Предотвращение раздражения у детей

Предотвращение раздражения у детей

Важная задача родителей в воспитательном процессе - создать систему приемов, препятствующих нежелательному поведению и способствующих желаемым поступкам.

Видео: Гнев и раздражение 1 Воспитание детей. Родители дети. Женщина-Жена-Мама Канал Лидии Савченко

Это принципиальный подход к предотвращению раздражения. Препятствовать условиям, которые создают эмоциональные срывы, и способствовать тем, которые приводят к эмоциональной стабильности.


Практика воспитания по методу «прикрепления». Мы заметили, что дети, о которых много заботятся и которые получают ответную реакцию на свои реплики, более здоровы, менее склонны к расстройствам и способны преодолеть волны эмоциональных расстройств без серьезных разрушений психики. Поскольку они действуют в соответствии со своими внутренними установками, они менее склонны к импульсивному поведению или вспышкам злости. Однако дети, у которых нарушена связь с родителями, менее способны переносить эмоциональные бури. Заботливые родители могут «читать» своего ребенка настолько хорошо, что они естественно создают условия, сводящие раздражение к минимуму. Практикуйте разнообразие стилей воспитания по методу «прикрепления».




Определить момент возникновения раздражения. Вспышки раздражения обычно происходят в самое худшее для родителей время: во время разговора по телефону, в магазине, во время приготовления обеда и т. д. Подумайте об этом. Мудрые родители избегают ситуаций, эмоционально перегружающих ребенка. Заведите дневник, в котором фиксируйте обстоятельства, приводящие вашего ребенка к такому состоянию. Он скучает, устал, заболевает, голоден или перегружен? Заведите карту поведения.



С помощью такой-карты вы сможете анализировать свои знания и наблюдения за поведением ребенка. Она поможет вам создать условия, которые способствуют спокойному поведению. Вы сможете открыть для себя, что вспышки раздражения происходят наиболее часто перед отдыхом или сном в период, когда родители заняты своими делами. Карта может показать, как ребенок ведет себя во время подготовки к приему пиши или когда ему нужна помощь. Изучайте по этой карте историю ребенка, чтобы не повторять своих ошибок в будущем. Когда вы откроете для себя действенный способ предотвращения раздражения, используйте его повторно. Даже если вы приложите все усилия, вспышки раздражения будут происходить время от времени. Постарайтесь рассеять их как можно раньше. Вы должны знать признаки, предвещающие эмоциональный всплеск, — язык тела, который сигнализирует о приближении бури. Наша Лаура была легковозбудимым ребенком. Препятствия могли вывести ее из себя. Когда она пыталась вытащить из-под кровати застрявшую игрушку, мы стояли позади и наблюдали, как она тянет ее, что-то сердито бормоча. После одной или двух неудачных попыток вытащить игрушку мы вмешались. Как только начиналось ворчание, она не могла далее контролировать себя. Другие наши дети имели больше терпения в этом возрасте, поэтому мы могли стоять сзади и позволять им добиваться своего более долгое время. Воспитывая ребенка, подверженного раздражению, вы должны изучить, как поддержать баланс: когда позволить ребенку преодолевать трудности самому, а когда вмешаться. Родители могут подумать, что если они устроят своему ребенку легкую жизнь, то у него не будет поводов для расстройства, он не научится преодолевать трудности. Ребенок входит в следующую стадию развития, когда он не может сказать «Нет» самому себе и не может управлять своими чувствами. И в то же время ребенок будет знать, как решить проблемы, если они у него появляются.


Контролировать себя. Сочетание ребенка, склонного к раздражению, и родителей, которые легко возбуждаются, влечет риск больших конфликтов.
Вы должны быстро изучить, как правильно откликаться на раздражение ребенка, найти грань между бурным выходом из-под контроля и нормальным расстройством. Определите, какое поведение легче поддается коррекции- подумайте, как вам необходимо перемениться, чтобы достичь положительного результата. Определите, как вы реагируете на поведение ребенка. Если вы обычно сами впадаете в состояние эмоционального раздражения, попытайтесь найти профессиональную помощь у психолога.

Видео: Спокойствие, только спокойствие: экспресс-методы от раздражения – Все буде добре.Выпуск894от11.10.16

Книга: Ваш ребенок от рождения до 10 лет

Автор: Марта и Уильям Сирс

Видео: Международная конференция "Предотвращение насилия в отношении детей"


Похожее