Создайте план ведения хозяйства

Создайте план ведения хозяйства

10 неделя после родов

На этой неделе вы можете:


  • Составить план разделения домашних обязанностей с мужем.
  • Научиться пользоваться платной помощью.

Видео: Бизнес Планы в Сельском Хозяйстве


ЕСЛИ У ВАС НЕ было много помощников или если вы с мужем не являетесь парочкой зайцев-энерджайзеров, я готова поспорить, что к этому моменту порядок в доме слегка пошатнулся. Да, присутствие ребенка всегда приводит к дополнительному хаосу, а вы в последние два месяца наверняка были слишком сильно заняты заботой о малыше, чтобы уделять внимание оттиранию пятен и наведению блеска.
Теперь, когда вы возвращаетесь к своему нормальному физическому состоянию, вам наверняка захочется снова, как и прежде, заняться привычными делами вроде мытья полов, поддержания домашнего уюта и всего такого прочего. Но вы, наверное, уже поняли, что не так-то просто наводить порядок и что-нибудь отмывать, когда на руках у вас сидит младенец, и даже когда он спит у себя в кроватке (заслуженное время отдыха для мамы!). Вот почему в семьях, где рождаются дети, часто начинает проявляться неравенство в распределении домашних обязанностей. Когда вы жили вдвоем с мужем, было не так заметно, кто занимался домом больше, а кто меньше. Но теперь, когда число домашних дел удвоилось, а вы оба не высыпаетесь и устаете, становится очевидно, что вести хозяйство не так просто, как казалось раньше.
Несмотря на то что большинство женщин, включая тех, у которых есть дети, сейчас работают вне дома, в свободное от работы время мужчины и женщины часто продолжают разделять свои обязанности по традиционным тендерным стандартам. Что это значит? Это значит, что и папа, и мама оба приходят домой в семь вечера, усталые после долгого рабочего дня... но большую часть времени именно мама умудряется совмещать работу и семью и несет на себе львиную долю забот по дому. Не слишком-то справедливо, правда? Даже если в ближайшее время вы планируете оставаться дома с малышом, вам понадобится помощь. Вы не сможете управляться со всеми делами с тем же успехом, что и раньше, теперь, когда к вашим обычным задачам прибавились еще и заботы о малыше. Если до появления ребенка ваш партнер не помогал вам вести хозяйство, то теперь настало время перемен.

Говорите без обиняков




Ну как, завела я вас, а? Ладно, остыньте! Да, это правда, что женщины в большинстве случаев вешают на себя львиную долю всех домашних забот. Но мужчины не всегда выбирают ленивый выход из положения осознанно. Ну вот посмотрите: представьте себе, что вы мужчина, и ваша жена только что родила ребенка. Вы остаетесь дома на неделю или около того, чтобы помочь ей войти в новый ритм, а потом выходите на работу. К вам домой приезжают друзья и родственники, предлагающие самую разную помощь, и все идет хорошо (во всяком случае, в соответствии с вашими не самыми высокими запросами). Через некоторое время посторонняя помощь постепенно прекращается, но, хотя теперь ваш дом выглядит не так опрятно, как раньше, в целом он все-таки остается более или менее чистым. Посуда вымыта. Постиранное белье высушено и разложено по полкам. В буфете всегда есть какая-нибудь еда. Жена ни на что не жалуется (правда, у нее немного очумелый вид в последнее время, но это, наверное, нормально, когда у тебя маленький ребенок, правильно?). А вам для всего этого даже и делать ничего не пришлось. Что же до заботы о малыше, то не такая уж это и непосильная ноша, думаете вы.
Конечно, это не настоящая история, но если вы сейчас же не выйдете из комнаты и не скажете своему мужу, как все обстоит на самом деле, он так никогда ничего и не узнает! Не надейтесь, что печальные вздохи и закатывание глаз все ему объяснят. И пассивно-агрессивно выставленное к входной двери ведро с мусором - это тоже не самая лучшая форма общения. Мужчины и женщины коммуницируют разными способами: он не игнорирует ваши намеки - он просто-напросто их не видит! Поэтому отложите в сторону детские обиды и проведите с мужем нормальную взрослую беседу.

Видео: Выгодный бизнес для всей семьи овцеводство

Дайте ему отдохнуть


Хотя вашего мужа необходимо подключить к домашним делам, не стоит ожидать, что, едва вернувшись с работы, он немедленно возьмется за швабру. Если вы не работаете и дни напролет проводите дома с ребенком, и вам нелегко совмещать заботу о-нем с другими делами, предложите папе после возвращения с работы час или около того поиграть с ребенком. Вы тем временем успеете провести получасовую экспресс-уборку, а потом немного полежать, уложив ноги повыше, и почитать журнал. Через час ваш муж будет чувствовать себя отдохнувшим и сможет приступить к своим обязанностям по дому.

Видео: Мой блокнот по ведению домашнего хозяйства! Ежедневник!

Стойте на своем


Итак, сегодня ваш муж вымыл посуду. Ваш вечер получился из-за этого намного более расслабленным и приятным, и вы, конечно же, не забыли мужа за это поблагодарить. Означает ли это, что он и завтра вымоет посуду? Ну... не обязательно. Возможно, он не осознает, что ваша жизнь становится настолько лучше, когда он моет посуду, что вам хотелось бы, чтобы он делал это каждый день. К тому же у каждого человека свое представление о чистоте. Некоторым людям просто не видна грязь, которую видят другие. Это и вас касается. Очень может быть, что, пока вы скрежещете зубами над раковиной, полной грязной посуды, ваш муж кипятится из-за слоя пыли на компьютерном мониторе. Какой из всего этого вывод? Если вам действительно важно, чтобы муж мыл посуду каждый вечер, скажите ему об этом! Конечно, все это при условии, что в вашем доме именно вы занимаетесь большей частью дел. Я сделала такое предположение потому, что это самый распространенный случай. Но встречаются и обратные ситуации! Если ваш дом всегда держался на плечах мужа, ему сейчас понадобится ваша помощь и понимание.

Записывайте задачи




Одна из самых больших трудностей в разделении домашних забот - разобраться в том, какие вообще в доме есть дела, и на ком они лежали до сегодняшнего дня. Многие «невидимые» задачи остаются совершенно незаметными для того, кто их не выполняет. Ваш муж может совершенно искренне не догадываться, как много сил отнимает ведение домашнего Хозяйства, и что крышка на мусорном ведре все эти годы была чистой не сама по себе, а потому что вы молчаливо регулярно ее протирали.
Объединитесь в команду и в течение недели записывайте все домашние дела, которые вы выполняете, а также те, которые никто не делает, потому что вы еще не решили, кто будет за них отвечать, или потому, что человек, который выполнял их раньше, теперь выполнять их не может. Цель этого задания - не подсчитать, кто из вас делает больше домашних дел, а определить, как часто должны выполняться те или иные задачи, и кому из вас логичнее их поручить. Например, возможно, раньше уборка квартиры пылесосом всегда лежала на вас, но оказалось, что малыш панически боится пылесоса, поэтому теперь вам нужно пылесосить, когда муж дома и может унести малыша на улицу на время уборки, либо эту работу придется препоручить ему. А может быть, в вашей семье сидит дома с ребенком именно папа, и вы надеялись, что он в течение недели сможет управляться со стиркой.
Составляя список задач, не забудьте о том, что кто-то из вас должен следить за своевременными посещениями врача и дантиста, оплатой счетов и заменой масла в машине. Когда все дела будут учтены, принимайтесь делить обязанности. И не ограничивайте себя тендерными стереотипами. Совсем не обязательно именно маме следить за тем, чтобы вовремя показывать ребенка врачу, а папе - заботиться о машине, если, конечно, вы оба не сойдетесь во мнении, что лучше распределить эти дела именно таким образом. Точно так же - кто сказал, что папа не может приготовить обед, а мама не в состоянии вынести мусор? Составьте план, который устроит вас обоих, и не делите дела на традиционно мужские и женские. Когда наступит время составлять план ведения хозяйства, договаривайтесь очень четко. Если вы обещаете следить за тем, чтобы счета были оплачены до пятнадцатого числа, вашему мужу не придется нервничать с первого по четырнадцатое и постоянно вам об этом напоминать. Если вы знаете, что он планирует заниматься стиркой по вторникам, то будьте готовы к тому, что раньше этого дня чистой одежды у вас не прибавится.

Деньги имеют значение

Часто разделение домашних обязанностей омрачается денежным вопросом. Если вы не зарабатываете столько, сколько ваш партнер, или планируете экономить время, наняв себе платную подмогу, вы вполне можете почувствовать себя так, будто дом, дети и все, что с ними связано, - это ваша «работа», и тут несправедливо ожидать помощи от работающего мужа. Иногда неработающие мамы даже испытывают чувство вины из-за того, что тратят деньги партнера, и считают, что не имеют права просить его помочь. Здесь следует помнить, что заработок вашего партнера - это не «его» деньги, а те средства, которые предназначены для содержания всей вашей семьи. Вы выполняете важную работу, заботясь о ребенке, - и этим очень помогаете своей семье. Независимо от того, кто зарабатывает деньги, вы и ваш партнер имеете равные права на доход вашей семьи, и все финансовые решения должны принимать вместе. Деньги - это один из самых больших источников стресса в каждой семье, поэтому очень важно обсудить этот вопрос и убедиться, что вы смотрите на вещи одинаково.

Сохраняйте гибкость


Вы не пишете свой план кровью. Возможно, ваш муж полагал, что будет готовить обед каждый вечер, но его несколько дней подряд задержали на работе из-за важного проекта. Вы думали, что без труда будете следить за порядком во дворе, но оказалось, что с маленьким ребенком управляться с газоном не так-то просто. Почаще спрашивайте друг у друга, как идут дела, и в случае необходимости приходите на помощь. Ведь вы партнеры, а не соперники.
А еще подумайте о том, не снизить ли немного уровень ваших запросов. Если вы оба помешаны на чистоте и порядке, возможно, сейчас вам станет понятно, что поддерживать порядок в той степени, к которой вы стремитесь, при наличии ребенка невозможно. И это он еще не начал ползать и все хватать и опрокидывать!

Не прекращайте общаться


Когда вы начнете воплощать свой новый план по ведению домашнего хозяйства, на пути непременно возникнут трудности. Пассивная агрессивность и взаимные нападки не помогут никому из вас, как бы сильно вы ни были убеждены в своей правоте. Если вы недовольны тем, как идут дела, скажите об этом прямо вместо того, чтобы обвинять мужа или делать обобщения вроде «Ты НИКОГДА...» или «Да вот ты ВЕЧНО...». Скажите ему, чего вы от него ждете, или выясните его мнение о том, каким образом можно улучшить ведение хозяйства. Вы оба наверняка очень устали и испытываете стресс. Постарайтесь относиться друг к другу как можно терпимее. Исходите из того, что ваш партнер в самом деле хочет вам помочь. В какой-то момент вы оба можете осознать, что ведение хозяйства на том уровне, который вас устраивал бы, невозможно без стресса и ссор. Забудьте про оборот «следовало бы» - например: «Мне бы следовало справляться со всем этим самой, ведь моя мама справлялась!». Ваша гордость не стоит того, чтобы губить отношения с мужем. Если ведение хозяйства в вашей семье - источник стресса, подумайте, не найдется ли в бюджете средств на то, чтобы нанять приходящую уборщицу. Даже трехчасовой визит помощницы раз в две недели существенно облегчит ситуацию. И это не будет вашим провалом! Просто вы грамотно умеете перепоручать дела другим в тот момент, когда это необходимо. Нельзя управляться одинаково хорошо со всем на свете. И если вы отличная мама, это вовсе не означает, что вы должны уметь и дом отмывать до блеска!
Конечно, нанимая помощницу по хозяйству, вы обрекаете себя на новые трудности. Особенно если вы никогда не были сильны в перепоручении своих обязанностей другим. Моя мама нанимала помощницу по дому на несколько первых месяцев после моего рождения. Ей пришлось отказаться от ее помощи, потому что ей казалось, что к приходу домработницы в доме непременно должно быть убрано. Послушайте меня! Ваша задача - руководить человеком, которому вы платите. Вы не обязаны наводить чистоту в доме перед визитом уборщицы, не обязаны готовить ей завтрак и искать у нее одобрения относительно того, каким образом вы воспитываете ребенка.
Вот еще несколько дополнительных рекомендаций, которые помогут вам сделать эти новые отношения более успешными: нанимая кого-то, вы как будто идете на свидание. Вы не обязаны выходить замуж за первого парня, с которым пошли на свидание, только из-за того, что он был вашим первым кавалером! Для начала нужно убедиться, что вы друг другу подходите. То же касается и вашей домработницы или приходящей уборщицы. Спросите друзей, чьи дома всегда выглядят аккуратными, каким образом они нашли свою помощницу. А еще лучше - спросите, не согласится ли она взять немного дополнительной работы.
Попросите уборщицу пользоваться теми чистящими средствами, которые вы предпочитаете. Если у вас есть какие-то особенные требования относительно уборки отдельных мест в доме, обязательно укажите на это и снабдите помощницу как можно более подробными инструкциями. Стирать, вытирать пыль и мыть туалет можно самыми разными способами. В вашем доме все это должно делаться так, как нравится вам.
Вначале, прежде чем у вас наладятся отношения и вы войдете в некий стабильный ритм, направляйте помощницу и подсказывайте, что именно и в какой последовательности ей следует делать. Нет никакого смысла тщательно вытирать пыль с каждого квадратного сантиметра в гостиной, если в кухне и ванной творится полнейший хаос. Начальник тут - вы! Не разбрасывайте по дому ценные ` вещи. Дорогие украшения и наличные деньги принято убирать в надежные места. Когда-нибудь настанет день, когда вы поймете, что можете полностью доверять этому человеку, но доверие следует заслужить.
Обязательно удостоверьтесь в том, что ваша помощница находится в стране легально. Если она планирует работать у вас в течение длительного срока, очень может быть, что со временем вы с ней подружитесь - но это совершенно не обязательно. Только из-за того, что эта женщина моет ваш туалет и меняет белье на вашей постели, вы не обязаны сообщать ей все подробности своей семейной жизни. И знаете что? Выслушивать все подробности ее жизни вы тоже не обязаны!
Если она будет ходить за вас по магазинам, ей следует знать, в каких именно магазинах вы любите покупать продукты и какие марки предпочитаете.
Ну и наконец, если она будет работать у вас регулярно, согласуйте расписание ведения хозяйства. Вам будет спокойнее, если вы будете знать, в какой день недели выполняются те или иные задачи, вы сможете на это рассчитывать и радостно предвкушать их выполнение.

Новая жизнь начинается


Вы думали, что в этом году вам предстоит научиться всего-навсего управляться со своим малышом. А выясняется, что теперь у вас новые отношения с мужем, домашних забот прибавилось, и, возможно, к тому же вам нужно наладить отношения с новым человеком, который будет помогать вам по дому. Единственный способ не рухнуть под грузом всех этих проблем - воспринимать их как составные части одного из самых больших приключений в вашей жизни. И в те дни, когда вам будет казаться, что судьба навалила в вашу тарелку такое количество каши, что вам ее ни за что не расхлебать, просто взгляните на все. это со стороны и спросите себя: «А как мне сообщить другим, какая помощь мне сейчас необходима?» Обязательно говорите о своих трудностях и прислушивайтесь, когда о своих трудностях с вами говорят те, кого вы любите. Жизнь учит нас порой самым неожиданным вещам.


Похожее