Совершенствование медицинской помощи больным с открытыми травмами кисти

Видео: повязка на любой палец.mp4

По результатам проведенной нами экспертной оценки качества стационарной медицинской помощи в одном из хирургических отделений, различные лечебно-диагностические ошибки выявлены в 94,4%, осложнения в 29,6% случаевоткрытых травм кисти. Данное обстоятельство подчеркивает необходимость повышения качества оказания первичной медико-санитарной помощи больным с открытыми травмами кисти.

Основываясь на результатах анализа обращаемости больных с патологией кисти за стационарной помощью в районные больницы, изучении ошибок, осложнений и исходов лечения открытых травм кисти, мы разработали комплекс организационных и лечебных мероприятий, направленных на совершенствование медицинской помощи больным с открытыми травмами кисти в неспециализированных хирургических стационарах. Для обеспечения преемственности между ЛПУ, поликлиникой и стационаром уточнили показания к стационарному и амбулаторному лечению пострадавших, регламентировали объем хирургической помощи при поступлении больных во время дежурств общих хирургов, определили наиболее рациональные методики оперативных вмешательств, профилактики и лечения гнойно-воспалительных осложнений, послеоперационного восстановительного лечения. Были изданы методические рекомендации и учебно-методические пособия, освещающие основные вопросы экстренной хирургической помощи больным с открытыми травмами кисти. Кроме того, внесли изменения в клиническую классификацию открытых травм кисти для оптимизации ее использования в неспециализированных стационарах.

В последние годы в работу ЛПУ Ставропольского края внедрена индустриальная модель управления качеством медицинской помощи. Ее реализация проведена методом клинических путей ведения больных. Клинический путь - это оптимальный во времени и последовательности план выполнения элементов оказания медицинской помощи при определенной нозологической форме. Клинические пути разработаны в целях оптимизации использования ресурсов ЛПУ, достижения максимально возможного качества медицинской помощи при минимальных затратах на лечение и время пребывания больного в стационаре.



Мы создали три проекта клинических путей для ведения больных с открытыми травмами кисти. Проекты отличаются между собой спецификой патологии и лечебно-диагностических мероприятий. Проект клинического пути «Открытые травмы кисти, экстренно поступившие больные, первично-реконструктивное хирургическое лечение» эффективен в стационарах с круглосуточным дежурством врачей-травматологов и подразумевает выполнение всего комплекса первично-реконструктивных операций (в том числе металлоостеосинтез, шов сухожилий и нервов, кожную пластику). Клинический путь «Открытые травмы кисти, экстренно поступившие больные, двухэтапное хирургическое лечение» спроектирован для ЛПУ, в которых экстренная медицинская помощь травматологическим больным оказывается дежурными хирургами. Проект ограничивает объем первичной хирургической обработки иссечением нежизнеспособных тканей, репозицией переломов и вправлением вывихов, дренированием глубоких и швом поверхностных ран, гипсовой иммобилизацией. Реконструктивный этап является компонентом клинического пути, но выполняется травматологом в плановом порядке. Клинический путь «Открытые травмы кисти, осложненное течение» отражает лечебную тактику при госпитализации больных с осложненными открытыми травмами кисти, а также при выявлении осложнений в процессе лечения.



Применение индустриальных методов управления качеством лечебно-диагностического процесса в сочетании с предложенным комплексом лечебно-восстановительных мероприятий в условиях районной больницы позволило сократить число ошибок на 75,8%, осложнений - на 11,5% случаев. Средние сроки стационарного лечения больных с открытыми травмами кисти уменьшились с 13,2+0,6 до 10,7+0,3 дней. Средняя стоимость лечения одного больного, соответственно, снизилась на 1626,6 рублей. Количество хороших результатов лечения выросло с 43,5% до 66,9% случаев.

Таким образом, метод клинических путей является эффективным направлением совершенствования стационарной медицинской помощи больным с открытыми травмами кисти в неспециализированных хирургических стационарах.


Воротников А.А., Вардосанидзе С.Л., Бугаев Д.А.
Ставропольская государственная медицинская академия, Солнечнодольская районная больница
Похожее