Захват и рефлекс выброса молока

Видео: pup.by Сергей Полунин Захват сознания фрагмент семинара

Захват и рефлекс выброса молока

Видео: Силиконовая бутылочка Nuby

После рождения ребенка молочные железы готовы вырабатывать молоко.



Действия младенца сами подсказывают вашему организму, когда начинать и прекращать выделение молока. Процесс начинается с хорошего захвата ребенком ареолы (не соска). Затем, как только он почувствует грудь у себя во рту, происходит инстинктивное сосание. Вы можете помочь ему начать, расположив лицом непосредственно к груди и поглаживая его нижнюю губу или щеку соском. Это активизирует рефлекс поиска груди ртом (поисковый рефлекс), вследствие которого младенец широко открывает рот. В этот момент его следует приблизить к груди.
Когда ребенок берет грудь в рот, его челюсти смыкаются вокруг ареолы, а не соска. Губы размыкаются, десна охватывают ареолу, язык образует желоб вокруг соска и волнообразным движением сдавливает заполненные молоком полости, опорожняя молочные протоки. Приобщение к груди в первый час после родов, когда младенец обычно отличается повышенной активностью и вниманием, обеспечивает хорошее начало кормлению грудью. Позднее в этот же день он будет более сонным. Кормление в первый час после родов повышает вероятность успешности дальнейшего кормления грудью.
В некоторых случаях у детей возникают трудности с захватом. Чаще всего это встречается у новорожденных, которым давали поесть из бутылочки или пососать соску-пустышку. Сосание груди отличается от сосания соски на бутылочке и соски-пустышки, и некоторые младенцы очень чувствительны к этому отличию. Такие дети вместо правильного использования своего языка могут просто облизывать и покусывать грудь, жевать ее деснами. Другие проявляют раздражение, отталкиваются или плачут. Такая чувствительность называется путаницей сосков или предпочтением соски. Хотя путаница сосков считалась вопросом дискуссионным, сейчас имеются достойные внимания свидетельства, демонстрирующие, что раннее приобщение к соске связано с сокращением периода питания только грудью и с уменьшением длительности грудного вскармливания. До сих пор нет однозначного ответа, выступают ли искусственные соски причиной проблем с кормлением грудью или предпочтение соски является реакцией на уже существующие проблемы с кормлением грудью. Обычно специалисты рекомендуют воздержаться от бутылочек и сосок-пустышек на протяжении первых нескольких недель - до тех пор, пока не закрепится кормление грудью. В течение этого времени, если ребенок все еще будет хотеть сосать, снова предложите ему свою грудь или помогите для успокоения отыскать его собственную ручку или пальчики.
Эффективные сосательные движения младенца стимулируют нервные окончания в соске. В свою очередь высасывание молока из груди и выделение гипофизом гормона пролактина приводит к высвобождению гормонов, которые способствуют образованию большего количества молока в груди. Кроме того, стимуляция груди вследствие выделения гипофизом другого гормона, окситоцина, активизирует прохождение молока по молочным протокам. Это называется рефлексом выброса молока.
Данный гормон вызывает также сокращение мышц матки. Поэтому в первые дни или недели после родов при каждом кормлении могут ощущаться «послеродовые схватки», или спазмы матки. Они могут быть раздражающими, а иногда и болезненными, но в результате матка быстрее возвращается к своему нормальному размеру и состоянию и уменьшается послеродовая потеря крови. Это также указывает на благополучное протекание кормления грудью. Для ослабления болезненных ощущений выполняйте упражнения с глубоким дыханием или примите обезболивающее (после родов, как правило, назначают «Ибупрофен»).
При кормлении грудью молоко обычно начинает выделяться вскоре после короткого периода сосания. Фактически для этого может быть достаточно звука плача ребенка.
У разных женщин признаки выброса молока различаются и изменяются в зависимости от требующегося ребенку объема молока. У одних появляется ощущение легкого покалывания, другие чувствуют повышение давления в набухающих и наполняющихся молоком молочных железах. С началом выделения молока эти ощущения быстро ослабевают. Некоторые женщины, успешно кормящие младенцев достаточным количеством молока, вообще ничего не чувствуют. Выделение молока также происходит по-разному. Оно может брызгать, струиться, просто вытекать или сочиться. У одних женщин выбросы молока и его выделение наблюдаются и между кормлениями, у других - нет. И то и другое нормально. Может отличаться и характер выделения молока из каждой груди: из одной оно может струиться, а из другой -сочиться. Это обусловлено небольшими различиями молочных протоков с каждой стороны и не должно вызывать беспокойства, если ребенок получает достаточное количество молока и хорошо растет.

Видео: ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ. Мой опыт. 2 часть / Советы мамам



Процесс выработки молока
Сосание стимулирует экскрецию нескольких гормонов, которые способствуют образованию молока и его выделению для кормления. Ниже описываются протекающие в организме процессы, которые активизируются с момента начала кормления.

  1. Сосательные движения стимулируют нервные окончания в соске.
  2. Эти нервные окончания передают вверх по спинному мозгу к гипофизу в головном мозге сигнал, требующий молока.
  3. Гипофиз реагирует на него высвобождением гормонов пролактина и окситоцина.
  4. Пролактин стимулирует образование большего количества молока в железах.
  5. Окситоцин стимулирует сокращение крошечных мышц, окружающих молочные протоки в железах. Протоки сжимаются, и молоко выдавливается в полость под ареолой.

Видео: Реакция на российских "интуристов" в украинских ресторанах - Абзац - 26.03.2014


Похожее