Американская медицина – худшая среди развитых стран?

Видео: Почему от нас прячут эту находку. Артефакт, который поверг в шок научный мир

Согласно результатам нового анализа, проведенного некоммерческой организацией Commonwealth Fund, система здравоохранения США теряет свои показатели, даже несмотря на то, что она остается самой дорогой на планете.

По сравнению с 10 другими развитыми нациями американская медицина заняла последнее место, как и по результатам исследования 2010 года.

Организация Commonwealth Fund – это частный фонд в США, который считает своей задачей «способствовать улучшению системы здравоохранения, доступа к медицинской помощи, повышению качества, росту эффективности, в особенности для наиболее уязвимых категорий американцев, людей с низким уровнем доходов, незастрахованных лиц, маленьких детей и стариков».

Американская медицина &ndash- худшая среди развитых стран?

Чтобы реализовывать эти планы, фонд поддерживает независимые исследования в области здравоохранения, выделяет гранты для улучшения клинической практики и политики в этой сфере.

Организация Commonwealth Fund в 2004, 2006, 2007, 2010 проводила исследования «Mirror, Mirror». По результатам всех этих исследований система здравоохранения США была признана худшей среди развитых стран по показателям исходов лечения, а также одной из последних по эффективности и равным возможностям доступа к медицинской помощи.

В 2014 году количество стран, чьи системы здравоохранения анализировали сотрудники фонда, расширилось до 11: Австралия, Канада, Франция, Германия, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Швейцария и Великобритания были в их числе.

Данные для отчета были взяты сотрудниками Commonwealth Fund из трех отдельных опросов, проведенных в 2011-2013 годах.

Отчет о результатах

В первых двух исследованиях было опрошено 15 667 пациентов в 2011 году и 20 045 пациентов в 2013 году. Опросы охватывали 11 государств, включенных в анализ. В последнем исследовании эксперты опросили 9 776 врачей из этих же 11 стран. Итоговый отчет фонда содержал сведения о пяти главных параметрах медицины: качество, доступность, эффективность, равенство и здоровая жизнь.

1. Качество

В плане качества медицины в последние годы в Соединенных Штатах наблюдались определенные положительные сдвиги, однако низкие показатели безопасности и  скоординированности действий «помогли» здравоохранению США в этом рейтинге опуститься на последнее место среди развитых стран. Commonwealth Fund рекомендует США активнее внедрять информационные технологии, которые помогают врачам быстро находить оптимальные стратегии лечения для пациентов.

2. Доступность


«Неудивительно, учитывая отсутствие всеобщего медицинского страхования, что в США из-за высокой стоимости лечения люди остаются без медицинской помощи чаще, чем в других развитых странах», - говорится в заявлении фонда.

В ходе своего исследования ученые определили, что американцы чаще всего сообщают о проблемах с доступом к медицинской помощи из-за ее непомерной стоимости. Отчет показал, что в США пациенты быстро получают доступ к специализированной помощи, но с доступом к первичной помощи дела обстоят гораздо хуже.



В то время как жители Канады сообщают о «почти полном отсутствии» финансовых трудностей, но жалуются на очень длинные очереди в клиниках, авторы говорят: «Существует неверное представление о том, что всеобщее медицинское страхование неизбежно связано с долгим временем ожидания в клинике».

В отчете описано, как Нидерланды, Великобритания и Германия смогли гарантировать своему населению всеобщее медицинское страхование, которое успешно сочетается с быстрым приемом у врачей и очень низкими затратами граждан.

3. Эффективность


Соединенные Штаты заняли последнее место по показателю эффективности, при этом Великобританию эксперты назвали лучшей. Рассчитывая этот показатель, они принимали во внимание административные издержки, уровень «административной волокиты», повторное назначение ненужных медицинских тестов, нерациональную организацию работы и др.

4. Равенство




В плане равенства систему здравоохранения США эксперты назвали самой худшей среди десятки развитых стран. Более 1/3 американцев, которые имеют доход ниже среднего, сообщают о том, что за последний год они отказывались от необходимого лечения по причине его дороговизны. Эти американцы реже посещают врачей в случае болезни, реже проходят обследования и сдают анализы, реже приобретают назначенные врачом препараты.

5. Здоровая жизнь

Среди трех индикаторов общего здоровья – смертности, младенческой смертности и продолжительности здоровой жизни – Соединенные Штаты заняли последнее место. Франция, Швеция и Швейцария стали лучшими в этой категории.

Какие выводы можно сделать?

При составлении отчета учитывались как статистические данные национальных агентств, так и личные взгляды и опыт опрошенных врачей и пациентов. Авторы осознают, что их методология имеет некоторые ограничения.

Ученые написали в своей статье: «Они не отражают важные аспекты эффективности медицинской системы, которые могут быть получены из медицинских записей и административных данных. Оценки пациентов и врачей могут быть искажены из-за их негативного опыта или завышенных надежд, которые также определяются страной и культурой».

Как бы то ни было, авторы заключили, что медицинское страхование необходимо расширить, чтобы абсолютно все американцы могли получить медицинскую помощь в случае необходимости. Они говорят, что «Акт о доступной медицинской помощи» Обамы – это позитивный шаг в данном направлении, потому что семьи с уровнем дохода ниже среднего теперь почувствуют помощь государства.

Американская медицина &ndash- худшая среди развитых стран?

Ученые рекомендуют США последовать примеру ведущих стран мира в деле улучшения качества и повышения безопасности медицинской помощи, усовершенствовав публичную отчетность о качестве здравоохранения и повысив материальную заинтересованность врачей в позитивных результатах лечения.

«Базируясь на сообщениях пациентов и врачей, мы делаем вывод, что Соединенные Штаты с помощью реформы здравоохранения смогут в ближайшее время улучшить доступность, скоординированность, качество и безопасность медицинской помощи», - пишут сотрудники фонда.

Итак, рейтинг 2014 года выглядит следующим образом:

1. Великобритания
2. Швейцария
3. Швеция
4. Австралия
5. Германия и Нидерланды
6. Новая Зеландия и Норвегия
7. Франция
8. Канада
9. Соединенные Штаты

Великобритания против США

Хотя система здравоохранения Соединенного Королевства «продолжает демонстрировать высокую эффективность» и получила 1-е место в рейтинге, в сентябре 2013 года британский Channel 4 рассказал о неопубликованных данных, согласно которым британские больницы NHS по целому ряду важных параметров уступают американским госпиталям.

Не публиковавшийся прежде отчет сравнивал эффективность медицинской помощи в больницах в США, Великобритании и еще пяти неназванных стран. Автором отчета был профессор статистики сэр Брайан Джарман (Brian Jarman), который и предоставил указанную информацию британскому телеканалу.

В отчете, в частности, сообщалось:
  • В 2004 году в больницах Англии зафиксирован самый высокий уровень смертности среди всех семи проанализированных стран.
  • Разработанный самим профессором индекс «стандартизированной больничной смертности» HSMR в больницах NHS Англии был на 58% выше, чем в больницах США. Кстати, в американских больницах этот индекс оказался ниже всего.
  • В 2012 году средний пациент в средней больнице NHS имел на 45% больший риск умереть во время лечения по сравнению со средним пациентом в американской больнице.
  • Пожилые люди в больницах Англии в 5 раз чаще умирают от пневмонии по сравнению с пожилыми пациентами американских больниц.

Видео: General Agreement on Tariffs and Trade (GATT) and North American Free Trade Agreement (NAFTA)

Несмотря на то, что Соединенные Штаты тратят на здравоохранение в пересчете на 1 человека в два раза больше средств, профессор Джарман отмечает, что в США продолжительность жизни и младенческая смертность остаются ниже, чем в Соединенном Королевстве.

Он также акцентирует внимание, что во время своего анализа принимал во внимание только тех американцев, которым оказывалась медицинская помощь в условиях больницы. Если при этом учесть, что 1/3 американцев с низким уровнем доходов отказывает себе в посещении врача, то эти показатели могут быть сильно завышенными. Профессор предполагает, что истинная ситуация в больницах США и Великобритании примерно одинакова.
Похожее