Лишний вес, как похудеть

Видео: Елена Малышева - Как сбросить лишний вес и похудеть? 3 лучших разгрузочных дня

Лишний вес, как похудеть

На проблеме лишнего веса делаются несусветные деньги, потому что масштабы ожирения во всем цивилизованном мире столь велики, что впору говорить об эпидемии.

Видео: Похудеть Лишний вес Почему не помогают тренировки и диеты

Самостоятельно разобраться в причинах ожирения людям трудно, потому что чем активнее идет борьба с лишним весом, тем быстрее и неумолимее он растет. Причин много, а способы преодоления этой напасти одни и те же.

Многие, особенно те, кто помоложе, помобильнее — бегут в тренажерные залы, центры фитнеса, бассейны — благо их пруд пруди, ведь желающих заработать в этом секторе всегда полно. Их количество и показывает величину проблемы. Некоторые глотают разрекламированные таблетки, тратятся на аппараты по снижению веса, другие пробуют кучу разных диет. Часто от толстушек слышишь: «А у меня эндокринная система барахлит». Но таких, как говорит руководитель отдела ожирения и нарушения метаболизма эндокринологического научного центра, кандидат медицинских наук С. Бутрова, всего 5%. Скорость обмена веществ — природный фактор, и его, конечно, надо учитывать. Однако при правильном кормлении своего чада тучные родители вполне могут вырастить не обремененного лишним весом потомка.

Другими словами, природу обмануть можно, потому что известно условие — правильное питание. Но даже тем, кто имеет стройных родителей, всегда нужно внимательно относиться к еде и питью. Однако это отдельная тема, которую мы еще рассмотрим в следующем издании. Еду я ставлю на первое место в поддержании нормального веса. На втором месте — физическая активность, но не ходьба по магазинам и мытье посуды, а систематическая дозированная нагрузка на мышцы, которые при мытье посуды, прополке грядок, стоянии у плиты — бездействуют.

Жир у женщин в основном откладывается там, где его не «шевелят»: живот, «загривок», бедра. Значит, их и надо нагружать. Очень занятым женщинам на занятия потребуется всего-то полчаса в день, а это два раза по 15 минут. Никогда не поверю, что их невозможно выкроить. Ведь стараться будете исключительно для себя, любимой. При этом важно (для кошелька и времени), что в залы фитнеса ходить или ездить не надо, в бассейне с хлорной водой бултыхаться тоже не надо. Дома место для упражнений всегда найдется. И всего-то нужно: делать 5-6 упражнений, но каждый день, без всяких перерывов. Упражнения должны быть подобраны для самых проблемных мест. Помешать может только матушка-лень. Гнать ее в шею! А чтобы легче было гнать, разденьтесь и посмотрите на свое «тулово» в зеркало. Что, страшно?! Особо запущенные случаи вызывают, без преувеличения, ужас. Кстати, мои знакомые начинали заниматься именно после такого потрясения. Вот ничто не могло их заставить заняться собой, а это — сразу! Вот попробуйте сами.

Правда, я их просила тут же и с едой разобраться. «Только не диеты, — говорила я им, — я к ним крайне отрицательно отношусь, а повнимательнее приглядитесь к калориям и порциям». Хорошо бы поменьше есть и помедленнее жевать. Жаль, что это мало кем берется в расчет. А ведь это хороший резерв для снижения веса. Между прочим, в голодные годы многие излечились от болезней желудочно-кишечного тракта, потому что еды было мало и от нее надо было получить максимум. Этих людей беда заставила медленно жевать, и они худели поневоле, заодно избавляясь от болячек. Но давать какие-то советы по количеству «жевков», в отличие от многих диетологов, натуропатов — не буду. Зацикливаться вредно.

Я никогда никому не советовала строго придерживаться каких бы то ни было рекомендаций. Как в моде — следуйте ей, но на расстоянии. Каждый это расстояние выбирает сам. К питанию это тоже имеет отношение. Напрочь исключив из своего рациона любимые продукты, вы рискуете свалиться в диетическую депрессию со всеми производными: нервозностью, раздражительностью и бессонницей. Имейте в виду, к потере сна весьма чувствительна наша внешность. Так вот, если вы привыкли к шоколаду, поглощайте его и дальше, только разберитесь с количеством. Шоколад, кстати, повышает уровень эндорфинов, это наши друзья, отвечающие за хорошее настроение. Телеведущая Л. Вербицкая всегда носит в сумочке горький шоколад, чтобы повышать себе настроение время от времени. А как она чудесно выглядит! Хотя, конечно, дело здесь не только в шоколаде, а в отношении к себе — любить себя надо.

Калории на этикетках. Верить или?.

Дело ведь не только в «химии», типа Е-добавок, но еще и в том, что информация на этикетках зачастую не соответствует действительности. Это подметили люди, которые привыкли считать калории, потребляемые с пищей. В основном это те, кто старается держать вес в норме.

Как показали проверки Госстандарта, калорийность некоторых продуктов не соответствует заявленной на упаковках. По словам экспертов, чаще всего «попадаются» майонезы, мягкие масла, торты, пирожные, лапша быстрого приготовления, мясные фарши и полуфабрикаты, готовые салаты в развес.

Бороться с весом — тяжкий труд



Как бы то ни было, а читать этикетки надо обязательно. Даже если вы не собираетесь худеть. Калории — это одно, а наличие Е-добавок — это другое, намного худшее.

Если с детства избегать «химии» в пище, то такого целлюлита, как у нынешних девчонок, не будет. Использовать в пищу «правильные», иными словами, натуральные продукты, наверное, проблематично, но вполне достижимо. Лет пятьдесят назад мы и слова-то такого — «целлюлит» — не знали, потому что как массового явления его не было. Считаю, что целлюлит породила, во-первых, нынешняя еда с обилием вредных компонентов. Мы, старшее поколение, питались натуральными продуктами: молоко, например, было не порошковое, майонез без химических добавок, вредоносных напитков типа кока-колы, слава богу, не было, колбаса была из мяса, ее даже кошки рвали из рук (а их не обманешь ароматизаторами), подсолнечное масло было сплошь нерафинированным. А какая была томатная паста — вкусная-превкусная. И сыр был сыром настоящим, масло — тоже. Мы не знали чипсов, гамбургеров, крекеров... Мы, к счастью, знали и помним вкус натуральной еды. И одежду мы носили не синтетическую, а «хэбэшную». Эти благословенные времена (если исключить хотя бы талоны на продукты, уравниловку во всем), увы, не вернутся.

Во-вторых, появление целлюлита я связываю еще и с тяжелой экологической обстановкой во многих городах России, а также с отвратительной водой. Поистине, из кранов течет не вода, а разбавленные сточные воды. По-моему, только в Москве и Санкт-Петербурге вода соответствует европейским стандартам.

Видео: КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЛИШНЕГО ВЕСА? КАК ПОХУДЕТЬ? ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ ЛИШНЕГО ВЕСА. [Денис Косташ]

Снижение веса — проблема очень непростая, потому что надо учитывать несколько факторов и стараться приспособить их к себе. Универсального способа похудеть нет. Каждый организм — индивидуален, поэтому учитывайте свои нюансы — и вперед.

Но главное — вода. Вода очень способствует снижению веса — кстати, этот фактор недооценен. Самое главное достоинство воды в данном случае в том, что она моментально притупляет чувство голода. Что российский народ делает, придя с работы домой? Правильно — начинает, грубо говоря, обжираться (будем считать, что подавляющему большинству есть, чем наполнить желудок). Разве тут до медленного жевания? Разве человек будет считать калории или порции уменьшать? То-то! Вот тут жирок и начинает откладываться. А если сразу, по совету профессора Ивана Неумывакина выпить (медленно!) стакан чуть подсоленной воды, немного погодя — второй... Все! «Жор» отступил! Можете спокойно или готовить, или дожидаться ужина. Вот уж тут, будьте любезны, старайтесь выполнить намеченное, если решили бороться с весом. И за количеством пищи следите, и за процессом жевания. И все получится!



Некоторым, имеющим тип ожирения в форме яблока — только на животе — я бы советовала в качестве первоочередной меры выполнять раз пять несколько дыхательных упражнений, которые стопроцентно уберут жир с живота. Занятия требуют буквально несколько минут, а эффект — супер!

А потом, когда у моих знакомых, приступивших к совершенствованию своего тела, начались сдвиги в заданном направлении, они взяли на вооружение мои рецепты. Для них нужны натуральные продукты, а когда экспериментируешь с овощами, орехами, горчицей, медом, лимонным соком, получаются очень вкусные блюда! Кстати, вес из моих знакомых больше никто не набирает. А это ли не счастье — носить что хочешь, разве мало для женщины значит каждый заинтересованный мужской взгляд?

Конечно, в запущенных случаях, когда люди передвигаются с трудом и имеют проблемы со здоровьем, нужен специалист. И еще, если вам в наследство от родителей досталась широкая кость, неумолимый набор веса даже при соблюдении всех-всех советов и рекомендаций обеспечен — оставьте себя, любимую, в таком виде. Ведь плюсов у толстушек вполне хватает. Приятная полнота глаз радует. Среди них меньше невротиков, полные люди в большинстве любят и умеют готовить и угощают от души. А кроме того, лишний вес не мешает состояться в жизни. Вспомним Зыкину — она ведь никогда худой не была, Семчева, Усатову, много толстячков в мире среди успешных и популярных людей. Любимый пример во всех смыслах — Черчилль. И сигары-то курил, и бутылку-то коньяка в день выпивал, и ел от души и сколько хотел, а прожил долго-долго, да еще и навсегда в историю вошел как великий политик и умница.

Новость в том, что люди так называемой приятной полноты имеют шансы прожить на 17% дольше всех. Эти лишние килограммы, вероятно, помогают в старости, когда здоровье ухудшается. К тому же худые намного тяжелее переносят стрессы.

И, наконец, худышкам труднее забеременеть, потому что женские половые гормоны эстрогены «кучкуются» в жировой ткани. Полное же отсутствие жира, ну, например, как у манекенщиц, — это почти бесплодие. Ну не желает организм оплодотворяться, так как новая жизнь не сможет полноценно развиваться без жировых запасов матери. Так что соблюдать золотую серединку надо, видимо, во всем.

А теперь поговорим о диетах. Что предлагают специалисты и какой от них вред и толк?

Сначала о главном заблуждении. Люди, которых лишний вес уже «достал», иногда начинают поедать в больших количествах ананасы. Они убеждены, что бромелайн, воспетый в рекламе, сжигает подкожный жир. Но его там с гулькин нос — в папайе его, кстати, намного больше.

Если уж привлекают экзотические плоды, то лучше налегать на грейпфруты. Грейпфрут способен снижать уровень инсулина в крови. Значит, он, помогая сбрасывать вес, еще и защищает нас от сахарного диабета.

Но я повторяю: нет однозначно полезного или однозначно вредного продукта.

Простой способ убрать жир

Эти 3 нехитрых упражнения делают 3 раза в день, повторяя каждое по 3 раза. Эффект удивителен — нескольких килограммов как не бывало. Притом что совсем необязательно урезать себя в калориях. «Фишка» в том, что эти упражнения колеблют или сотрясают (как хотите) самое проблемное место — живот. А именно этот самый противный жирок и не дает нам повода называть себя стройной. Итак:

  1. Вдох на счет 8, не дышать 8 счетов. Выдох на 8 счетов.
  2. 10 быстрых вдохов и выдохов через нос.
  3. Вдох на счет 8. В это время (пока идет вдох) сжать кулаки, прижать их к грудной клетке. Верхнюю часть туловища закрепить, живот притянуть к спине, ягодицы соединить, ноги закрепить. Голову держать так, чтобы чуть сводило скулы.

В таком состоянии не дышать 8 счетов. Потом не спеша выдохнуть на счет 8, расслабляя при этом постепенно все тело.

Видео: Как похудеть - Как сбросить лишний вес - Уменьшение жировой прослойки

Все, кто не ленился делать эти упражнения 3 раза в день по 3 подхода, имели отличные результаты, хотя трудились над собой месяц. Способ на самом деле доступный и простой, попробуйте.

Лишний вес — головная боль для большинства. Мало того, что внешность страдает, а ведь еще и вред-то какой для здоровья. Вот, например, журнал Neurology (США) сообщил читателям, что ученые, пронаблюдав за большой группой людей от 32 до 62 лет, выяснили, что у тех, чей вес был выше нормы, постепенно снижались память и умственные способности по сравнению с относительно стройными испытуемыми. Ученые считают, что виной тому «гормон голода» — лептин, который вырабатывается жировыми клетками и тормозит мозговую деятельность.


Похожее