Здоровое питание для детей

Здоровое питание для детей

Как обеспечить ребенку здоровое питание?

Приводим главные принципы, которым необходимо следовать при составлении меню для своей семьи (в их основу легли рекомендации Министерства сельского хозяйства, а также Министерства здравоохранения и социального обеспечения США).

Разнообразие


Ребенок должен потреблять разнообразную пищу из пяти основных групп пищевой пирамиды. Продукты каждой группы содержат в себе важные питательные вещества, в том числе витамины и минералы. Приводим описание основных групп и минимальные порции.

  • Овощи: 3-5 порций в день. Одна порция может состоять из одной чашки листовых овощей, 74 чашки овощного сока или 72 чашки других видов овощей, сырых или вареных.
  • Фрукты: 2-4 порции в день. Одна порция может состоять из У чашки измельченных фруктов, 74 чашки фруктового сока или одног^о целого фрукта средних размеров, например яблока, банана или персика.
  • Хлеб, макаронные изделия или крупы: 6-11 порций в день: Каждая порция должна состоять из одного кусочку хлеба, 72 чашки риса или макарон или 30 г крупы.
  • Белки: 2-3 порции в день по 60-90 г нежирного мяса, птицы или рыбы. Порция пищи белковой группы также может состоять из У чашки бобовых, одного яйца или 2 столовых ложек арахисового масла вместо 30 г нежирного мяса.
  • Молочные продукты: 2-3 порции в день по одной чашке маложирного молока или йогурта или 45-50 г натурального сыра.

Объясните ребенку, что необходимо потреблять продукты из пяти основных пищевых групп

Видео: чудесный мультик про здоровое питание )

Пищевая пирамида (минимальное количество порций)



Руководство по правильному питанию
Пять основных групп продуктов питания отображены на трех нижних ступенях пирамиды. В продуктах каждой из этих групп содержатся некоторые (но не все) питательные вещества, необходимые человеку. Ни одна из групп не может заменить другую, и все они одинаково важны: для поддержания хорошего здоровья необходимо употреблять продукты из всех групп.

Пищевая пирамида представляет собой схему ежедневного питания. Это не жесткое предписание, а общее руководство по подбору правильной диеты. Выполняя данные рекомендации, вы будете получать все необходимые вещества и в то же время такое количество калорий, которое поможет вам поддерживать нормальный вес.

Клетчатка




Клетчатка - это углеводный компонент растительной пищи, который, как правило, не переваривается. Клетчатка содержится во фруктах, овощах, цельнозерновом хлебе, крупе, коричневом рисе, бобовых, семенах и орехах. Взрослые, потребляющие большое количество клетчатки, реже страдают хроническими желудочно-кишечными заболеваниями, среди которых - рак толстой кишки, синдром раздраженного кишечника и дивертикулит. Однако для детей клетчатка хороша лишь тем, что устраняет запоры благодаря тому, что способствует регулярному опорожнению кишечника, смягчает каловые массы и сокращает время переваривания пищи. Тем не менее, поскольку вкусовые предпочтения закладываются в раннем детстве, а также по причине содержания в продуктах, богатых клетчаткой, и других питательных веществ, родителям следует включать данные продукты в ежедневный рацион своего ребенка.

Белки


Белки необходимы ребенку для роста и правильного функционирования его организма, в том числе для образования новых тканей и выработки антител, которые помогают организму побороть инфекции. Не получая основных аминокислот (веществ, из которых строятся белки), ребенок становится более восприимчивым к серьезным заболеваниям.

Растительные продукты, богатые белками, такие как фасоль и горох (бобовые), злаки, семена и орехи, - это ценный источник белка. Высокое содержание белка также в мясе, рыбе, молоке, йогурте, сыре и яйцах. Данные продукты животного происхождения содержат высококачественный белок и целый набор аминокислот.
Однако помните и о том, что красное мясо и мясо ракообразных не только богато белком и железом, но и отличается высоким содержанием жиров и холестерина, поэтому ребенку можно употреблять данные продукты лишь в умеренных количествах. Выбирайте нежирные куски мяса или срезайте жир перед тем как готовить. Кроме того, по той же причине следует снимать кожу с птицы и убирать лишний жир с рыбных блюд перед тем как подать их на стол.

Жиры


Человек не может жить без жиров. Жиры - это концентрированный источник энергии, из которого организм черпает жизненно важные жирные кислоты, а они принимают участие во многих процессах (обмене веществ, свертывании крови, усвоении витаминов).
Однако же потребление слишком большого количества жиров, в особенности жиров с высоким содержанием насыщенных жирных кислот, может вызвать проблемы со здоровьем. Жиры с высоким содержанием таких кислот при комнатной температуре находятся в твердом состоянии- они присутствуют в жирном мясе (говядина, свинина, ветчина, телятина, баранина) и во многих молочных продуктах (цельное молоко,*сыр, мороженое). Данные жиры участвуют в образовании атеросклеротических бляшек и могут привести к заболеванию коронарной артерии. Рацион с высоким содержанием насыщенных жирных кислот может привести к повышению холестерина в крови, особенно у людей, которые унаследовали от своих родственников .склонность к повышенному холестерину.
По этой причине детям после двух лет не рекомендуются продукты с высоким содержанием жиров и насыщенных жирных кислот. Скорее всего, любимые блюда вашего ребенка содержат больше жиров, чем хотелось бы. Если вы хотите питаться с умом, то делайте выбор в пользу продуктов с низким содержанием жира и холестерина, таких как птица, рыба и нежирное мясо (приготовленное на открытом огне или запеченное, но не зажаренное), мягкий маргарин вместо масла, низкожирные молочные продукты и растительные масла с ненасыщенными жирными кислотами, а вот в потреблении яиц необходимо себя ограничивать.
В общем количестве калорий, потребляемых ребенком, жиры должны составлять не более 30%, а жиры с насыщенными жирными кислотами в свою очередь - не более трети общего объема потребляемых жиров. Оставшуюся часть должны составлять растительные жиры с полиненасыщенными или мононенасыщенными кислотами - эти жиры при комнатной температуре находятся в жидком состоянии (к ним относятся растительные масла, такие как кукурузное, сафлоровое, подсолнечное, соевое и оливковое). Некоторым родителям трудно понять, какие жиры полезны, а какие - нет. Масла и жиры животного происхождения содержат насыщенные жирные кислоты. Самое простое, с чего можно начать оздоровление семейного рациона, - это сокращение потребления любой жирной пищи.

Видео: Доктор Панда КиКи ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ. Мультик-Игра для детей на русском

Сахар


Следите за тем, чтобы ребенок потреблял умеренное количество сахара. Сахар - это высококалорийный продукт, но диетологи называют такие калории пустыми, поскольку у них очень низкая пищевая ценность. Тем не менее многие дети потребляют сахар в огромных количествах, обычно заменяя им более полезные продукты - так, когда ребенок пьет газированную воду, молоко часто остается в холодильнике, а когда он ест пирожное, то не обращает внимание на стоящую рядом вазу с фруктами - хороший источник комплексных углеводов.

Соль


Столовая соль, или хлорид натрия, может улучшить вкус некоторых блюд. Однако исследования показали, что существует взаимосвязь между потреблением соли и повышенным артериальным давлением у некоторых групп населения. Около 25% взрослого населения США страдает повышенным давлением, что увеличивает риск возникновения сердечных приступов и ударов.
Привычка досаливать еду приобретается постепенно, поэтому старайтесь солить блюда, которые вы даете ребенку, как можно меньше. Во время приготовления пищи по мере возможности сокращайте количество используемой соли, заменяя ее травами, специями и лимонным соком. Убирайте солонку с обеденного стола или по крайней мере ограничивайте ее применение.
Соль имеет свойство долго сохранять продукт в свежем состоянии, поэтому продукты, подвергшиеся технологической обработке, содержат большое количество соли. Соли бывает много в плавленом сыре, пудингах быстрого приготовления, консервированных овощах и супах, хот-догах, твороге, приправе для салата, маринованных овощах, рассоле, некоторых кашах быстрого приготовления, картофельных чипсах и других продуктах.


Похожее