Осознавайте свою важность при кормлении

Видео: Дрессировка собак, как научить щенка отдавать кость и не кусаться

Осознавайте свою важность при кормлении

Видео: Babystep - Как создать комфортную атмосферу для кормления| Грудное кормление 0–6 месяцев

Вы являетесь родителями своего ребенка, и в окружающем мире вы для него самые значимые люди.

Видео: Доктор Комаровский, Ребенок засыпает только с грудью





Он родился, уже зная вас. С самого рождения ребенок будет узнавать ваш голос, тянуться к вам и радоваться, когда вы с ним говорите. Когда ребенка кормят родители, то есть люди, к которым он чувствует привязанность, еда усваивается лучше, да и кормления проходят в более приятной для него обстановке. Ни вы, ни ваш ребенок не получите удовольствия, если кормить его будет кто-то другой. Грудное вскармливание хорошо тем, что вас невозможно заменить. Родственники, соседи, друзья не смогут попросить вас дать покормить ребенка. Кормление останется вашей прерогативой. При искусственном вскармливании есть другие способы вежливо сказать: «Нет, это мое дело».
Кормите вы грудью или из бутылочки, в любом случае вам понадобится поддержка других людей. Хотя, конечно, при грудном вскармливании ее требуется больше. Рождение ребенка - всегда стресс для организма. Попробуйте получить помощь. Желающим оказать ее внятно объясните, в чем она должна заключаться: например в приготовлении пищи, уборке, стирке или в моральной поддержке, ободрении. Возможно, вам просто нужно спокойное присутствие другого человека, пока вы учитесь быть матерью, и взгляд со стороны на ваши взаимоотношения с ребенком. Когда родились три мои внучки, мне оказали честь, позволив в течение двух-трех первых недель быть помощницей при новорожденных. Это оказалось полезно для всех нас. Моя дочь Кёрстин сказала, что после рождения своей первой дочери Эммы она была как в тумане, а ее муж Гленн «врезался в стены». Думаю, его состояние очень походило на состояние моей дочери, потому что я никогда не видела, чтобы Гленн врезался в стены на самом деле. Они оба испытывали шок. Шок того рода, который испытали все мы, поняв, насколько хрупок ребенок и как сильно он от нас зависит. Несмотря на свое состояние, действовали они на удивление грамотно. Когда родились близнецы Адель и Марин, дело пошло еще лучше. Дочь с зятем уже могли наблюдать и объяснять поведение девочек во время кормления, и следовать их нуждам. У нас была дежурная шутка, которая начиналась словами: «У меня есть мысль...». Это говорило о том, что мы понимали, в чем заключалась та или иная трудность, и мгновенно принимали необходимое решение.
Кёрстин и Глени выиграли от моей помощи. Они научились быть родителями. Мое присутствие действовало на них успокаивающе. Конечно, я не знаю ответов на все вопросы, но я помогла им собраться и начать думать. В поддержке нуждаются все молодые семьи, но в наши дни с поддержкой трудно. Из родильного отделения матерей выписывают через сутки-двое после рождения ребенка. Это слишком рано, потому что у большинства женщин молоко еще не появилось, и к тому же они не знают, как поведет себя ребенок. Обратиться за помощью к собственным родителям? Услуги специальных центров стоят дорого, к тому же их еще надо найти. Но матерью-природой не предусмотрено воспитание ребенка в одиночку. Обратитесь к своим родителям. Наверняка они с удовольствием выделят пару недель, чтобы поддержать вас. Общение с ребенком - полезное и даже целительное занятие. Помогая молодой семье встать на ноги, испытываешь ни с ним не сравнимое удовлетворение- к тому же оно позволяет вспомнить собственные страхи и метания и исправить ошибки воспитания, допущенные в прошлом. Еще это хороший способ научиться быть бабушкой, то есть помогать и поддерживать, но не давить своим авторитетом.
Кёрстин кормила грудью, и ей приходилось быть спокойной и внимательной, чтобы понять процесс кормления: например, как помочь Эмме правильно брать сосок и сообщать, что наелась. Но самой сложной загадкой была сама Эмма. Требовалось научиться читать девочку, понимать, что ей нужно. Требовалось научиться делать ее счастливой и довольной. Кормить грудью без эмоциональной и ситуативной поддержки можно, но сложно. Чуть легче, если вы кормите ребенка из бутылочки, потому что здесь не задействована ваша физиология. Но в любом случае, чтобы помочь ребенку быть спокойным и довольным, нужно хорошо его знать. Он может быть беспокойным и раздражительным как на грудном, так и на искусственном вскармливании.
Вы важны для малыша. Грудное вскармливание поможет вам узнать себя и свое тело, что позволит вам лучше заботиться о ребенке.

Видео: Массовое кормление грудью состоялось на Филиппинах


Похожее