Причины заболеваний молочных желез у женщин

В силу генетических факторов или жизненных обстоятельств работа репродуктивной системы у женщины может протекать с отклонениями от нормы.

Раннее половое созревание и наступление менструаций, отсутствие беременностей и родов, большое число абортов и оперативных, и медикаментозных, и самопроизвольных — выкидышей, поздний возраст наступления первой беременности и первых родов, отсутствие или непродолжительная лактация, ановуляция, т.е. неспособность яичников к овуляции, то есть к оплодотворению, поздняя менопауза.

Все эти факторы способны стать причиной как небольших, так и серьезных нарушений в работе молочных желез.

Если стрессы в жизни женщины повторяются с высокой регулярностью или носят затяжной характер, иммунная система перестает справляться со стрессовой перегрузкой, вследствие чего возникает перепроизводство кортикоидов (гормонов, вырабатываемых надпочечниками и стимулирующих развитие молочных желез) и, напротив, снижается функция других эндокринных и молочных желез.

Снижение функциональной активности и одновременное развитие тканей становится причиной возникновения новообразований в молочных железах.



Отсутствие или нерегулярность половой жизни, отсутствие сексуальной удовлетворенности, отсутствие оргазмов в процессе полового акта, будь то в силу сексуальной несовместимости партнеров, будь то из-за неспособности достижения женщиной оргазма, являются вполне традиционными причинами заболеваний молочных желез.

Гинекологические заболевания часто являются спутниками или причиной заболеваний молочных желез. Такие болезни, как миома матки, эндометриоз, аднексит — воспаление придатков матки, другие воспалительные процессы в малом тазу. Не борясь с этими нарушениями, не стараясь компенсировать их, невозможно полностью справиться и с заболеваниями молочных желез.



Артериальная гипертония — повышенное артериальное давление — выше 140/90, ожирение, вирилизация — омужествление женщины, дисфункция щитовидной железы также предраспологают к болезням молочных желез.


Изменения в печени являются началом почти всех болезней. Такие заболевания печени, как гепатит и холецистит, часто являются провоцирующими факторами заболеваний молочных желез.

Заболевания печени могут приводить к гиперэстрогенизму, т.е. повышению содержания в крови женских половых гормонов, к изменениям в тканях молочных желез, к нарушению обменных процессов, к воздействию на функции яичников и, как результат, на менструальный цикл, который самым прямым образом связан с работой молочных желез.

Наследственная предрасположенность особенно значима, когда речь идет об опухолевых заболеваниях. Те женщины, у которых в роду по материнской линии были близкие родственники с онкологическими заболеваниями, являются одной из главных групп риска по заболеваемости опухолевыми болезнями молочной железы, да и гинекологических органов тоже.

Также тяжелое, длительное истощение нервно-психических функций может привести к нарушению гормонального баланса или нарушению нормального метаболизма, т.е. обменных процессов в организме и, как следствие, к патологиям молочных желез.

В таких случаях обязательно надо что-то менять в жизни, стараться исключать возможность повторения стрессовых ситуаций или научиться справляться с ними без чрезмерного ущерба собственному здоровью.

Повышенная склонность к депрессии, к эгоцентризму, быстрая смена настроений, конфликтность, излишняя постоянная напряженность, низкая способность психики справляться с психологическими проблемами способствуют возникновению, в том числе и самых тяжелых заболеваний.

Женщинам такого типа в первую очередь необходимо разбираться в себе, менять собственное поведение, иначе они обрекут себя на трудный жизненный путь, осложненный самыми неприятными заболеваниями.

С. Трофимов
Похожее