Как набрать вес после родов советы и рекомендации.не зря грудное вскармливание считается эффективным методом борьбы с лишними килограммами после родов.

В нашей статье мы расскажем как набрать вес после родов на примере конкретной женщины. До родов вес Галины был 50 кг при росте 172 см. Беременность прошла хорошо, но после родов ее вес резко изменился, и она стала весить 40 кг. Была у эндокринолога: все анализы на гормоны в норме. Гастроэнтеролог тоже ничего страшного не нашел. Гинеколог сказала, что это гормональный дисбаланс, хотя с женскими органами все в порядке. Очень интересное явление. В этом случае следует проанализировать генетические “воспоминания”. Наверняка кто-то из предков тоже был миниатюрным. В таком случае худоба запрограммирована генетически.
Как набрать вес после родов - советы и рекомендации.Не зря грудное вскармливание считается эффективным методом борьбы с лишними килограммами после родов.

В нашей статье мы расскажем как набрать вес после родов на примере конкретной женщины. До родов вес Галины был 50 кг при росте 172 см. Беременность прошла хорошо, но после родов ее вес резко изменился, и она стала весить 40 кг. Была у эндокринолога: все анализы на гормоны в норме. Гастроэнтеролог тоже ничего страшного не нашел. Гинеколог сказала, что это гормональный дисбаланс, хотя с женскими органами все в порядке. Очень интересное явление. В этом случае следует проанализировать генетические “воспоминания”. Наверняка кто-то из предков тоже был миниатюрным. В таком случае худоба запрограммирована генетически. Посоветовать Галине можно обязательно обследоваться на глисты (гельминты), сдавая неоднократно не только анализы кала, но и крови (где можно выявить антитела к глистам, очень тщательно “замаскировавшимся” в организме). Если гинеколог выявит у нее дисбаланс женских гормонов, то такие проблемы помогает решать гинеколог-эндокринолог. В любом случае медикаментозное вмешательство по поводу недостаточного веса может быть чревато появлением других проблем со здоровьем. Например, усиление патологии почек, пиелонефрита — когда при массе тела в 40 кг почки хорошо справляются с отсупающей в организм жидкостью, а при весе в 60 кг начинаются проблемы, почки работают по черепашьи медленнее. Поэтому для того, чтобы немного поправиться, то необходимо кушать побольше углеводистых продуктов на ночь (печенье, пряники со сладким чаем). Можно принимать препараты ферментов, усиливающих работу желудочного сока и секрета поджелудочной железы, — это улучшит усвоение организмом “строительных материалов”. Но надо быть готовым к тому, что увеличатся именно жировые отложения, а не мышечная масса. Поскольку у Галины нет никаких серьезных недугов, то и нет смысла ломать устоявшийся после родов уровень обмена веществ и комплекции. Вполне возможно, необходимо будет обратиться за помощью к психологу, чтобы перестать беспокоиться по поводу ее индивидуальности. Главное — страстно желать поправиться и победить депрессию. Знайте, что мысли имеют обыкновение материализовываться, и вполне возможно, обстоятельства сложатся так, что вес снова станет равным 50 кг.

Причины потери веса при кормлении грудью

Женщинам, желающим похудеть после рождения малыша, врачи советуют в обязательном порядке кормить грудью – это не только полезно для мамы и ребенка, но и способствует снижению веса!

Да, во время кормления грудью у молодой мамы обычно просыпается зверский голод и она готова жевать круглыми сутками. Да и заниматься спортом сразу после родов (особенно, кесарева сечения) врачи не рекомендуют. Неужели в таких условиях еще и можно похудеть?

Как оказывается, можно! И для этого существует несколько серьезных причин.

Во-первых, во время выработки молока сжигается порядка 500 калорий ежедневно. Причем, это только дополнительные калории – не считая калорий, сожженных дополнительно – для физической активности, прогулок, поддержания жизнедеятельности и даже, представьте себе, просмотра телевизора! Так что, при кормлении грудью женщина вполне может позволить себе дополнительное лакомство без вреда для фигуры.

Во-вторых, при кормлении грудью интенсивно сокращается объем бедер. Обычно это происходит примерно после трех месяцев после родов. А в период 3-6 месяцев после родов начинается особенно интенсивное похудение. Конечно, при учете, что Вы кормите малыша грудью.

В-третьих, после родов Вы начинаете очень много двигаться – даже если не занимаетесь ежедневной зарядкой, как до родов. Обычно все заботы о грудном ребенке ложатся на плечи мамы: молодой папа постоянно на работе и приходит домой уставший, а бабушек и дедушек далеко не всегда можно привлечь к заботе о ребенке. В связи с этим, многочасовые прогулки, глажка, стояние у плиты, уборка, смена подгузников, ночное кормление, частая у молодых мам бессонница и купание младенца ложатся на плечи молодой мамы. Неудивительно, что жизнь в таком ритме немало способствует похудению!грудное вскармливание считается эффективным методом борьбы с лишними килограммами после родов



В-четвертых, послеродовой период очень нестабилен в гормональном плане, да и внутренние органы могут пошаливать. Поэтому, если Вы сильно похудели после родов, чувствуете себя неважно или лежите на диване круглыми сутками, потому что имеете возможность нанять няню и помощницу по хозяйству – а вес все равно уходит – обратитесь к врачу. Неоправданная потеря веса при кормлении грудью может свидетельствовать о проблемах с гормональным фоном или с ЖКТ.

Ну и, конечно, не стоит списывать со счетов наследственность и природную конституцию. Если Ваша мама после родов сильно похудела, да и Вы от природы худенькая – неудивительно, что Вы быстро придете в добеременную форму после родов. Но учите, речь идет только о тех случаях, когда Вы едите, что хотите, не ограничивая себя и не применяя жесткие диеты – и все равно не поправляетесь. Во всех остальных случаях метод не работает.

Как набрать вес при кормлении грудью?

Существует несколько полезных советов, которые помогут Вам набрать вес при кормлении грудью.



1. Ешьте часто и понемногу

Это универсальный совет для всех, кто хочет нормализовать свой вес. Часто невозможность набрать вес при кормлении грудью объясняется банальным отсутствием времени на то, чтобы нормально, спокойно сесть и поесть. Если Вы боитесь забыть об очередном приеме пищи – ставьте будильник, чтобы он напоминал Вам об этом. Ешьте как можно чаще и понемногу. Причем не глотайте еду, не прожевывая, а начинайте свою трапезу в хорошем расположении духа забыв на время обо всех проблемах и не думая о том, как успеть погладить все белье и еще приготовить ужин к приходу мужа. Собственное здоровье дороже всего этого.

2. Введите в свой рацион больше мясных, белковых и мучных продуктов

Общеизвестный факт: белок и хлеб помогают поправиться даже самым стройным от природы людям. Да, не факт, что Вы станете женщиной с весом «под центнер» - да Вам, это, наверное, и не надо. Но вот округлить свои формы и набрать вес при кормлении грудью такая диета Вам поможет. Только соблюдайте во всем меру – не стоит налегать на мясо утром, в обед и вечером – избыток белка тоже очень вреден для организма.

Введите в свой рацион больше мясных, белковых и мучных продуктов3. Разнообразьте свое меню свежими овощами и фруктами или витаминными комплексами

Чтобы нормализовать вес, Вам необходимо достаточное количество питательных веществ и витаминов, которые легко можно получить из свежих фруктов и овощей. Единственное, что должно стать для Вас табу – это аллергенные продукты. Если у Вашего ребенка появилась сыпь – исключите продукт-аллерген из своего рациона.

Если у Вас нет возможности употреблять много фруктов и овощей, набрать вес при кормлении грудью можно и с помощью употребления витаминных комплексов. Но выбирать витаминный комплекс для себя следует только по согласованию с врачом, чтобы не навредить.

4. Соблюдайте режим сна

Мы понимаем, что, имея маленького ребенка, соблюдать режим сна крайне сложно. в этом случае, попробуйте попросить кого-то из родных или друзей посидеть с ребенком, пока Вы отдохнете. Объясняется это тем, что набрать вес при кормлении грудью без минимум 6-8 часов сна в сутки невозможно. Если же недостаток сна вызван Вашей бессонницей – попробуйте начать принимать на ночь легкие успокоительные. Это может быть экстракт пустырника. Но перед тем, как начать прием того или иного препарата, проконсультируйтесь со специалистом. Некоторые растительные успокоительные препараты могут быть аллергены для малыша.

Если же ни один рецепт не помогает Вам набрать вес при кормлении грудью, обратитесь к врачу-диетологу, гастроэнтерологу или эндокринологу. Возможно, причина в каких-то внутренних заболеваниях. И утешайте себя тем, что когда Вы перестанете кормить грудью – вес обязательно придет в норму. А пока в Вашем молоке очень нуждается крохотная частичка Вас самой! И ради этого можно немного подождать.


Похожее