Применение бальнеогидротерапии, пелоидотерапии и теплолечения при гипертонической болезни

Бальнеогидротерапию назначают прежде всего на тех этапах заболевания, когда не требуется безотлагательного назначения лекарственных препаратов, но в течение некоторого времени (от 3 до 12 мес) проводится немедикаментозная программа снижения артериального давления (АД).

Если же больному требуется медикаментозная терапия, то гидробальнеотерапию назначают после подбора эффективных препаратов и их сочетаний как дополнительный метод стабилизации АД.

Бальнеогидротерапия, пелоидотерапия и теплолечение у больных гипертонической болезнью I стадии

Больным гипертонической болезнью I стадии назначают следующие процедуры:

Углекислые ванны

Водные и «сухие» углекислые ванны оказывают ваготоническое действие, поэтому они наиболее эффективны при преобладании у больных тонуса симпатической нервной системы.

Противопоказания: ваготония.

Хлоридные натриевые («соленые») ванны показаны больным с сопутствующими хроническими заболеваниями костно-мышечной системы, хроническим бронхитом, венозной недостаточностью, диабетическими ангиопатиями или атеросклеротической окклюзией сосудов ног.

Противопоказания: гиперсимпатикотония, кризовое течение гипертонической болезни.

Йодобромные ванны показаны больным с функциональными нарушениями ЦНС. Их можно назначать при наличии диффузного зоба с тиреотоксикозом легкого течения, при миомах матки размером до 9 нед беременности.

Противопоказания: аллергические реакции на йод или бром.

Радоновые ванны являются эффективным методом лечения больных с соче-танной патологией, когда, кроме гипертонической болезни, имеются заболевания костно-мышечной системы, хронические воспалительные процессы различных органов, миома матки размером до 9 нед беременности.



В последние десятилетия применяют воздушно-радоновые ванны, которые оказывают меньшее нагрузочное действие на организм.

Сероводородные ванны эффективны при лечении больных с сопутствующими заболеваниями костно-мышечной системы, хроническими воспалительными процессами, заболеваниями кожи.

Противопоказания: гиперсимпатикотония, экстрасистолия.



Водолечение (гидротерапия), т.е. процедуры, основанные на использовании пресной воды, с успехом используется при лечении больных гипертонической болезнью.

Грязелечение

Больным гипертонической болезнью, особенно сочетающейся с остеохондрозом грудного отдела позвоночника, можно назначать грязевые аппликации на области грудного отдела позвоночника и воротниковую зону. Температура грязи должна быть не выше 38°С, продолжительность процедуры 15 мин- на курс 10-12 процедур.

Теплолечение

В комплексном лечении больных гипертонической болезнью можно назначать процедуры сауны с так называемой слабой тепловой нагрузкой. Температура в термокамере должна быть в пределах 60-95°С, количество заходов 2-3, время пребывания при каждом заходе 3-5 мин, в отдельных случаях до 10 мин (максимально). Общее пребывание в термокамере не должно превышать 15-20 мин.

Охлаждение при таких режимах назначения сауны следует проводить под прохладным душем (28-35°С) в течение 3-5 мин или на воздухе в комнатах отдыха при температуре воздуха 22-25°С в течение 15-30 мин.

Инфракрасные кабины

Необходим предварительный разогрев инфракрасной кабины в течение 10-15 мин. За 30 мин до начала процедуры рекомендуется выпить 0,5-1 л теплой воды, предпочтительно столовой минеральной, содержащей калий, натрий, магний, марганец, железо (для компенсации обезвоживания организма).

Не рекомендуется для возмещения потери воды пить соки и напитки, содержащие сахар, и есть фрукты, так как в них много углеводов, замедляющих процесс усвоения воды организмом.

Продолжительность процедуры в инфракрасной кабине составляет 20-30 мин при 40-60°С, ежедневно или через день- на курс 7-10 процедур.

Процедуры в инфракрасных кабинах могут привести к изменениям воздействия лекарственных средств на организм, поэтому не рекомендуется принимать лекарства перед процедурой. Запрещается употребление алкоголя до или во время процедуры.

Бальнеогидротерапия, пелоидотерапия, теплолечение у больных гипертонической болезнью II стадии

Бальнеогидротерапию больным с гипертонической болезнью II стадии назначают на фоне медикаментозной терапии.

Из методов бальнеотерапии, как и при гипертонической болезни I стадии, используют углекислые, хлоридно-натриевые, йодобромнные и сероводородные ванны.

Если медикаментозная терапия приводит к значительному стабильному снижению артериального давления, то используют те же методики, что и при гипертонической болезни I стадии. В тех случаях, когда АД остается достаточно высоким (180/100 мм рт. ст.), применяют преимущественно «безводные» ванны: «сухие» углекислые или воздушно-радоновые. Водные ванны назначают по менее нагрузочным методикам в виде частичных ванн (ручных и ножных) той же температуры (36-37°С) и концентрации основных химических ингредиентов.

Гидротерапия

Назначают веерный и дождевой души, подводный душ-массаж по тем же методикам.

Контрастные ванны следует назначать по менее нагрузочной методике в виде ножных контрастных ванн.

Скипидарные ванны

У больных гипертонической болезнью II стадии лучше ограничиться содержанием раствора скипидара 30 мл на 200 л воды.

Кислородные и азотные ванны назначают с теми же параметрами, что и при лечении больных гипертонической болезнью I стадии.

Теплолечение

Сауну назначают только в режиме слабой тепловой нагрузки при температуре в термокамере не выше 65°С и времени пребывания в ней больного не более 5 мин- охлаждение рекомендуется воздушное.

Л.Э. Смирнова, А.А. Котляров, А.А. Александровский, А.Н. Грибанов, Л.В. Ванькова
Похожее