Риски искусственного вскармливания

Риски искусственного вскармливания

Видео: Доронин Игорь

Искусственное вскармливание с помощью специальных смесей стоит только на четвертом месте в шкале возможной для ребенка пищи.

Видео: Детские бутылочки для кормления Dr. Brown's

Причина в том, что смесь — неполноценная замена грудного молока, а процесс кормления из бутылки — неполноценная замена процесса грудного вскармливания.

Искусственное вскармливание:

  • повышает риск болезней и смерти детей;
  • оказывает слишком большую нагрузку на организм;
  • вызывает необходимость гораздо раньше вводить прикорм;
  • вызывает необходимость использовать соску;
  • не способствует адаптации организма ребенка к взрослой пище;
  • задерживает умственное развитие, но повышает биологический возраст;
  • может быть некачественным (смесь может быть подделана или заражена);
  • повышает риск насилия со стороны матери по отношению к ребенку;
  • неблагоприятно влияет на здоровье матери (из-за отсутствия грудного вскармливания);
  • производство смесей, сосок и бутылочек для кормления, а также бытовые отходы после их использования наносят вред окружающей среде;
  • требует значительных ежемесячных расходов (на покупку смесей).

Состав смеси и грудного молока даже трудно сравнить — в смеси около 40 компонентов, а в молоке матери около 400. Не все компоненты грудного молока достаточно изучены, чтобы состав смеси искусственно можно было приблизить к составу грудного молока. То, что обычно считается преимуществом смесей, на самом деле является их недостатком. Например, да — железа в смеси больше, но железо, содержащееся в коровьем молоке и в искусственных смесях, не усваивается полностью организмом ребенка подобно железу грудного молока.



Соответственно искусственное вскармливание накладывает слишком большую нагрузку на организм ребенка. Организм детей на ГВ и ИВ работает по-разному: грудное молоко не задерживается долго в желудке, а почти сразу попадает в кишечник и переваривается там, причем еще и содержит ферменты, поэтому само «помогает» себя переваривать, а смесь переваривается в желудке с участием поджелудочной, и для этого нужно много времени. Смесью в отличие от грудного молока легко ребенка перекормить. Также дополнительную нагрузку на организм при ИВ вызывает необходимость гораздо раньше вводить прикорм.

Искусственное вскармливание не способствует адаптации организма ребенка к взрослой пище, так как у смеси всегда один и тот же вкус. Кроме того, что есть одну и ту же еду каждый день не очень-то весело, из-за этого однообразия ребенок усваивает смесь без одновременной адаптации к продуктам, ее составляющим.



Смесь, как и любой другой продукт питания, может быть подделана или заражена. Потребитель никогда не может быть уверен в том, что покупает качественный продукт. Кроме того, что имеется вероятность загрязнения продуктов питания из-за окружающей среды, есть опасность их заражения в результате производства. В последнее время случаи заражения или подделок детского питания участились: от некачественных смесей умирали и тяжело болели дети в Израиле, Китае и других странах. Вера родителей в то, что детскую еду больше проверяют и она безопасна, наивна. Не стоит чрезмерно верить надписям на упаковках. Даже то, что написано о составе, не радует, а если подумать, что многого могут и не написать, то вообще грустно становится.

К тому же, как я уже писала выше, в состав любого детского питания (и в смеси, и в каши для прикорма) добавляют растительные жиры: пальмовое, рапсовое и подсолнечное масла, которые вредны для организма маленького ребенка, а кроме того, некоторые из этих продуктов чужды для нашего региона, а значит, совсем не подходят для рациона новорожденных детей.

ИВ задерживает умственное развитие, но повышает биологический возраст детей.

Видео: BornFree, детские бутылочки, бутылочка для новорожденного, бутылочки для детей ЭДМ Товары для де

Отсутствие грудного вскармливания у родившей женщины негативно влияет на ее здоровье. Мамы, кормящие детей смесями, чаще болеют раком груди, яичников, у них выше риск ишемической болезни сердца, они более подвержены послеродовым депрессиям и различного рода общим заболеваниям. Грудное вскармливание, наоборот, снижает риск этих болезней, а также способствует возвращению дородового веса и прежней формы груди.

И конечно, поскольку мы живем в материальном мире, с ограниченным количеством ресурсов, то нельзя не обращать внимания на то, что ИВ обходится семье и экологии очень дорого. Одному ребенку за первый год жизни необходимо около восьмидесяти упаковок смеси. Сколько будет стоить семье один год искусственного вскармливания одного ребенка, учитывая то, насколько дорогую смесь семья готова покупать, каждый может подсчитать самостоятельно. Если говорить о масштабах всего государства и учесть тот факт, что на искусственном вскармливании пребывает подавляющее большинство детей, поводов для радости нет.


Похожее