Детская обувь для грудничка. Критерии выбора обуви детям до года

Видео: Первая обувь для малыша до года. Мамина школа. ТСВ

Нежные мягкие пинетки – это первая детская обувь для малыша. Они могут быть самые разные, и к ним пока что не предъявляются серьезные требования, как к «настоящей обуви». Многие мамы советуют покупать пинетки с завязками, так как резинки соскальзывают и соскакивают с беспокойной ножки грудничка. Но, на самом деле, маленькие детки настолько изобретательны, что, не успеешь оглянуться, а довольный находчивый малыш уже держит пинетку в ручках. Трикотажные и шерстяные пинетки хороши как для дома, так и для улицы. А вот кожаные пинетки лучше использовать только на прогулке. Детская обувь для грудничка включает в себя и малюсенькие башмачки, у которых даже нет размера. Но используются они, скорее, для красоты, нежели для удобства и правильного развития стопы. Поэтому специалисты не рекомендуют надевать подобную детскую обувь совсем маленьким.
Детская обувь для грудничка. Критерии выбора обуви детям до года

Но неверно думать, что трогательные пинетки для грудничка лишь симпатичная и теплая замена простым носочкам. Во-первых, эти милые вещицы подготавливают ребенка к ношению обуви, а, во-вторых, фиксируют голеностопный сустав и широкой резиночкой (если таковая, конечно, имеется) поддерживают маленькую щиколотку.

Многие мамы советуют покупать пинетки с завязками, так как резинки соскальзывают и соскакивают с беспокойной ножки грудничка. Но, на самом деле, маленькие детки настолько изобретательны, что, не успеешь оглянуться, а довольный находчивый малыш уже держит пинетку в ручках. Трикотажные и шерстяные пинетки хороши как для дома, так и для улицы. А вот кожаные пинетки лучше использовать только на прогулке.



Детская обувь для грудничка включает в себя и малюсенькие башмачки, у которых даже нет размера. Но используются они, скорее, для красоты, нежели для удобства и правильного развития стопы. Поэтому специалисты не рекомендуют надевать подобную детскую обувь совсем маленьким.

Молодые мамочки особенно трепетно относятся к своим малышам, поэтому стараются создать максимально комфортные условия для их правильного роста и гармоничного развития. Особенно радостными для молодых родителей становится первые шаги, которые делает их ребенок. Именно поэтому так важно правильно выбрать обувь, чтобы ножка правильно формировалась. Первой моделью у деток становятся пинетки, они помогают поддерживать голеностопный сустав и щиколотку, в отличие от обычных носочков.

На смену пинеткам, когда ребенок начинает делать свои первые шаги приходят детские ботиночки. Такую покупку лучше приобретать вместе с ребенком, он непременно должен ее примерить, чтобы вы смогли подобрать нужный размер детской обуви. Пусть малыш немного пройдется, чтобы понять, насколько удобна выбранная вами модель. Если после того, как он разуется, на пальчиках останутся покраснения, то это говорит, о маленьком размере, а также о возможных внутренних швах и складочках. Поэтому от такой пары лучше отказаться.

Критерии выбора обуви детям до года

Специалисты настойчиво советуют родителям, имеющим детей до года, не покупать обувь «для ходьбы» до начала сезона, если ребёнок только-только начал зимой ходить. Кроме того, они рекомендуют не поддаваться общей сезонной панике, так как обычно выбор демисезонной обуви в декабре и январе значительно лучше, нежели осенью. И кроме того, есть возможность сэкономить на распродажах.
Качественно примерить 6-7- месячному ребёнку зимние сапоги довольно непросто, так как мышцы его ног еще недостаточно сильные. Детская ножка будет «сминаться», а значит, ни один сапог натянуть не удастся, кроме сапога большего размера. Поэтому на первое время (на ноябрь-декабрь) лучше купить меховые пинетки и валенки (на два размера больше, чем нога ребёнка в момент покупки). А когда ребенок уже уверенно начнёт передвигаться, тогда как раз наступит время для приобретения «взрослых» сапожек. Дело в том, что предугадать темпы роста детской ножки довольно трудно. Она у ребенка может вырасти с семи месяцев и до года нога на три размера.

Видео: ДЕТСКАЯ ОБУВЬ. Как определить размер ноги ребенка (стопы)? Как определить размер обуви ребенка? 1 Ч

Как выбрать детскую обувь

1. Форма обуви и её фасон. Детская обувь должна быть обязательно просторной у носа. Пальцы ног обязательно должны находиться в естественном, не стиснутом состоянии.

2. Гибкость обуви. По тому месту, где нога гнётся при ходьбе и определяется гибкость обуви. Чем больше и толще подошва, тем сложнее будет ребёнку ходить, и он будет быстрее утомляться. Поэтому при покупке обуви, обязательно проверяйте обувь на гибкость.

3. Амортизационные свойства обуви. Дети обычно очень активны и подвижны. Часто прыгают по асфальту, брусчатке и бетону. Из-за некачественной обуви, такие прыжки могут даже привести к деформации суставов или костей, поэтому обращайте на это так же большое внимание.

Видео: Выбор первой обуви для малыша

4. Так же при выборе обуви, обращайте внимание на подошву, задник, стельку и вес.

Очень внимательно относитесь к выбору детской обуви, если хотите, чтобы ваш ребёнок был цел и здоров.


Похожее