Искусственное вскармливание ребенка. Советы по использованию смесей и каш

Видео: Кормим малыша- каши, смеси, прикорм

Советы по использованию смесей

Несколько советов по непосредственному использованию смесей:
• Внимательно читайте инструкцию и точно следуйте указанной рецептуре. Нельзя смесь делать «на глазок», более или менее концентрированной. Пользуйтесь только «родной» мерной ложечкой, ложечки от других смесей могут иметь иной объем.

• Впервые покупая смесь, не берите больше 2—3 упаковок: может быть, вам эта смесь не подойдет. Поэтому вводить любую, даже самую совершенную смесь в питание грудного ребенка необходимо с определенной осторожностью, начав с небольшого количества (в первые 1—2 дня в каждое кормление давайте ребенку не более 1/3 возрастной порции, а недостающее количество пищи восполняйте жидкостью: кипяченой водой, слабым чаем), обращая внимание на переносимость.

На плохую переносимость смеси указывает появление срыгиваний, расстройства стула, высыпания на коже. Если младенец хорошо переносит смесь, ее количество можно быстро довести до нормы. В этом случае не пробуйте давать другие смеси, так как к каждому новому продукту ребенок вынужден приспосабливаться, а для малышей это очень трудно. Количество пищи, необходимое малышу до 2 месяцев, равно 1/5 массы его тела, от 2 до 4 месяцев — 1/6, от 4 до 6 месяцев — 1/7.

• На большинстве смесей есть пометка «инстантная», что по-русски значит «быстрорастворимая». Такую смесь можно готовить прямо в бутылочке. Техника проста: в чистую сухую бутылку налейте необходимое количество кипяченой горячей (40—50°) воды, мерной ложечкой насыпьте указанное количество порошка, закройте бутылочку и хорошенько потрясите, чтобы порошок растворился полностью, без комочков. Теперь остается только дать смеси остынуть до 37—38°.

• При разведении сухих смесей очень важно правильно дозировать необходимое количество порошка и воды, не допуская приготовления как слишком концентрированной, так и чрезмерно разведенной смеси, так как в первом случае малыш может не справиться с избытком пищевых веществ и у него нарушится пищеварение (срыгивание, расстройство стула, снижение аппетита). Использование слишком разведенных смесей замедлит физическое и умственное развитие ребенка.

• Одним из важных условий питания ребенка при искусственном вскармливании является внимание к его аппетиту, когда малыша не заставляют обязательно съесть всю приготовленную порцию, но и не отказывают в добавке.

Обычно, начиная с четвертого-пятого месяца, детям вводят докорм, содержащий полутвердые компоненты пищи. В качестве последних используют различные крупы, обогащенные добавками натуральных фруктов. Поэтому многие фирмы выпускают молочные каши с крупами и пшеницей, добавляя в них в различных комбинациях бананы, абрикосы, груши и другие фрукты.

Главное, чтобы добавлялись натуральные фрукты, без синтетических пищевых добавок. Следует при этом отметить, что введение каких бы то ни было пищевых добавок в детское питание запрещено нормативными документами как в России, так и в большинстве стран мира.

Использование каш в кормлении ребенка

На отечественном рынке сегодня представлено большое разнообразие каш отечественного и зарубежного производства, изготовленных на основе молока или без него.

Для кормления детей с трехмесячного возраста выпускают российские молочные смеси «Малыш» с гречкой, рисом, толокном, требующие варки, для детей с 5-месячного возраста — молочные каши быстрого приготовления «Малышка», «Малышка безмолочная», «Малышка низкоаллергенная» с добавлением гречневой, овсяной и рисовой муки, а также безмолочные каши «Винни молочная», «Винни безмолочная», «Винни соя» пшеничная с яблоком, рисовая с абрикосом, овсяная со сливой.

OAK «Беллакт» (республика Беларусь) выпускает каши под общим названием «Ядрышко» — сухая молочная с рисовой и гречневой мукой.

АО «Кюмос» (Финляндия) производит жидкие и густые детские каши в порошке также под общим названием «Бона»: жидкую кашу-порошок для 5-месячных, фруктовую жидкую кашу-порошок для 5-месячных, густую кашу-порошок для 5-месячных, густую кашу-порошок из цельных зерен для 8-месячных, жидкую кашу-порошок из цельных зерен для 1—3-летних.



Предприятия фирмы «Nutricia» вырабатывают различные каши «Ми-лупа» (Milupa) по новой рецептуре и с улучшенными вкусовыми качествами, в частности, молочные каши с фруктами.

Фирма «Kolinska» (Словения) выпускает детские молочные каши для детей от трех месяцев: «Рис», «Лесные орехи», «Банан», «Яблоко», а также для детей от 6 месяцев и старше: «Пшеница», «Фрукты», «Абрикос — Яблоко» и «Шоколад — Лесные орехи» (для завтрака, ужина или по желанию в течение дня).

Фирма «Danone» (Франция) предлагает четыре вида каш: фруктовая, 5 злаков, банановая, овощная. Для самых маленьких лучше начинать с каш без клейковины — банановой и овощной.

Фирма «Подравка» (Podravka) производит широкий ассортимент высококачественных каш на базе фруктов, молока и зерновых в сочетании с такими высококачественными компонентами, как лесные орехи, мед и витамины под названием

«Фрутолино». Эти каши выпускаются в виде хлопьев, удобны в приготовлении: достаточно лишь смешать хлопья с предусмотренным количеством молока или воды — и каша готова.



Появилась новая серия растворимых детских каш, предназначенных для детей с четырехмесячного возраста под названием «Пантагрюэль», разработанная фабрикой «Синержи Фуд», «Рено Н. В.» (США). Среди каш этой серии особенно хочется обратить внимание на гречневую, рисовую и манную кашу с шоколадом.

Кроме того, все эти и многие другие фирмы, представленные на нашем рынке, предлагают широкий ассортимент питания для малышей: пюре на овощной, фруктовой, мясной, рыбной основе, соки, специальные сухарики и печенье, которые можно начинать давать детям в качестве докорма с 5— 6-месячного возраста.

Можно отметить такие детские продукты, как «Топ-топ птица», «Тип-топ говядина», «Тип-топ кура», «Мясное пюре детское» и «Овощное пюре детское» завода детского питания ЗАО «Мясокомбинат Тихорецкий», «Тип-топ рыба», «Тип-топ овощи», «Винни овощи», «Винни овощи — индейка», «Азов фрукты» в ассортименте, «Тип-топ фрукты — йогурт», «Тип-топ фрукты — творог», печенье «Малышок», различные соки для детей, молочные и кисломолочные детские продукты типа молочка «Тема», творога детского «Тема», кефира детского «Тема» и другие.

Большой ассортимент ПДП предлагает ветеран российского и даже советского рынка детских продуктов — молочные смеси и каши «Туттели» фирмы «Валио», которые выручали еще ваших мам (каша молочная пшенично-овсяная жидкая и молочно-яблочная, молочно-рисовая с абрикосами и др.).

Мы с вами обсудили биологическую ценность продуктов детского питания, но есть еще и потребительские свойства, которые тоже нужно учитывать при приобретении продуктов для ребенка. И, прежде всего, это соотношение цена — качество. Следует иметь в виду, что дорогие детские смеси не всегда самые лучшие, потому что цена зависит от красоты упаковки, затрат на транспортировку и других факторов.

Так, например, к очень дорогим продуктам детского питания относятся импортные: «Антирефлюкс», «Beech-Nut», «Семпер», «Danon», «Gerber», «HIРР», «Мюринага БФ», «Нутрамиген», «Пепти-Юниор», «Пикомил», «Портаген», «Фрисо», «Хумана», «Энсулак-М», «Энфамил». Все они высокого качества, но не всем по карману.

Есть умеренно дорогие продукты детского питания: «Бона», «Heinz», «Нугрилак» и «Нутрилон», «Пилти», «Прособи», «Симилак», «Тутгели» и некоторые другие. Большинство из них не уступают по качеству дорогим продуктам, просто производители находятся поближе (Финляндия, Швеция, Голландия).

Среди дешевых продуктов для детского питания следует отметить ряд отечественных довольно высокого качества: «Алеся», «Ацидолакг», «Бабушкино лукошко», «Бэби», «Бифилакт», «Бифилин», «Виталакт», «Нитрилак-1», «Тема».

Не очень удачными, по мнению пользователей Интернет, являются некоторые каши «Винни» из Вологды, украинский «Детолакт», есть продукты недостаточно адаптированные для детей: «Ладушка», «Милазал», «Милумин». Сняты с производства «Здоровье» и «Крепыш» в связи бедностью витаминно-минерального состава.

Следует иметь в виду, что искусственное вскармливание гораздо менее эффективно в сравнении с грудным, поэтому нужно знать особенности этого вида питания. При искусственном вскармливании рекомендуется более ранний переход на пятиразовое кормление с большими промежутками времени между приемами пищи, так как смеси дольше задерживаются в желудке ребенка.

При этом объем пищи остается таким же, как и при естественном вскармливании, и зависит от возраста и веса ребенка. Однако, так как со смесями ребенок обычно получает больше белка, потребность в жидкости у него возрастает. Необходимо давать малышу достаточное количество воды в виде чая, отвара шиповника и др.

Прикорм при использовании адаптированных смесей вводится в те же сроки и в такой же последовательности, что и при естественном вскармливании. Однако в связи с тем, что смеси несколько богаче кальцием и витамином D, как правило, отпадает необходимость во введении с 4-го месяца творога и витамина D (в первом полугодии). Вместо овоще-фруктовых отваров можно давать ребенку кипяченую воду, чай.

Следует иметь в виду, что потребление цельного молока или кефира, которое часто практикуют в возрасте 3 месяцев, перегружает организм детей плохо перевариваемыми белками и трудноусваиваемыми солями, вызывая перенапряжение функционального состояния почек и печени.

Поэтому заменять адаптированные смеси цельным кефиром или молоком следует постепенно: в возрасте 3 месяцев цельным кефиром заменяют сначала одно кормление, а затем каждую неделю поочередно заменяют и другие кормления, чтобы на цельный кефир ребенок перешел не ранее 4 месяцев.

А так как длительное употребление кисломолочных смесей способствует развитию у ребенка ацидоза, то при искусственном вскармливании здоровых детей нельзя использовать только кисломолочные смеси, надо сочетать их с адаптированными сладкими смесями.

Итак, выбрать детское питание совсем не просто. Но мы надеемся, что приведенная информация поможет вам перед походом в магазин детского питания хотя бы примерно сориентироваться, на какие смеси следует обратить внимание, учитывая возраст и состояние здоровья ребенка, а также ваши финансы (отечественные смеси, в основном, дешевле).

Стоит, конечно, посоветоваться и с педиатром. А если у малыша какие-то другие проблемы со здоровьем, то без консультации врача можно ребенку и навредить. Однако нужно «спросить» совета и у ребенка. Пусть он еще не может говорить, но по его аппетиту и отсутствию проблем с пищеварением можно понять, что «ему по душе».
Похожее