Измерение температуры тела у новорожденного ребенка

Измерение температуры тела у новорожденного ребенка

Температура тела является важнейшим звеном гомеостаза (постоянства внутренней среды).

Температура тела малыша должна быть равна примерно 37 °С. В течение дня эта цифра может меняться, например утром быть поменьше.

Видео: Как правильно измерять температуру ребёнку? - Доктор Комаровский

Вот самый простой и точный способ измерения температуры тела ребенка: нужно вставить цифровой термометр в его задний проход. Можно также использовать обычный стеклянный градусник, но его легко разбить, а это опасно.

Запрещается измерять температуру младенца, поместив градусник ему в рот.

  1. Подготовьте термометр. Ополосните его теплой водой и высушите. Нанесите на кончик немного вазелинового масла или другого лубриканта.
  2. Подготовьте ребенка. Положите его на спину на» ровную поверхность и снимите одежду и подгузник. Либо поместите малыша на живот к себе на колени.
  3. Вставьте термометр. Раздвиньте ягодицы малыша и введите термометр в задний проход не глубже, чем на 2,5 см.
  4. Подержите термометр в течение 2 минут. Если ягодицы ребенка будут сдвинуты, он не почувствует дискомфорта.
  5. Выньте термометр. Наденьте подгузник или запеленайте малыша.
  6. Проверьте температуру. Если она выше 38 °С, немедленно свяжитесь с поставщиком медицинских услуг.

Ректальный термометр может стимулировать работу кишечника. Перед измерением температуры подложите под малыша полотенце.

Совет. Можно измерить температуру под мышкой ребенка. Помните: она может быть немного ниже температуры в прямой кишке. Сравнивать температуру можно только при измерении в одном и том же месте.

Видео: Новорожденный ребенок с сенсорным блоком управления

В совокупности с другими его факторами она определяет оптимальное течение процессов метаболизма в организме. Многие считают, что температура тела есть величина постоянная и равна 36,6 °С. Однако даже у одного и того же человека она зависит от различных факторов: от времени суток (наиболее низкие значения — в 3 часа ночи, наиболее высокие — в 17-18 часов), двигательной активности, от температуры окружающей среды, влажности, скорости движения воздуха, эмоционального напряжения, гормонального баланса, от характера питания.

До каких цифр температура тела считается нормальной? При измерении в подмышечной области — до 37,0°С, в прямой кишке — до 37,8°С (внутри человек горячее). Для здоровых детей первого года жизни верхняя граница нормальной температуры может достигать 37,5-37,8°С, особенно если температура измерялась у перекутанного ребенка, сразу после кормления или во второй половине дня.

Вплоть до второй половины XIX века в клиниках Европы температуру тела определяли эмпирически, т.е. простым приложением руки. Первые термометры были изобретены Галилеем в конце XVI века, а затем — С. Санторио в начале XVII века. Еще в 1861 г. известный немецкий врач Карл Герхард считал термометрию «слишком сложной процедурой».
Чем, где и как измерять температуру тела?

Небольшое повышение температуры может быть связано с обильным приемом пищи, особенно богатой белками.

Ртутный термометр



Еще в недалеком прошлом на вопрос, чем измерять температуру тела, можно было ответить однозначно — медицинским, т.е. ртутным термометром. На вопрос «где?» было два основных варианта — под мышкой и в прямой кишке. Измерение в прямой кишке (ректально) более точно отражает внутреннюю температуру тела, но по ряду причин (этические, гигиенические) оно не очень распространено. Кроме того, у маленьких детей эта процедура может представлять опасность в связи с риском перфорации прямой кишки.

Аксиллярная температура (в подмышечной впадине) немного уступает в точности ректальной, но более распространена в большинстве стран мира.

Можно еще измерять температуру во рту и в ухе. Но поскольку раньше медицинский градусник был стеклянным и содержал ртуть, ребенок мог его раскусить, а ртуть проглотить. Это очень вредно, так как могло произойти повреждение слизистой желудочно-кишечного тракта осколками стекла, а ртуть — ядовитый элемент: если ее не собрать, она испаряется, а ее пары ядовиты. Точность измерения температуры во рту ниже ввиду того, что на показаниях термометра может отразиться физическое напряжение во время измерения, прием горячего питья, пищи, учащенное дыхание, положение термометра и вообще неспособность пациента закрыть рот. Кроме того, при неадекватной обработке термометров имеется риск перекрестного инфицирования, предотвращению которого необходимо уделять особое внимание.

Измерение температуры в слуховом проходе является достаточно точным методом ее определения, однако при использовании обычных термометров иногда возможно повреждение (перфорация) барабанной перепонки.

Электронные термометры

В настоящее время появились электронные цифровые термометры. Они удобнее,безопаснее и быстрее, чем традиционные ртутные, подают звуковой сигнал по окончании измерения. В отличие от ртутных эти термометры обладают меньшей термоинерционностью и процесс определения температуры тела ими занимает всего около 3 мин. По точности они не уступают ртутным.



Покупать его следует не на рынке или в киоске, а в аптеке или солидном фирменном магазине, обратив внимание на фирму-производитель. В настоящее время в продаже часто встречаются электронные термометры, выпущенные неизвестными фирмами или произведенные в Китае, а также подделки под известные фирмы, не отвечающие необходимым требованиям.

Тем не менее ртутный термометр продолжает считаться эталонным, и при покупке цифрового термометра рекомендуется сверить его показания с обычным градусником (поставить их одновременно под мышку).

Существует цифровой термометр, выполненный в виде соски. Казалось бы, это идеальный вариант для грудного ребенка, но почему-то он не пользуется популярностью. Дети часто его выплевывают, и покупка остается невостребованной.
Есть электронные термометры, измеряющие инфракрасное излучение барабанной перепонки и окружающих ее тканей, что позволяет измерить температуру барабанной перепонки без непосредственного контакта и практически мгновенно — время измерения составляет 1 секунду. Этот термометр прост в обращении, не требует особого участия от пациента и не доставляет неприятных ощущений. Он особенно удобен при измерении температуры у маленьких детей, а также у некоммуникабельных пациентов, у которых ее измерение затруднено. Термометр имеет форму, которая не дает вставить его слишком глубоко в слуховой проход и повредить барабанную перепонку, снабжен одноразовыми защитными колпачками, позволяющими исключить риск инфицирования.

Термометр оснащен системой контроля состояния элементов питания и его внутренней температуры, которая не должна выходить за пределы рабочего диапазона и изменяться в процессе измерения. К нему прилагается табличка с возрастными нормами температуры, которая несколько выше, чем при измерении под мышкой, но ниже, чем ректальная. Неоспоримым достоинством этого прибора является сложность фальсификации результатов, например, детьми-симулянтами, которым для чего-то это нужно (нежелание идти в школу).

Однако есть существенный недостаток. Несмотря на то что он достаточно точен, его показания при повторных измерениях могут быть различными. Это связано с тем, что достаточно трудно точно направить его на более теплую барабанную перепонку, а температура стенок наружного слухового прохода ниже. Поэтому, даже незначительно изменяя его положение в слуховом проходе, можно получить различные результаты. У высоко лихорадящего пациента это непринципиально. Можно, конечно, верифицировать результат, измерив температуру трижды и вычислив среднее арифметическое ее значение. Но, как правило, родители плохо производят математические действия у постели больного ребенка. Поэтому учтите, что стоимость прибора высока, а использовать его вы будете нечасто. С учетом сказанного сами решайте, целесообразно ли приобретать такой термометр.

И напоследок нельзя не упомянуть о существовании термометров на жидких кристаллах (Fever Scan), представляющих собой прикладываемую на лоб полоску пластика, на которой высвечиваются цифры. Достоинство таких термометров — малая термоинерционность (быстрое время измерения), а недостаток — низкая точность. Аппликация термометра Fever Scan на лоб позволяет судить о кожной температуре (лба), а не температуре тела.

Исследования, проведенные в Институте педиатрии РАМН, показали, что термометр практически не дает ложных отрицательных результатов (высокая степень выявления гипертермии), но дает ложные положительные, что исключает применение в клинике.

Возможно лишь использование их при проведении скрининг-теста с последующим контролем полученных положительных результатов обычным термометром.

Таким образом, для измерения температуры тела у вас на выбор имеется два вида термометров: традиционный ртутный градусник либо его электронный аналог. Поместите термометр под мышку ребенку и фиксируйте его положение, прижимая его руку к телу. Ребенок не должен сам удерживать термометр рукой, так как при напряжении мышц вырабатывается тепло и показания термометра могут быть немного выше.

Время измерения ртутным термометром составляет 5 мин.

При нарушении терморегуляции у старших детей (длительных субфебрилитетах неинфекционного генеза) по определенному протоколу одновременно измеряется пульс, аксиллярная (в течение 10 мин.) и ректальная (втечение 5 мин.) температура.

Как часто измерять ребенку температуру и как это лучше делать?

Видео: Как измерить температуру у ребенка?

Без необходимости мерить ребенку температуру не стоит. Если вам кажется, что он горячий, плохо ест, капризничает или слишком много спит, проверьте с помощью термометра, нет ли у него жара. Не используйте ртутные градусники - шарики ртути из разбитого термометра могут быть опасны.

Ректальное измерение температуры (через прямую кишку) - самый точный и наиболее предпочтительный способ, когда речь идет о новорожденных. Вам это может показаться неудобным, но ребенку не повредит. Смажьте кончик градусника жирной новорожденный мазью на водной основе или вазелином и введите примерно на сантиметр (следуйте инструкции, которая прилагалась к вашему термометру). Цифровые термометры показывают температуру быстро и довольно точно - за минуту. Если термометр показывает 38 °С или больше - у вашего новорожденного жар, а это может быть признаком опасной инфекции. Хотя в большинстве случаев жар у новорожденного не опасен, маленькие дети иногда заболевают очень тяжело и внезапно, и нужно определить болезнь как можно скорее - даже если придется вызывать «скорую помощь» среди ночи!

Немедленно позвоните врачу, если у новорожденного (младенца младше трех месяцев) температура поднялась до 38 °С или выше. Если опасаетесь, что ребенок болен (даже если температура у него нормальная), тоже позвоните врачу.
Хотя ректальное измерение температуры - самое точное, нужно подходить к делу практически. Младенец постарше или годовалый ребенок вряд ли будет лежать смирно с градусником, пока ему не измерят температуру. Таким детям подойдет цифровой термометр, который ставят под мышку, в ухо или прикладывают к височной артерии. Если он показывает 38 °С или выше, лучше сделать для проверки ректальное измерение, прежде чем звонить врачу, особенно если ребенку больше года. Не нужно прибавлять или отнимать градусы в зависимости от того, где и как вы измеряете температуру. Просто скажите детскому врачу, как вы мерили и как ведет себя ребенок.


Похожее