Шишковидная железа

Видео: Шишковидная железа (Эпифиз)

55% пациентов >20 лет имеют кальцифицированную шишковидную железу, которая видна на обзорных краниограммах. Ее боковое смещение может быть вызвано интракраниальной патологией и требует дальнейшего обследования (КТ или МРТ). В норме центр шишковидной железы на краниограммах в передне-задней проекции в 85% случаев располагается в пределах 1,2 мм от средней линии, а на КТ – в пределах 1 мм в 99% случаев.

Видео: Шишковидная железа. ЧТО ЭТО? Виктория Ясная

Существует ряд способов определения в передне-заднем и вертикальном направлениях. Простым методом, не требующим использования таблиц, является метод Оона (см. рис. 19-9).

Метод Оона



Для определения нормального положения кальцифицированной шишковидной железы на обзорной краниограмме в боковой проекции проведите линию от бугорка турецкого седла к окончанию ската. На 1 см ниже начала этой линии восстановите к ней перпендикуляр длиной 5 см. В норме шишковидная железа должна располагаться в пределах окружности радиусом 1 см, центром которой является конец перпендикуляра.

Разная информация

Проекция Вотера: рентгеновская трубка устанавливается под углом 45° вверх (перпендикулярно скату), т.н. подбородочная проекция.

Проекция Тауна: рентгеновская трубка устанавливается под углом 45° вниз для визуализации затылочной кости.

Видео: Шишковидная железа! Всеобщее заблуждение!


Гринберг. Нейрохирургия

Видео: Шишковидная железа (+ ветер и дождь 936 Hz и OM для активации шишковидной железы)


Похожее