного после общего обтирания иногда обливают 1-2 ведрами воды, температура которой на 1-2 °С ниже той, которой смачивали простыню при обтирании. Потом больного насухо вытирают (обтирание с обливанием).

Иногда с той же целью к воде добавляют соль, уксус, спирт, одеколон и пр.

Процедуры действуют на больного освежающе и тонизирующе. Их применяют как вводные к курсу водолечения, а также в качестве самостоятельного курса лечения больных с переутомлением, неврастенией, с астеническим состоянием, пониженным обменом и для закаливания. Процедуры длительностью 3-5 мин проводят ежедневно, реже через день. Всего курс лечения включает 20-30 процедур.

Укутывание

Общее влажное укутывание (обертывание). Обнаженного больного укладывают на кушетку, покрытую суконным одеялом и сверху холщовой простыней, смоченной водой температуры 30-25 °С и хорошо отжатой. В определенной последовательности, используя специальные приемы, больного заворачивают сначала в простыню, а потом в одеяло (рис. 353). Продолжительность процедуры 10-60 мин.

Общее влажное укутывание
Рис. 353. Общее влажное укутывание: а - первый этап, б - второй этап, в - третий этап

После процедуры больного тщательно обтирают и оставляют лежать. Процедуры проводят ежедневно или через день. Действие процедуры на организм носит фазовый характер. Первая фаза влияния ее обусловливает возбуждающее и жаропонижающее действие (первые 10-15 мин), вторая фаза (при продолжении процедуры до 30-40 мни) оказывает успокаивающее действие.

Если процедуру продолжать более 40 мин, появляется третья фаза реакции (40-60 мин). Процедура становится выраженно тепловой и вызывает обильное потоотделение. Курс лечения включает 15-20 процедур. После потогонных процедур больной принимает дождевой душ (1-1,5 мин) при температуре воды 34-35 °С (не перед сном) или пресную ванну той же температуры длительностью 5-7 мин.

Местное влажное укутывание (компресс). Различают охлаждающий и согревающий компрессы. При охлаждающем компрессе (при травме, ушибе) на соответствующий участок тела накладывают сложенную в несколько слоев, смоченную холодной водой (лучше со льдом) и выжатую салфетку. Для проведения процедуры нужны: сосуд с водой и две салфетки, чтобы иметь возможность по мере согревания одной быстро заменить сс второй, уже охладившейся в воде.

При согревающем компрессе на соответствующий участок тела накладвают сложенный в несколько слоев смоченный в холодной воде (20-15 °С) и отжатый кусок мягкой ткани (салфетка, полотенце), поверх которого помещают вощаную бумагу или компрессную клеенку так, чтобы она, покрывая слой мягкой ткани, выступала за его края на 2-3 см. Все это покрывают слоем ваты или мягкой шерстяной тканью и фиксируют бинтом. Компресс (особенно свободные края клеенки) должен плотно прилегать к коже, ис пропуская воздуха. Через 5-6 часов компресс высыхает, а потому его накладывают не более чем на указанный срок. Наложенный на ночь компресс снимают только утром, чтобы не нарушать сна больного.

Боголюбов В.М., Васильева М.Ф., Воробьев М.Г.
Похожее