Лекарственные растения (травы) для детей

Видео: Лекарственные растения. АБВГДейка

Лекарственные растения (травы) для детей

Видео: В Загадкино Лекарственные растения

Современная западная медицина считает болезнь результатом внедрения в тело патогенных микроорганизмов.



Соответственно, весь смысл лечения заключается в их уничтожении. Симптомы болезни рассматриваются как неприятные проявления, которые следует подавлять. Это делается с помощью лекарств, которые, в свою очередь, при длительном применении могут вызвать негативные последствия. Когда симптомы подавлены, организм не может подавать сигналы тревоги, и болезнь развивается скрыто. А те лекарства, которые призваны уничтожить вредные микроорганизмы, убивают и полезную микрофлору, лишая организм естественной защиты.

Старинный русский рецепт

После длительного применения антибиотиков у детей часто появляется дисбактериоз, который проявляется в виде различного вида диатезов и расстройств желудочно-кишечного тракта. Прополис - самое верное средство в лечении дисбактериозов. В чем его сила: прополисом пчелы закупоривают соты с маточным молочком, пыльцой и другими продуктами, запасенными на зимний период. Он содержит специфические ароматические смолы, которые способны сохранять полезные свойства органических веществ.

Прополис — среда губительная для вредных микроорганизмов и безопасная для полезной микрофлоры. Его действие похоже на действие солнечных лучей: отсутствует команда «убить, уничтожить» (как у антибиотиков), но создается такая среда, в которой здравствует все полезное и гибнет несущее разложение и смерть. Как от света исчезает тьма, так в присутствии прополиса в организме не могут протекать воспалительные процессы. Когда в улей попадает органическое тело (например, мышь), то пчелы мумифицируют его с помощью прополиса, и оно хранится сотни лет.



Человек способен исцелиться самостоятельно, если для этого созданы определенные условия: пища, травы и забота, которые позволят организму выполнять свои функции в покое и в приемлемой для него ритмике.

Хотя можно применять антивирусные и антибактериальные травы, общий подход — не «атаковать и разрушать», а «поддерживать и питать». Мы оказываем предпочтение природе, потому что верим, что земные растения наделены теми свойствами, которые нужны нашему телу для исцеления.

Траволечение основывается на концепции ко-эволюции: все виды, включая растения и человека, продолжают эволюционировать при положительном влиянии факторов окружающей среды.

Хотя травы можно использовать в кризисных и неотложных ситуациях наряду с обычными медицинскими средствами, унция профилактики стоит фунта лечения. Легче обеспечить уход, который укрепляет ребенка в отсутствие болезней, чем затем пытаться решить проблему, когда она возникла. Аналогично, лучше сразу же обратить внимание на легкие симптомы, чем проигнорировать их и дать им шанс развиться в большие проблемы.

Фармацевтические лекарства не требуют от родителей постоянного и длительного внимания к ребенку. В самом деле, при острой стрептококковой инфекции горла ребенок может возвращаться в школу после трех дней приема антибиотиков! Недели через две после приема антибиотиков возникает опасность заболеть снова — это зависит от иммунитета человека. В течение этого срока организм тратит колоссальные силы, чтобы очиститься и вернуться к естественному ритму.

Если ему не помочь, то болезнь может возвращаться с интервалами в два-три месяца. Современный человек уже не замечает этой аномалии.


Старинный русский рецепт

Помочь восстановиться помогут «травы-жизнедатели», к которым относятся: мята, эвкалипт, душица, чабрец (тимьян ползучий), красный клевер, иван-чай (кипрей узколистый), календула, хвойные породы (ель, кедр, сосна) и др.

Характер у растений действительно разный при одних и тех же способностях. Примером могут служить зверобой и ежевика. Мало кому известно, что ежевика и зверобой обладают идентичными целительными свойствами, но совершенно разными характерами. Зверобой требователен, он проводит довольно жесткую чистку в организме, как бы наводит порядок. Во время его приема могут поболеть даже давно пролеченные органы. Зверобой не будет лечить, если его собирают безжалостно (с корнем и в очень больших количествах), он может даже «отомстить» за жестокость. А ежевика, как говорят бабушки, «жизню дает». Она как материнская ладонь, от которой проходит боль. Она добрая и мягкая, но такая же сильная, как зверобой. Природа защитила ее такими колючками -попробуй обидеть!

Дозировка растительных средств

Дозировка любого растительного средства зависит всегда от трех факторов:

  • возраста и веса человека
  • действенной силы препарата
  • тяжести состояния

Видео: "Познакомимся с растениями", презентация для детей


В большинстве книг по применению лекарственных растений указаны дозы, рассчитанные на взрослого человека весом 60 — 70 кг. Используя рецептуры из таких книг для детей, пропорционально уменьшайте дозы относительно их веса.

В рецептурах этой книги диапазон рекомендованных доз рассчитан на детей от 2 до 12 лет. Растительные средства оказывают мягкое и постепенное действие. Можно слегка увеличить дозу, но не для того, чтобы ускорить выздоровление: растительные средства не работают по принципу «чем больше- тем лучше». При подозрении на нежелательные реакции организма дозу уменьшить или прекратить прием средства.


Похожее