Ремни безопасности в автокресле, как правильно застегивать ребенка

Видео: Автокресло 0-1-2 Carmate Zutto 3 Style (Кармейт Зутто Три Стайл)

Ремни безопасности в автокресле, как правильно застегивать ребенка

Пусть ваши усилия длятся дольше.

Мы хотим подчеркнуть, что важный определяющий фактор поддержания безопасности своего ребенка состоит не только в том, насколько надежно вы сможете закрепить детское кресло, но скорее, насколько надежно кресло будет в момент аварии. Слишком часто хорошо установленные кресла могут ослабнуть из-за того, что они неправильно зафиксированы. Чтобы этого избежать, посмотрите на свою машину и задайте себе вопрос, как вы собираетесь использовать ремень безопасности, чтобы укрепить детское кресло. Следующий совет нацелен на то, чтобы помочь вам определить ответ на этот вопрос.


И вы думали, что знали о ремнях безопасности
Крепление вашего собственного ремня безопасности — это задача, которую, мы полагаем, вы делаете не раздумывая, и та, которая требует мало усилий и понимания. Когда вы устанавливаете детское кресло, все же требуются определенные размышления — и вот наш «учебник для начинающих» об автомобильных ремнях безопасности.


Ремни по бедрам/плечам
Если вы используете ремни, проходящие по плечам и бедрам, вы заметите, что их легко вытянуть, а затем они легко возвращаются обратно в натяжитель ремня безопасности. Когда впервые появились такие ремни, их можно было вытянуть, однако затем натяжитель автоматически блокировал эти ремни безопасности так, что их нельзя было вернуть назад. Потребителям не нравилось неудобство таких автоматически блокирующих натяжителей, и в результате теперь мы имеем ремни, проходящие по бедрам и плечам, которые блокируются только в экстренном случае. Хотя большинство взрослых наслаждаются комфортом, существует потенциальная проблема с установкой детских автомобильных кресел с использованием ремней безопасности, имеющих только экстренно блокирующие натяжители. Такие натяжители позволяют детскому автомобильному креслу двигаться так же свободно, как движутся взрослые, пока не произойдет авария. К счастью, для решения этой проблемы появилось два блокирующих механизма. Первый — это переключаемый натяжитель. Он позволяет взрослым комфортно чувствовать себя со свободно движущимся ремнем безопасности вплоть до момента аварии, но который легко можно переключить в режим автоматического блокирования, просто вытянув весь ремень до конца. Когда этот ремень безопасности полностью натянут и установлен на блокировку, он не может вернуться обратно, пока ему не позволят сначала полностью намотаться. Второй механизм — это блокирующая защелка (металлическая с пластиком часть ремня безопасности, куда продергивается ремень на бедрах и превращается в наплечный ремень), которая может блокировать ремень безопасности на месте. Если у вас относительно новая машина, она, скорее всего, продавалась либо с переключаемым натяжителем или блокирующей защелкой одного из видов. В том случае, если в вашей машине нет таких элементов или вы просто не можете заставить их работать правильно, только тогда вам нужно понять, как использовать блокирующий зажим.


Объяснение действия блокирующих зажимов
Блокирующие зажимы — это небольшие металлические предметы по форме напоминающие Н, которые сейчас придаются ко всем детским автомобильным креслам. Довольно часто родители используют блокирующие зажимы, когда они им на самом деле не нужны, просто потому, что они незнакомы со своим встроенным блокирующим механизмом, как было описано выше.

  • Чтобы эффективно предотвратить ремни безопасности от ослабления, блокирующие зажимы должны запирать ремни на плечах и бедрах со стороны пристегивания ремня безопасности сиденья, в пределах 2,5 см от пластины защелки. В большинстве случаев блокирующие зажимы используются неправильно для крепления плечевого ремня к бедренному ремню со стороны автомобильного сиденья, противоположного пряжке и пластине защелки.
  • Для того чтобы добиться прочной установки с использованием блокирующего зажима, необходимо пристегнуться к сиденью автомобиля, удобно натянуть ремень безопасности, а затем соединить плечевой и бедренный ремни безопасности вместе, чтобы предотвратить их соскальзывание, когда вы отстегнете встроенный ремень безопасности. Это позволит вам плавно передвинуть блокирующий зажим в подходящее место, а затем вы сможете снова пристегнуть ремень безопасности. Если повторное пристегивание требует определенных усилий, значит, когда вы все закончите, детское автомобильное кресло будет установлено надежно.



Сиденья со встроенными блокирующими зажимами
Некоторые кресла для младенцев и трансформируемые кресла имеют блокирующие зажимы, также называемые «замки». Они обычно встроены прямо по бокам автомобильного сиденья. Это помогает гарантировать, что они могут быть правильно закреплены практически любым типом ремней безопасности без необходимости дополнительного металлического блокирующего зажима.


Ремни по бедрам
Ремни безопасности, проходящие только по бедрам, обычно бывают посередине заднего сиденья, а также на дополнительных местах в старых автомобилях. Хотя они не обеспечивают детям постарше и взрослым защиты в верхней части тела, их можно использовать для надежной установки детских автомобильных кресел, которые укомплектованы встроенными удерживающими ремнями. Некоторые более современные модели автомобилей снабжены бедренными ремнями безопасности, которые имеют стопор на автоматически блокирующихся натяжителях ремней безопасности, тогда как другие действуют, как ремни безопасности на креслах в самолете—с блокирующей защелкой, позволяющей вручную корректировать длину ремня кресла, а затем защелкивать крепеж ремня так, как нужно. Пропустите бедренный ремень через направляющие слоты, имеющиеся в сиденье автомобиля, и закрепите его к машине насколько возможно туго.




Сделать правильно - значит сделать туго
После правильной установки детское автомобильное кресло нельзя подвинуть из стороны в сторону больше чем на 2,5 см (в пределах ремня безопасности сиденья) или с самого сиденья автомобиля. Для того чтобы закрепить ремни сиденья как можно туже, необходимо сесть самому на основание (базу) детского автомобильного кресла (если вы используете кресло только для младенцев) или на само сиденье автомобиля (когда, конечно, в нем нет ребенка), а затем дополнительно подтянуть уже натянутый ремень, чтобы убрать любое возможное провисание. Когда вы встанете с кресла, оно будет достаточно надежно закреплено.

Видео: Полицейские рассказали, как правильно установить детское кресло в машине


Устройства для затягивания ремней безопасности
Эти устройства, продающиеся на рынке в качестве легкого решения при возникновении проблем с прикреплением детских автомобильных кресел ремнями безопасности, не нужны, и известно, что они могут иногда повредить ремень безопасности (т. е. порвать или «распушить» нейлоновое плетение). В целом эксперты по безопасности считают их потенциально опасными, а в лучшем случае ненужными.


LATCH - будущее установки автомобильного кресла
Что касается будущего установки автомобильных детских кресел, то будущее уже наступило. Все новые детские автомобильные кресла и автомобили, произведенные после 1 сентября 2002 года, должны быть LATCH-совместимыми. Аббревиатура LATCH обозначает Lower Anchors and Tethers for Children (низкие анкера и ремни для детей). /Движущей силой, приведшей к их созданию, было желание стандартизировать установку всех детских автомобильных кресел, чтобы она стала проще и быстрее и допускала меньше ошибок. LATCH предполагает использование верхнего ремня для кресел «лицом вперед» для подросших детей и 2 нижних крепления, которые могут быть использованы для крепления детских кресел «лицом назад» и «лицом вперед» к универсальным анкерным точкам, имеющимся в автомобиле. Хотя LATCH может в итоге сделать использование" ремней безопасности для установки детских кресел (и большую часть приведенной в этой главе информации) ненужными, пройдет, по всей видимости, не один год, прежде чем все получат доступ к этой Верхний ремень системе. Тем временем, если в вашей машине нет верхних анкеров крепления, прочитайте руководство к своему автомобилю и обратитесь в автосалон чтобы уточнить, можно ли их установить, задолго до того, как ваш ребенок будет готов сидеть лицом вперед. Если так, реальная установка обычно проходит быстро, и если вам повезет, это будет стоить мало или совсем ничего.

Видео: #КАК? УДЛИНИТЬ РЕМНИ ДЕТСКОГО АВТОКРЕСЛА


Закрепите малыша
После того как вы затратили время и усилия на установку автомобильного кресла вашего малыша, становится в равной степени важно убедиться, что вы знаете, как в Нем закрепить ребенка. Все детские автомобильные кресла продаются с крепежными ремнями. Между разными марками существуют незначительные различия, но основные принципы одинаковы. Хотя ремни безопасности детского кресла должны быть продернуты через самые нижние слоты для всех новорожденных, вы заметите, что большинство кресел для младенцев имеет более одной пары этих напоминающих щелки отверстий. Поскольку ремни безопасности детского кресла должны находиться на уровне плеч ребенка или ниже, когда он находится в кресле «лицом назад», вы должны помнить, что нужно переместить ремни, когда плечи ребенка находятся на уровне следующего отверстия.


Точки крепежа
Все автомобильные детские кресла продаются с ремнями безопасности. Некоторые имеют три точки крепления, что означает, что - они крепятся у каждого плеча ребенка и между ножками. Другие имеют пять точек и крепятся в тех же самых трех точках и дополнительно у бедер. Хотя оба типа считаются безопасными, когда правильно размещены, но защитники безопасности (и автогонщики) — все выбирают пятиточечные. Когда ваш ребенок усажен в автомобильное детское кресло и пристегнут, ремни не должны быть перекручены. Они должны быть так подтянуты, чтобы вы могли просунуть только один палец между ремнем и ключицей вашего ребенка. Любое провисание просто даст ребенку возможность больше двигаться (и тем самым повышается вероятность травмы) в случае аварии. Зажим, соединяющий вместе 2 ремня, называется зажимом безопасности и должен находиться поперек грудной клетки ребенка на уровне подмышек.


Похожее