Проблемы при грудном вскармливании

Проблемы при грудном вскармливании

Проблемы при грудном вскармливании.

Кусание соска

Прикусывание сосков может оказаться настолько болезненным для матери, что приходится останавливать кормление. Нельзя винить ребенка за попытки кусаться, когда у него чешутся десны при прорезывании зубов. Он не понимает, что причиняет боль матери.

Большинство детей можно довольно быстро отучить кусаться. Быстро раздвиньте десны малыша пальцем и твердо скажите: «Нельзя!» Если он опять начнет кусать, снова сделайте то же самое и прекратите кормление. Обычно ребенок кусается только в самом конце кормления.

Плач при кормлении

Иногда дети, которые до этого в течение 4—5 месяцев хорошо брали грудь, вдруг начинают капризничать спустя несколько минут после начала кормления. Причиной может быть боль при прорезывании зубов.

Боли при кормлении грудью

В течение первой недели мать могут беспокоить спазмы в нижней части живота, как только ребенок начинает сосать грудь. При сосании выделяются гормоны, заставляющие матку сокращаться. Через некоторое время эти спазмы проходят. На протяжении первых дней или даже недель может также возникать острая боль в соске,  которая утихает через несколько секунд после того, как ребенок начинает сосать. Это обычное и довольно распространенное явление, на которое не стоит обращать внимания. В скором времени эти боли исчезнут.

Раздражение и трещины в сосках

Если боль в сосках сохраняется на протяжении всего кормления, то это может свидетельствовать о наличии в сосках трещин. В данном случае надо провести их тщательное обследование. (Некоторые особо чувствительные матери ощущают боль даже при здоровых сосках.) Если на соске появились трещины (часто они возникают из-за того, что ребенок неправильно берет грудь), то в этом случае помогает сочетание более частого кормления, частой перемены позы при кормлении и прикладывания к груди льда, чтобы предотвратить ее набухание и помочь ребенку взять в рот не только сосок, но и весь околососковый кружок.

Врач может также прописать вам специальные мази или кремы, например гидрогель.

Набухание груди



Когда грудь переполнена молоком, то она становится тугой и ребенку неудобно брать ее. В большинстве случаев это не доставляет особых неприятностей, но иногда грудь сильно увеличивается в размерах, становится слишком твердой и болезненной. Если не принять мер, это может привести к уменьшению количества молока.

Обычно достаточно только начать кормление, предварительно размягчив область ареолы путем ручного сцеживания, если ребенку не удается взять ее в рот. Могут помочь также специальные накладки на грудь.

В некоторых случаях требуются специальные меры. Попробуйте помассировать грудь, начиная с периферии по направлению к околососковому кружку. Лучше всего это делать под теплым душем. Вода оказывает расслабляющее действие, облегчает массаж и смывает молоко, если оно начинает вытекать из груди. Чтобы избежать раздражения кожи, можно при этом использовать крем, содержащий очищенный ланолин или растительное масло, однако нельзя допускать попадания масла на ареолу, так как она становится слишком скользкой и затрудняет сосание. Массаж груди можно проводить от одного до нескольких раз в день. Мать может делать его сама или воспользоваться посторонней помощью. Теплый компресс поможет подготовить грудь к массажу.
Чтобы уменьшить набухание груди, можно также использовать молокоотсос.

Между кормлениями и массажем необходимо обеспечить для груди достаточную поддержку за счет широкого плотного бюстгальтера. Снять боль можно с помощью парацетамола или ибупрофена. Помогает также кратковременное прикладывание к груди пузыря со льдом, холодной грелки или капустных листьев.



Сильное набухание груди наблюдается обычно к концу первой недели и проходит, как правило, через несколько дней.

Набухание ареолы

Самой частой причиной набухания околососкового кружка является переполнение пазух, то есть полостей, которые находятся под ареолой и служат для накопления молока. Матери это не доставляет неудобств, но ареола становится такой твердой и плоской, что ребенок не в состоянии взять ее в рот и сдавить деснами. В этом случае он может только сосать и стискивать деснами сосок, причиняя матери боль.

Единственное, чем может помочь себе мать, — это сцедить часть молока из пазух, чтобы ареола стала мягче и ребенок мог взять ее в рот.

Некоторую помощь могут оказать специальные Накладки на грудь.

Чтобы сделать грудь мягче, не обязательно сцеживать много молока. Достаточно 2—5 минут сцеживания для каждой груди. Когда область ареолы удается сдавить двумя пальцами сверху и снизу и вставить в рот ребенку, можно начинать кормление.

Набухание такого типа наблюдается у женщин чаще всего во второй половине первой недели. Обычно оно продолжается 2—3 дня и затем бесследно проходит, если в дальнейшем кормление грудью происходит нормально.

Набухание в результате закупорки молочных протоков

Набухание груди третьего типа похоже на первый случай в том смысле, что оно тоже распространяется за пределы околососкового кружка и довольно болезненно. Однако оно затрагивает только какой-то сегмент груди и вызвано закупоркой молочных протоков. Чаще всего это происходит во время пребывания в роддоме. Лечение осуществляется так же, как и при общем набухании:

  • горячие компрессы с последующим массажем набухшей области;
  • хороший поддерживающий бюстгальтер;
  • пузырь со льдом или грелка между кормлениями;
  • более частое кормление;
  • кормление ребенка в положении, при котором его нос направлен в сторону закупоренного сегмента груди, так как именно в этом направлении сосательные движения наиболее сильны;
  • частая смена позы при кормлении;
  • отдых для матери.

Инфекция или воспаление молочной железы (мастит)

Если внутри груди появляется болезненный участок, это может свидетельствовать об инфекции, что иногда приводит к воспалительному процессу. Кожа в этом месте может покраснеть, повышается температура и появляется озноб. Первые признаки инфекции схожи с симптомами простудного заболевания — головная боль и общее болезненное состояние. Необходимо измерить температуру и вызвать врача. Современные методы лечения подобных инфекций позволяют не прерывать кормления грудью. Хорошо помогает полное опорожнение груди хотя бы раз в день.

Если мать заболела

При обычных заболеваниях, во время которых мать остается дома, чаще всего можно продолжать кормить ребенка грудью. Конечно, некоторая опасность заразить малыша при этом существует, но это может произойти и в том случае, когда мать не кормит грудью. Кроме того, многие инфекции являются заразными еще до того, как проявились их первые симптомы. Чтобы уберечь малыша от болезни, рекомендуется чаще мыть руки. В среднем грудные дети переносят простуду легче, чем остальные члены семьи, поскольку еще до рождения получают от матери сильный иммунитет. Некоторые женщины отмечают определенное снижение количества молока в период болезни, но лактация восстанавливается, если увеличить интенсивность кормления грудью.

Специфические проблемы при грудном вскармливании


Похожее