Поможет ли активированный уголь при запорах и вздутии?

Активированный уголь при запореЧасто пациенты, страдающие от длительных нарушений актов дефекации и ищущие действенного избавления от этой проблемы, нарушающей качество жизни, задают вопрос о том, можно ли активированный уголь при запоре. Большинство специалистов одобряют этот метод, поэтому стоит более подробно узнать о том, как угольные таблетки помогают устранить возникший запор и не приносят ли они в данной ситуации какого-либо вреда организму. Чтобы выяснить это, необходимо вспомнить общую информацию об этом препарате.

Активированный уголь является сорбентом, имеющим большое количество пор, изготавливаемым из природных материалов. Благодаря этому данное средство великолепно очищает кишечник от токсинов и газов, скапливающихся в нём в результате разложения застоявшихся во время запора каловых масс. В результате предотвращаются вздутия и интоксикация. Если пить этот лекарственный препарат при длительных задержках стула правильно, можно достаточно быстро дезактивировать патогенные микроорганизмы и другие компоненты, нарушающие работу ЖКТ. Приём угля во время запоров помогает пищеварительным органам избавиться от всех негативных элементов.

Сорбенты для очистки кишечника при запорах

Активированный уголь, помогает ли при запоре?В первую очередь при возникновении длительной задержки актов дефекации, следует обратиться к специалисту, чтобы выяснить причину появления патологии. Но в том случае, когда нет возможности это сделать, необходимо предпринять экстренные меры для предотвращения развития интоксикации организма. Для этого следует промыть желудок раствором марганцовки и принять 2-4 таблетки активированного угля. Если патология продолжает прогрессировать, предпринимается следующее:

  • Объём лекарства увеличивается. Специалисты рекомендуют рассчитывать его количество исходя из следующей формулы – на каждые 10 кг веса 1 таблетка. В таком объёме уголь более эффективно всасывает токсины, появляющиеся во время запора;
  • Лекарство следует пить каждые 2-3 часа до полного прекращения негативной симптоматики;
  • Принимается активированный уголь, предназначенный для избавления пациента от возможной интоксикации, вызываемой запорами, спустя 2 часа после еды. Это необходимо для того, чтобы все питательные вещества успели всосаться в кровь;
  • Врачами не рекомендуется есть его всухомятку, или просто глотать не разжёвывая. Всё количество данного препарата необходимо тщательно измельчить и развести в большом количестве воды.


Если все эти рекомендации проигнорировать, можно вместо ожидаемого улучшения усугубить ситуацию и спровоцировать прогрессирование недуга со всеми вытекающими отсюда неприятными последствиями.

Активированный уголь при запоре и вздутии

Можно ли активированный уголь при запоре?В том случае, когда длительная задержка стула спровоцировала повышенное газообразование, при приёме сорбента следует учитывать один нюанс. Лекарственное средство не стоит измельчать или разжёвывать. В противном случае его всасывающее действие начнётся уже во рту, а, дойдя до кишечника, полностью прекратится. Также не следует забывать и о том, что активированный уголь при запорах действует лишь при перенасыщении им организма. Чтобы эффект от приёма его был реальным, пить уголь при запорах следует строго в тех количествах, которые соответствуют весу пациента.



Активированный уголь при вздутии живота, спровоцированного запорами, является самым доступным, действенным и простым средством. Но если данный метод не приносит действенного результата, самым правильным решением будет обращение за консультацией к врачу, так как причина патологии может оказаться очень серьёзной. Кроме этого не следует забывать и о том, что у такого безвредного, на первый взгляд, препарата, как активированный уголь, могут быть противопоказания. Поэтому лечить с им последствия запоров можно начинать только с малых доз.

Также у некоторых людей имеется индивидуальная непереносимость к этому безобидному лекарству, поэтому при появлении каких-либо негативных признаков очистку органов ЖКТ им следует прекратить и обратиться за консультацией к доктору. Нельзя проводить терапевтические мероприятия с помощью активированного угля и в тех случаях, когда человек во время лечения запора употребляет антитоксические препараты или имеет в анамнезе различные формы язвы желудка. Гастроэнтерологами отмечается, что некоторые свойства безобидного лекарства усложняют заболевание.

Также стоит отметить, что хотя активированный уголь и не может нанести практически никакого вреда здоровью человека во время лечения им последствий запора, изредка он способен вызвать следующие побочные эффекты:

  • Ухудшается всасывание гормонов и усвоение жиров, витаминов, белков;
  • Появляются признаки диспепсии и диарея.

Появление перечисленных эффектов является большой редкостью, скорее всего даже исключением. Но в связи с тем, что они отмечались у некоторых пациентов, следует очень внимательно следить за состоянием своего организма во время лечения.


Похожее