Облепиха и облепиховое масло при панкреатите

Видео: ВИДЕО ОБЗОР, КАК СДЕЛАТЬ ОБЛЕПИХОВОЕ МАСЛО

Облепиха при панкреатитеВ процессе лечения панкреатита облепиха широко применяется наравне с другими ягодами, к тому же в лечебных целях используются не только плоды растения, но также листья, цветы и корни.

Облепиховый сок рекомендовано употреблять при панкреатите, поскольку он кроме содержания в своем составе огромного количества витаминов, оказывает на слизистую поджелудочной заживляющее действие. Поэтому особенно полезным является сок при лечении панкреатита. С этой же целью можно применять облепиховое масло при панкреатите, которое желательно добавлять в салаты, смешивая при этом с другими растительными маслами, показанными при заболевании.

Видео: Sea Buckthorn Recipes. Oil and Juice of Sea Buckthorn. DIY CAM

Свежие плоды облепихи нужно хорошо потолочь и употреблять в чистом виде при лечении панкреатита, что способствует заживлению и успокоению поджелудочной. Наиболее эффективным и сильно действующим лекарственным средством при панкреатите является не сок ягод, а масло.



Облепиховое масло при панкреатите характеризуется как средство, имеющее обволакивающее свойство, не вызывая в поджелудочной воспалительных процессов. Правда, при обострении заболевания лучше отказаться от употребления плодов этого растения, поскольку они могут лишь усилить воспалительные процессы в организме.

При панкреатите облепиха используется также для приготовления отваров, которые нужно пить перед едой. Для этого желательно использовать только спелые, но не перезревшие ягоды. Облепиховое масло содержит в себе такие витамины и микроэлементы, незаменимы для здорового функционирования человеческого организма: каротиноиды, витамины группы В, Е, С, К, магний, железо, кальций, марганец, аминокислоты, моно- и полиненасыщенные жирные кислот, фитостеролы, фосфолипиды. Поэтому его рекомендовано употреблять не только для лечения панкреатита, но и для профилактики этого заболевания пищеварительной системы.

Среди всех растительных масел именно оливковое является самым действенным в лечении поджелудочной железы. Поступая в организм, на нее оно оказывает противовоспалительное и ранозаживляющее действие, что вызвано содержанием витамина Е, усиливающего свойства всех полезных веществ.

Ежедневное добавление в пищу облепихового масла в небольшом количестве сокращает вероятность возникновения панкреатита. Моно- и полиненасыщенные кислоты, присутствующие в облепихе, позволяют очистить все органы пищеварительной системы.


Похожее