Какую зелень можно при панкреатите?

Видео: Жить Здорово! Дизентерия

Зелень при панкреатитеПри панкреатите, соблюдая диету, направленную на снятие воспалительных процессов поджелудочной железы, целесообразно добавлять в пищу зелень, благоприятно воздействующую на этот орган пищеварительной системы. Так какую же можно употреблять в пищу?

Петрушка, укроп, базилик и сельдерей – та зелень, которая должна поступать в организм больного на панкреатит. Укроп, содержащий в своем составе множество витаминов, также является источником эфирных масел, обволакивающих слизистую поджелудочной, оказывая на нее противовоспалительное действие.

Видео: Здоровье

Особенно полезная такая зелень при панкреатите как петрушка, которая контролирует выработку желудочного сока. Существует такой рецепт лечения заболевания: взять пучок зелени, мелко нарезать, сложить в кастрюлю и залить молоком, после чего поставить в духовку. Необходимо, чтобы молоко не кипело, а топилось, при этом его объем должен уменьшиться в два раза. Принимать средство нужно по 1 столовой ложке через каждый час.

Базилик обладает ранозаживляющим, болеутоляющим и противовоспалительным действием, поэтому эта зелень должна добавляться в пищу при панкреатите, не смотря даже на ее специфический запах и вкус.

Видео: Как резать Пекинскую капусту для салата

При панкреатите также полезно есть шпинат, который считается диетическим растением, и пастернак, улучшающим пищеварение.


Похожее