Реабилитация детей и подростков с атопическим дерматитом в условиях поликлиники. Лечебное питание

Для лечебного питания разработаны также различные виды кисломолочных продуктов.

В процессе их приготовления происходит накопление полезных микроорганизмов, частичное расщепление лактозы и молочного белка, что снижает их антигенные свойства и облегчает усвоение.

Кисломолочные продукты способствуют улучшению секреторной и ферментативной активности желудочно-кишечного тракта, подавлению роста и размножения патогенной и условно-патогенной флоры, улучшению всасывания кальция, фосфора и железа.

У некоторых пациентов с аллергией к белкам коровьего молока эффективны адаптированные молочные смеси на основе козьего молока со сниженным содержанием аллергенных фракций протеина (Нэнни, Новая Зеландия).

Однако при тяжелых проявлениях пищевой аллергии смесь переносится плохо и по эффективности значительно уступает гидролизованным заменителям женского молока

В особых случаях при аллергии к белкам коровьего молока и непереносимости соевых смесей и гидролизатов грудным детям рекомендуются смеси на основе аминокислот (Neocate, Tolerex, Vivonex).

Особенности введения корригирующих продуктов и блюд прикорма детям первого года жизни при пищевой аллергии. В стандартные рекомендации ВОЗ по организации питания детей с пищевой аллергией входит исключение прикормов до 4-6-месячного возраста (желательно до 6 мес) и пролонгированное грудное вскармливание. Раннее введение корригирующих добавок и блюд прикорма усугубляет течение аллергических заболеваний, обусловленных пищевой аллергией, и создает серьезные трудности в организации питания детей первого года жизни. При введении прикормов следует отдавать предпочтение продуктам с относительно низким аллергизирующим потенциалом, но учитывать индивидуальную переносимость.

Выбор продуктов для первого прикорма зависит от нутритивного статуса ребенка и функционального состояния желудочно-кишечного тракта. Детям с недостаточным питанием и склонностью к послаблению стула в качестве первого прикорма рекомендуется каша, а детям с паратрофией, запорами - овощное пюре. В отличие от здоровых детей пациентам с пищевой аллергией вводят сначала прикорм, затем - фруктовый сок и пюре. Первый прикорм - безмолочная каша (гречневая, рисовая, кукурузная, овсяная, ячневая). Вводят с 5,5-6 мес жизни. Кашу готовят на грудном молоке или гидролизованной смеси.

Выпускаются также сухие гипоаллергенные каши промышленного производства. Прикормом в виде безмолочной каши заменяют обычно второе кормление грудью при 5-разовом питании (ориентировочно в 10.00). Второй прикорм - овощное пюре. Рекомендуется с 6-6,5 мес. Вначале пюре должно быть монокомпонентным, состоящим из одного вида овощей (кабачков, патиссонов, капусты белокочанной, цветной, брокколи, брюссельской, тыквы светлых тонов). Затем готовят их смесь. Картофель вводят позже.

В пюре добавляют растительное дезодорированное масло (рапсовое, оливковое). Прикормом в виде овощного пюре заменяют обычно третье кормление грудью при 5-разовом питании (ориентировочно в 14.00). Третий прикорм - овоще-крупяное блюдо. Вводят с 8-9 мес.

Обычно рекомендуются кабачки с рисовой крупой или цветная капуста с гречневой крупой в соотношении 1:1 с добавлением растительного масла (рапсового, оливкового). При легком течении пищевой аллергии возможно введение кефира. Третьим прикормом заменяют обычно четвертое кормление грудью при 5-разовом питании (ориентировочно в 18.00). Сохраняют первое и последнее (перед ночным сном) кормление грудью или гидролизованной смесью. Такой режим питания сохраняют до 1- 1,5 года.

Продукты прикорма. Первая корригирующая добавка (продукт прикорма) - натуральный фруктовый сок (яблочный, грушевый, сливовый) без добавления сахара. Сок вводят в промежутке между первым и вторым прикормом. Вторая корригирующая добавка (продукт прикорма) - фруктовое пюре (яблочное, грушевое, сливовое, черничное) без добавления сахара. Его вводят также в промежутке между первым и вторым прикормом после введения яблочного сока (через 10-14 дней).

Третья корригирующая добавка (продукт прикорма) - мясо. Вводят с 7 мес жизни. Рекомендуется мясо кролика, конина, постная свинина, при переносимости - индейка. Мясо сочетается с овощным пюре и овоще-крупяным блюдом. Хлеб пшеничный (без молока и сахара) вводят с 9 мес жизни. Детям с пищевой аллергией на первом году жизни не вводят в рацион творог, куриный желток, рыбу.

Из гипоаллергенной диеты для детей старшего возраста должны исключаться экстрактивные вещества, острые приправы, горчица, хрен, перец, соленые блюда, так как они вызывают реактивную гиперемию слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и повышают проницаемость ее для пищевых аллергенов.

Исключить экстрактивные вещества можно путем замены мясных бульонов супами на овощных отварах, жареных овощей и мяса - вареными и приготовленными на пару. Важно исключить из неспецифической гипоаллергенной диеты блюда и продукты, в состав которых входят консервированные продукты, копчености, сладкие творожные сырки с добавлением ванилина.

Не обладая специфической аллергенной активностью, ряд пищевых добавок (красители, консерванты, специи) вызывают аллергоподобные симптомы путем неспецифической либерации биологически активных веществ (гистамина, серотонина, кининов) из тучных клеток. Важно не включать в питание продукты, содержание красители, фруктовые эссенции (фруктовые напитки, торты, пирожные), не пользоваться жевательными резинками. Примерный состав неспецифической гипоаллергенной диеты приведен в таблице 22.

Продолжительность лечебной диеты устанавливается индивидуально, зависит от формы и тяжести атопического дерматита, колеблется от 1,5-2 мес до 1 года, а нередко должна соблюдаться в течение 2 лет и более.

Таблица 22. – Примерный состав неспецифической гипоаллергенной диеты



Продукты и блюда

Разрешаются

Запрещаются

Хлеб

Белый, серый, черный, печенье несдобное, несдобный пирог с яблоками

Сдоба, пирожные

Закуски

Салаты из свежей капусты, свежих огурцов, винегреты (при переносимости моркови и свеклы), творог

Томаты, икра, консервы, сельдь

Жиры



Масло сливочное (в ограниченном количестве), растительное масло, свиное сало


Молочные продукты

(при переносимости)

Молоко (кипятить не менее 15 мин), сухое молоко, кефир, ацидофилин, творог, творожная запеканка, сметана (в ограниченном количестве)

Сливки

Мясные продукты и блюда из них, рыба

Нежирная свинина, индейка, кроличье мясо (отварное, тефтели, бефстроганов, фрикадельки)

Мясо курицы, рыба, говядина, телятина

Яйца

Сваренные вкрутую, не более 1-2 раз в неделю (при переносимости)


Крупы и блюда из них

Макаронные изделия, каши: гречневая, овсяная, перловая, рисовая (не более 1 раза в день)


Супы, щи

Овощные, крупяные

Мясные бульоны, грибные супы

Овощи, фрукты, зелень и блюда из них

Картофель, капуста, морковь и свекла (при переносимости в ограниченном количестве), яблоки свежие и печеные, клюква, черника, крыжовник, черная смородина (при переносимости в ограниченном количестве)

Грибы, зеленый горошек, цитрусовые, клубника, гранаты, дыня, груша, орехи

Напитки и сладости

Компот из сухофруктов или свежих фруктов и ягод, рекомендованных выше, чай, минеральная вода, кофе (суррогат)

Шоколад, кофе, мед, какао, конфеты

Лечебно–косметический уход за кожей. Определяющую роль при уходе за кожей пациентов с атопическим дерматитом играет ее увлажнение. Показаны ежедневные гигиенические ванны, смягчение кожи после ванны и несколько раз в течение дня. Родители должны знать, что увлажняющие и смягчающие средства необходимо наносить на кожу ребенка столько раз в течение суток, сколько в этом есть необходимость.

Сочетание гидратации кожи со смягчением у пациентов с атопическим дерматитом - основа правильного ухода за ней. Многие современные лечебно-профилактические средства оказывают одновременно увлажняющий и смягчающий (липидовосстанавливающий) эффект. Для гигиенического ухода рекомендуются специальные средства ухода различных косметических серий: программа Атодерм (лаборатория «Биодерма», Франция), программа А-Дерма (лаборатория «Дюкре», Франция), программа на основе термальной воды (лаборатория «Авен», Франция).

Лаборатории «Дюкре», «Биодерма» и «Авен» входят в состав фармацевтической компании Pierre Fabre. Эффективна также серия дерматологической косметики «KOKO dermaviduals». Купать ребенка следует ежедневно (за исключением случаев распространенной гнойничковой или герпитической инфекции). Длительность купания должна составлять не менее 15-20 минут, необходимых для насыщения рогового слоя кожи водой. Необходимо использовать для купания воду температуры 35-36°С. Горячая вода вызывает обострение кожного процесса.

Хлорированную водопроводную воду перед купанием следует отстаивать в ванне в течение 1-2 ч с последующим нагреванием или добавлением кипятка. Рекомендуются также специальные гели-кремы для ванн (Трикзера) с целью усиления гидратации и смягчения кожи во время купания. Защитная липидная пленка сохраняется после купания и защищает кожу от высушивания. Необходимости в нанесении увлажняющих и смягчающих средств на кожу после ванны в этом случае нет.

Для очистки кожи ребенка при купании показаны специальные мыла (например, мыло с колд-кремом), не обладающие высушивающим и обезжиривающим действием. Обычные туалетные мыла (в том числе детское) непригодны для детей с атопическим дерматитом.

После купания рекомендуется обязательное применение увлажняющих и смягчающих средств. При этом важно соблюдать «правило трех минут». Кожу следует промокнуть полотенцем, не вытирая досуха, и в течение трех минут после купания, не выходя из ванны, нанести на слегка влажную кожу увлажняющее и смягчающее средство ухода: Атодерм, Липикар, Топикрем, Мюстела и др.

Жерносек В.Ф., Василевский И.В., Кожарская Л.Г., Юшко В.Д., Кабанова М.В., Попова О.В., Рубан А.П., Новикова М.Е.
Похожее