Чабрец при панкреатите

Чабрец при панкреатитеДля лечения и профилактики панкреатита, используют разнообразные травы. Одной из самых эффективных, по праву считается чабрец. Растение обладает множеством ценных свойств. В том числе и противовоспалительным. Именно по этой причине, чабрец показан при панкреатите. Отвары и настойки, приготовленные из этого растения, снимают острое воспаление поджелудочной, а также способствуют скорейшему восстановлению поврежденных тканей.

Помимо этого, чабрец производит обезболивающий эффект. Средства, приготовленные на его основе, часто используются даже в период обострения недуга. Как правило, растение используется для изготовления лечебных чаев, отваров, настоек. Готовить их несложно.

Чтобы заварить чай, необходимо взять ложку измельченного сырья, залить ее 200 мл крутого кипятка. Напитку дают настояться на протяжении 10 минут, а затем выпивают в теплом виде. На стадии ремиссии, такой чаю пьют не реже 2 – 3 раз в сутки. В момент обострения, рекомендуется употреблять по одному стакану в день.

Полезен и отвар из чабреца при панкреатите. Готовится он так. Пару больших ложек травы заливают 220 мл горячей воды, доводят до кипения. Варят 15 минут. Затем процеживают. Принимают сразу же после еды по 50 мл.


Похожее