Стойкий запор причины и лечение, что делать и как избавиться?

Видео: Запор симптомы и причины лечение. Что делать - советы врачей

Стойкий запорТакая деликатная проблема, как задержка дефекации из-за затвердения каловых масс, даже в течение короткого времени доставляет пациенту массу неприятностей и значительно ухудшает качество его жизни. А уж в том случае, когда возник стойкий запор, мучения человека не передать словами! Неприятность, развившаяся в кишечнике, всегда сопровождается дополнительной негативной симптоматикой, создающей ощущение дискомфорта. Кроме этого длительные задержки актов дефекации способствуют развитию интоксикации организма, что чревато общим ухудшением состояния организма. Что делать и как избавиться от стойкого запора – вот основные мысли, мучающие человека, после того, как у него появится данное нарушение пищеварения. В первую очередь, отбросив в сторону возможный стыд, следует обратиться к специалисту, чтобы выяснить причины возникшей патологии в кишечнике. Только после этого будет возможно проведение адекватного лечения, способного предотвратить дальнейшее появление недуга.

Что же может спровоцировать хронические задержки актов дефекации? В связи с тем, что длительное отсутствие позывов к испражнению связано с функциональными нарушениями в органах ЖКТ, не связанными с развитием каких-либо органических заболеваний, причиной стойких запоров является малая физическая активность, недостаточное употребление в пищу клетчатки и ослабленный питьевой режим. Что делать при стойком запоре? Ни в коем случае не следует бежать в аптеку за слабительными препаратами. Нормализовать работу кишечника можно очень просто. Достаточно скорректировать рацион питания и изменить образ жизни. Но если это не помогает, и задержка стула продолжается в течение длительного времени, несмотря на все предпринятые для избавления меры, необходимо обратиться к специалисту. Вполне вероятно, что причиной патологии послужило серьёзное заболевание внутренних органов.

Видео: Запоры причины и лечение! Неумывакин

Лечение стойких запоров



Стойкий запор - причины и лечениеЕсли в результате проведённых специалистом диагностических исследований не выявлено патологических изменений, спровоцировавших длительные задержки стула, все терапевтические мероприятия можно проводить самостоятельно в домашних условиях. Для лечения стойких запоров нет необходимости применять медикаментозные препараты. Навсегда забыть о дискомфорте, вызванном длительными запорами можно прислушавшись к следующим советам:

Видео: Как лечить запор при сахарном диабете

  • Самое первое, что следует предпринять, это полностью отказаться от слабительных. Они хотя и дают хороший эффект, но он бывает временным. Чрезмерное употребление медикаментозных препаратов, оказывающих послабляющее действие, плохо влияет на кишечник, делая его ленивым. Это в свою очередь приводит к тому, что проявление болезни усиливается;
  • Также необходимо увеличить потребление пищевых волокон. Их количество должно составлять не менее 30-40 грамм в сутки. Они связывают воду и увеличивают объем кала, что будет соответствовать ёмкости толстой кишки. Лучшие среди них – пшеничные отруби, семя льна, агар-агар, семена подорожника, шрот расторопши, микрокристаллическая целлюлоза. Их рекомендовано употреблять от трёх до пяти ложек в сутки с соблюдением питьевого режима. Это предотвратит возникновение стойких запоров;
  • Перестройка образа жизни также благотворно скажется на работе кишечника. Питаться следует не для того, чтобы просто утолить голод, а «доставлять удовольствие кишечнику». Необходимо «чистить» его, а не трамбовать кал до состояния булыжника.


Точное соблюдение этих советов позволит навсегда забыть о стойких запорах и негативной симптоматике, сопровождающей их и нарушающей качество жизни.


Похожее