Чувствительная кожа и лечебная косметика. Реакции повышенной чувствительности

Видео: Гели для интимной гигиены (обзор на 2 геля)

Кожа, предрасположенная к реакциям повышенной чувствительности

В результате поражения кожи себорейным дерматитом и розацеа повышается ее чувствительность, являющаяся неотъемлемым симптомом данных заболеваний.

В липидах поверхности кожи при себорейном дерматите снижено общее количество сквалена на фоне увеличения уровня триглицеридов, холестерина и его эфиров.

Смешанное розацеа называют также «смешанным дерматитом лица», характеризуется сочетанием розацеа с себорейным дерматитом.

Повышенная чувствительность кожи является одним из проявлений некоторых наследственных ферментопатий. При фенилкетонурии (нарушение обмена фенилаланина) и гомоцистинурии (нарушение обмена метионина) отмечается гипохромия, экземоподобные и дистрофические изменения, сухость кожи, шелушение, повышенная чувствительность к инсоляции.

Недостаток ненасыщенных жирных кислот возникает при нарушении их всасывания вследствие недостатка липаз или их ингибирования (прием орлистата и др.), недостатка ненасыщенных жирных кислот в пище (безжировая диета, прием поглотителей жира), при дисбактериозе (окисление ненасыщенных жирных кислот и усвоение их в насыщенном виде).

При этом может наблюдаться сухость, шелушение, гиперемия и раздражимость кожи. Раздражимая кожа характеризуется постоянной внутренней готовностью к раздражению («субъективный дерматит»). Ее реактивность опережает и превосходит по интенсивности агрессию экзогенных факторов. Субъективные жалобы богаче, чем клиническая картина.

Это ощущение жара, стянутости кожи, покалывание, при этом клинические проявления могут отсутствовать. Легко может переходить в состояние раздраженной кожи. Патогенетически — это воспалительная реакция в чистом виде, без иммунного компонента.

Это может стать причиной преждевременного старения кожи или формирования патологического ее состояния (контактная аллергия). Раздражимость кожи может быть обусловлена как эндогенными (возраст, пол, тип кожи, раса, наследственность, гормональный статус, свойства психики), так и экзогенными факторами (климат, гигиена кожи, питание, косметика).

Обычно лечение этого состояния заключается в правильном уходе за кожей.

Коррекция препаратами лечебной косметики

При чувствительной коже, сопровождающей себорею и розацеа, препаратами выбора являются:

• Линия Сансибио (Bioderma, Франция);
• Линия Cu-Zn (Uriage, Франция).

При раздражимой коже и дефиците незаменимых жирных кислот препаратами выбора являются:


Эспафлор (Esparma, Германия) — масло для наружного применения и приема ванн.

Эспафлор (Esparma, Германия)
Эспафлор (Esparma, Германия)

Назначение: средство для комплексного лечения заболеваний и состояний, сопровождающихся симптомами раздражения, сухостью и нарушением липидного обмена кожи.

Состав: в 100 г средства Эспафлор содержится: масло соевых бобов — 89,65 г.

Другие компоненты:
бутилгидрокситолуол, аскорбилпальмитат, лимонной кислоты моногидрат, глицерола моностеарат 40-50%, пропиленгликоль, лауромакроголь (альфа-додецил-омега-гидрокси-(оксиетилен)-4), пропиленгликольоктаноатдеканоат, ароматизатор.

Лечебные эффекты препарата Эспафлор обусловлены как набором ценных природных липидов и микроэлементов, входящих в его состав, так и новым способом применения, а именно, возможностью приема масляных ванн. В 100 г соевого масла, основного компонента средства Эспафлор, содержится около 99,9 г различных липидов (жирные кислоты и их производные, токоферолы, фитостерины, фосфолипиды).

В процессе принятия ванн с использованием масла Эспафлор восстанавливается липидный баланс кожи и повышается устойчивость к пересыханию и обезжириванию. Средство равномерно распределяется по верхнему слою эпидермиса, восстанавливая и уплотняя защитный липидный барьер, снимает симптомы раздражения на коже и препятствует трансэпидермальной потере воды.

Не менее важно и то, что в результате принятия ванн с маслом Эспафлор, кожа покрывается тонкой липидной пленкой, которая служит временной защитной оболочкой, сразу берущей на себя функции эпидермального барьера. Благодаря высокой доле ненасыщенных жирных кислот соевые масла текучи и легко преобразуемы.

С точки зрения лечебного эффекта это свойство особенно важно для обеспечения репаративных и регенеративных процессов во всех слоях кожи, так как облегчает проникновение липидов через эпидермальный барьер и доставку их в глубокие слои к тем участкам, где они, включаясь в обменные процессы обеспечивают нормальное функционирование клеток и восстановление поврежденных участков.

Ненасыщенные жирные кислоты, особенно линолевая кислота, используются для синтеза барьерных липидов, а после удлинения цепей и модификации они служат субстратами для синтеза тканевых гормонов, которые управляют местной пролиферацией и микроциркуляцией (простациклины, простагландины). Токоферолы и фитостерины, входящие в состав Эспафлора, служат мощными активаторами регенеративных процессов в коже.



Соевые фосфатидилхолины, вероятно, управляют процессом дифференцировки корнеоцитов, а также тормозят избыточную пролиферацию клеток дермы. Фосфолипиды являются основным компонентом клеточных мембран и участвуют в нормальных реакциях липидного обмена.

Показания:

— как компонент комплексного лечения: атопического дерматита- контактных дерматитов- сухих форм экземы- псориаза- пруриго;
— как средство ухода за проблемной кожей: при болезнях, связанных с нарушением метаболизма (фенилкетонурия, тирозинемия, гистидинемия, недостаточность эссенциальных жирных кислот и др.);
— при сухости кожи у практически здоровых людей (пожилой и старческий возраст, частое купание в воде с повышенным содержанием солей и др.);
— как средство ухода за чувствительной кожей у детей.

Способ применения:

На одну стандартную ванну (100-150 л) добавляют 20-40 мл масла Эспафлор (дозировать с помощью мерного колпачка, поставляющегося с упаковкой). На одну детскую ванну (50 л) добавляют 20 мл масла Эспафлор. Если необходимо увеличить жирность кожи, возможно увеличение концентрации масла в ванне в 2-3 раза (до 120 мл). Для прямого нанесения на кожу при приеме душа достаточно 20 мл масла Эспафлор. В этом случае средство наносится на чистую и влажную кожу на несколько минут, а затем смывается водой.

Для сохранения эффекта временной защитной пленки, после приема масляной ванны следует только слегка подсушить кожу полотенцем, избегая интенсивного обтирания. Для поддержания должного уровня насыщения кожи липидами температура в ванне не должна превышать 36°C. При сильном зуде, выраженных кожно-аллергических реакциях или значительной сухости кожи рекомендуется поддерживать температуру в ванне не выше 32°С, если это возможно.

Взрослым и подросткам следует принимать ванну в течение 10-20 мин. Детям младшего и грудного возраста достаточно нескольких минут. Ванны с маслом Эспафлор рекомендуется принимать один раз в 2-3 дня. Препарат Эспафлор подходит для длительного использования.

Противопоказания:


Ванны с маслом Эспафлор не применяют:




— в острой стадии кожных заболеваний и при обширных поражениях кожи;
— при инфекционных заболеваниях и высокой температуре.

В редких случаях со стороны кожи могут наблюдаться реакции гиперчувствительности (жжение, зуд, покраснение). Специфического лечения не требуется, кожные реакции проходят самостоятельно после прекращения использования препарата.

Предостережения и особенности применения:

Относительно использования Эспафлор во время беременности и в период кормления грудью не существует ограничений. Однако при принятии масляных ванн в последние месяцы беременности следует учитывать то, что тело и поверхность ванны становятся скользкими. Следует избегать контакта неразбавленного средства Эспафлор с глазами.

При случайном приеме неразбавленного средства внутрь возможны реакции со стороны желудочно-кишечного тракта в виде тошноты, рвоты, поноса. В этом случае необходимо промыть желудок.

Условия хранения

Хранить при комнатной температуре, в недоступном для детей месте. Не применять Эспафлор в случае помутнения или появления осадка. В нормальных условиях жидкость должна быть прозрачной.

Форма выпуска:
флаконы по 250 мл.

Также можно рекомендовать:

• линию Энидриал (RoC, Франция);
• линию Авен (Pierre Fabre Dermo-Cosmetique, Франция);
• линию A-Дерма, Ducray (Pierre Fabre Dermo-Cosmetique, Франция);
• линию Hirudo-derm HD Sensitive (Биокон, Украина) и др.

Кожа с выраженными признаками повышенной чувствительности на фоне сниженной толерантности

Раздраженная кожа — это чувствительная кожа, реагирующая на факторы окружающей среды: механические (эпиляция, бритье), химические (детергенты, косметические средства), в результате лечения акне (раздражающие, подсушивающие средства, кератолитики).

Клинически характеризуется чувством стянутости, покалывания, покраснением, шелушением, шероховатостью. В основе патологии лежит расширение капилляров поверхностных слоев дермы и воспалительная реакция на экзогенные факторы.

Поврежденная кожа — кожа после применения косметологических методов по разглаживанию морщин, пилингов, лазерной шлифовки, которые сопровождаются повреждением ее поверхностного слоя. Клинически характеризуется чувством стянутости, покалыванием, иногда болью, гиперемией и отеком.

Коррекция

Лекарственные наружные препараты:

• регенерирующие (Бепантен лосьон, крем, мазь, аэрозоль Пантенол, пенка Апипантен, гель и крем Солкосерил, гель, крем Актовегин, Тиотриазолина мазь, Метилурациловая мазь, Куриозин гель и др.);
• антисептики для профилактики инфицирования (Пантестин, Мирамистина мазь, Диоксиколь и др.).

Пантестин гель (Дарница, Украина)
— комбинированный препарат для лечения поврежденной кожи. Оказывает регенерирующее действие за счет декспантенола, антимикробное, противогрибковое и противовирусное действие за счет мирамистина.

Пантестин гель (Дарница, Украина)
Пантестин гель (Дарница, Украина)

Гидрофильная гелевая основа препарата предупреждает пересушивание раны, что соответствует
современным требованиям к ведению раневых поверхностей. Препарат способствует физиологическому восстановлению соединительной ткани дермы и является хорошей профилактикой рубцов.

Пантестин рекомендован при механических повреждениях кожи, для реабилитации кожи после дерматохирургических вмешательств, для профилактики формирования патологических рубцов.

• растительного происхождения (мазь арники, мазь календулы, фладэкс и др.);
• реструктуризирующие эпидермальный барьер (содержащие ненасыщенные жирные кислоты: у-линоленовую, линолевую, линоленовую, фосфатидилхолин): Винизоль, Ливиан, масло шиповника, линетоловая мазь, Левовинизоль, Лифузоль и др.

Препараты лечебной косметики

Авен (Pierre Fabre Dermo-Cosmetique, Франция): Сикальфат (крем), Термальная вода Avene, Толеранс экстрем — крем, очищающее молочко- Дюкрей (Pierre Fabre Dermo-Cosmetique, Франция): Экзомега крем, молочко, Крем-уход за сверхчувствительной кожей, Дермалибур крем.

Термальная вода Авен спрей (Avene, Pierre Fabre Dermo-Cosmetique, Франция)

Особенности: слабая минерализация, оптимальное соотношение магния и кальция, большое содержание кремнезема, наличие многих микроэлементов (Zn, Cd, Cu, B и др.), нейтральный уровень рН 7.5, бактериологически чистая.

Авен (Pierre Fabre Dermo-Cosmetique, Франция)
Авен (Pierre Fabre Dermo-Cosmetique, Франция)

Действие:
противовоспалительное, иммуномодулирующее, антиоксидантное. Основные показания: атопический дерматит, псориаз, зуд кожи, нарушение процессов регенерации кожи. Другие показания: контактный дерматит, розовые угри, себорейный дерматит, ожоги, постпилинговый уход, уход за раздраженной кожей после антиакне лечения, уход за кожей после дерматохирургических манипуляций и пластических операций.

Рекомендована для ухода за чувствительной, сверхчувствительной, аллергической, атопической, раздраженной и поврежденной кожей. При дерматологической патологии — в комплексе с местной терапией. Одно орошение перед использованием наружного препарата, в других случаях — 6-10 орошений в сутки.

В очагах выраженного воспаления — компресс с термальной водой на 15 мин. После дерматохирургических, эстетических и пластических вмешательств — орошать термальной водой на расстоянии 10-15 см при каждой перевязке, после пилингов, шлифовок и дермабразии орошать 2-6 раз в день перед нанесением смягчающего препарата.

Также можно рекомендовать:

• Экисед, Цикактив (Uriage, Франция);
• Гирудобальзам (Биокон, Украина).
Похожее