Цереброспинальная жидкость. Общая информация

Цереброспинальная жидкость (ЦСЖ) – в норме чистая бесцветная жидкость с относительной плотностью 1,007 и рН&asymp-7,33-7,35. 80% ее продуцируется хориоидальными сплетениями, расположенными в обоих боковых желудочках (на их долю приходится &asymp-95% ЦСЖ, продуцируемой хориоидальными сплетениями) и в IV-ом желудочке. Основная часть остальной интракраниальной ЦСЖ продуцируется в интерстициальном пространстве. Небольшое количество может также продуцироваться эпендимальной выстилкой желудочков. В позвоночнике ЦСЖ образуется в основном ТМО дуральных воронок нервных корешков. Особенности ликворопродукции, объемы и давления приведены в табл. 7-1.

Скорость ликворопродукции: у взрослых ЦСЖ вырабатывается со скоростью 0,3 мл/мин (см. табл. 7-1). Это соответствует примерно 450 мл/день, что говорит о том, что при среднем объеме ЦСЖ 150 мл ликвор обновляется трижды в течение суток. Скорость ликворопродукции не зависит от ВЧД (за исключением некоторых случаев, когда ВЧД становится таким высоким, что снижается МК).

Табл. 7-1. Нормальная ликворопродукция, объемы и давленияnejrohirurgija109.jpg
* при измерении в люмбальном САП при положении пациента на боку в расслабленном состоянии Поглощение ликвора

В основном ЦСЖ поглощается арахноидальными узелками, которые выступают в дуральные венозные синусы. Другими местами для поглощения ликвора являются хориоидальные сплетения и лимфатическая система. Скорость поглощения зависит от давления.

Гринберг. Нейрохирургия
Похожее