Секреты восстановления фигуры

Видео: Как восстановить фигуру после родов? Выпуск 1

Секреты восстановления фигуры

Видео: Секреты стройной фигуры

Послеродовой период несет в себе массу нюансов.

Видео: Бодифлекс урок: восстановление фигуры после родов





С одной стороны, наконец-то состоялась долгожданная встреча, роды позади. С другой — вы можете беспокоиться по поводу своей фигуры, ваше настроение может меняться...
Но самое приятное в этом то, что восстановление после родов занимает незначительный промежуток времени — примерно 6 недель, которые дарят вам прекрасный опыт общения с младенцем, и вы ощущаете себя мамой.
Конечно же, после родов вы хотите вернуть себе «былые формы». И наконец-то снять одежду для беременных: ведь она для беременных, а вы уже родили.
Не спешите! Сначала у вас должны закончиться послеродовые выделения и зажить швы, если они были наложены.
После этого можно приниматься «за работу, но есть несколько «секретов».

Видео: Восстановление фигуры после родов - часть 2

  • Не надо резких скачков. Особенно если вы кормите грудью: может измениться количество и качество молока. Кормление грудью помогает сбросить лишний вес (молоко содержит много питательных веществ [в том числе и жир], получаемых из вашего организма). Вам надо соблюдать «беременные» правила и не менять кардинально привычки. Всегда обращайте внимание на свое самочувствие, организму трудно «менять настрой», и он обязательно вам об этом скажет: не сбрасывайте все лишние килограммы (если их более 2) за 1 месяц.
  • Соблюдайте «правильный» режим дня. Ребенок спит — вы отдыхаете, то есть спите, читаете, делаете свои дела, ухаживаете за собой (маникюр, прическа, эпиляция и тому подобное). Ребенок бодрствует — вы тоже, то есть ухаживаете за малышом, едите, делаете домашние дела. Многие молодые мамы, как только ребенок засыпает, бегут на кухню, чтобы наесться «на весь день вперед, а то вдруг не успеют».
  • «Ешь, да знай меру». Если вы много едите, то подвергаете свой организм стрессу, если отказываетесь от еды, то тоже подвергаете организм стрессу. Он вынужден запасаться «на черный день» всем необходимым. В итоге ваша фигура может спрятаться под излишний жировой запас, а ваше хорошее настроение улетучится. Выход — есть в таком же режиме, как питается ваш малыш: понемногу, но часто. Сейчас вам особенно необходимы белки (из продуктов растительного [например: орехи, бобовые] и животного [например: молочные продукты, мясо птицы] происхождения), кальций (например, сыр или рыба) и железо (например, печень и бобовые, а также листовая зелень)(Ваш организм потерял железо во время родов и после них с кровью, а оно — необходимый элемент, способствующий расщеплению жиров.).
  • Выходите на прогулку. Все мамы ходят с малышами на прогулку. В результате вы проводите на улице примерно по 2 ч 2 раза в день. Наденьте удобную обувь и одежду. И вы можете сжечь достаточно лишних калорий, используя быструю ходьбу, спуск и подъем с коляской в горку (вы можете встать у подножья не очень крутой горки лицом к коляске, взяться 2 руками за ручку коляски и с усилием плавно толкать, не отпуская, коляску в горку. Повторяйте упражнение 15-20 раз по 2-3 подхода), ручку коляски можно использовать как гимнастический поручень (держась за ручку коляски, вы можете делать приседания, наклоны, махи ногами. Повторяйте каждое упражнение 15-20 раз по 2-3 подхода). Если вы будете «гулять» #ia балконе или на лавочке, то упустите возможность заниматься физическими упражнениями на свежем воздухе. Ученые установили, что занятия на свежем воздухе требуют больше энергетических затрат (сжигается больше калорий), чем занятия в помещении.
  • «На зарядку для двоих - становись!» Вы можете найти разнообразные упражнения для мамы и ее малыша (в журналах, в книгах, на кассетах и дисках). Если у вас не всегда хватает времени на такие занятия, попробуйте просто поиграть с вашим малышом (если он не против). Если малыш достаточно подрос, подбрасывайте его в воздух (так вы укрепите мышцы рук). В положении лежа согните ноги и посадите ребенка себе на живот так, чтобы его спина удобно устроилась на ваших ногах, поднимайте ваш таз вверх (так вы укрепите мышцы ягодиц и пресса). В этом же положении попробуйте, не опуская ноги .на пол, разгибать и сгибать ноги, немного подтягивая их к животу (так вы укрепите мышцы ног). Следите за безопасностью ребенка и его настроением.
  • Обратите внимание на опорно-двигательный аппарат. В течение беременности ваша спина и ноги подверглись большой нагрузке. Во время родов ваш таз изменился... Словом, «все дороги ведут» к остеопату.

Похожее